Московский клуб горного туризма Вестра

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

“Вестра” — это ВЕтер СТРАнствий. И, конечно же, нерушимое туристское братство.

“Вестра” — это все, что связано с горным туризмом: снежные вершины, сверкающие ледники, незабываемые перевалы, экзотика Средней Азии, гостеприимство Кавказа, живописные каньоны и озера… Никакими словами нельзя описать всю красоту природы. Ее надо видеть.

Вестра (сокр.от ветер странствий) — московский клуб горного туризма. Клуб Вестра объединяет людей, увлечённых горами, спортивными походами и путешествиями. Основное направление деятельности клуба — подготовка участников спортивных горных походов и инструкторов горного туризма. В Вестре ежегодно проводятся горные школы туристической подготовки различных уровней. В школах читаются лекции, проводятся семинары и тренировки, совершаются учебно-тренировочные походы. Традиционные районы горных походов — Кавказ, Тянь-Шань, Памир. Инструкторы клуба — опытные туристы. В Вестре действует своя маршрутно-квалификационная комиссия.

Помещения клуба расположены по адресам:

Схема проезда >>>

Ежегодно клуб проводит школы туристской подготовки, ориентированные на подготовку к горным походам различных категорий сложности - от "единичек" и "двоек" для начинающих до "пятерок" и "шестерок" для опытных туристов. Подробнее о школах >>>

Что может дать вам наш клуб? Не только новых друзей и интересное времяпрепровождение, главное – навыки горного туризма. Лекции по медицине и технике, тренировки в Москве и Подмосковье - залог вашей уверенности в себе.

Содержание

Обучение

Организация и расписание занятий

Занятия в школах клуба организованы таким образом, чтобы в течение года теоретически и практически подготовить участников к учебно-тренировочным походам. Занятия начинаются в ноябре-декабре и продолжаются до июня. Лекции и семинары, разделённые на тематические циклы, проводятся каждую неделю. Дважды в месяц совершаются тренировочные выходы в парках Москвы и на естественных полигонах Московской области. В ходе обучения проводятся промежуточные зачёты по теории и практическим навыкам. В июне обычно проводится "кросс-поход", на котором проверяется готовность участников к учебно-тренировочным походам. Сами походы совершаются в июне-августе. Заключительные экзамены за школы проходят в октябре-ноябре.

Часто задаваемые вопросы

Нам часто приходится отвечать на похожие друг на друга вопросы, поэтому мы создали специальную страницу с ответами на них:

Ответы на часто задаваемые вопросы по школам туристической подготовки

Походы

Маршрутно-квалификационная комиссия

В клубе действует своя маршрутно-квалификационная комиссия (МКК). МКК Вестры имеет право выпускать пешие и горные походы до 3 категории сложности включительно.

Пройденные походы

За десятки лет работы Вестра организовала сотни походов. Список походов за последние годы представлен на сайте.

Деятельность

Участие в чемпионатах

Вестра регулярно участвует в чемпионатах России и Москвы по горным походам. Походы, совершённые группами клуба, неоднократно занимали на чемпионатах призовые места. Один из членов клуба — Анатолий Джулий — многократный чемпион и призер в абсолютном классе.

Таблица выступлений в чемпионатах

Кросс-поход

С 2003 года в клубе проводится своя процедура проверки готовности групп к учебно-тренировочному походу — кросс-поход. Кросс-поход проходит на местности и состоит из ряда ситуационных этапов. Этапы и рельеф максимально приближены к ситуациям в горах. На этапах моделируются все возможные препятствия и задачи, которые предстоит встретить участникам в настоящем походе. В кросс-походе также принимают участие команды из других туристических клубов.

История

Предшественником клуба Вестра был клуб туристов Ленинградского района Леракт, созданный в 1978 году выходцами из Калининского района. В Леракте развивались два направления туризма: водный и горный. Работа клуба была многоплановой и включала в себя интересные экспедиции и просто спортивные походы, соревнования различного уровня, проведение туристских школ и слётов. В годы экономического кризиса в стране клуб пережил ряд переселений и реорганизаций, отделение от направления водного туризма и переименование в Вестру.

История клуба

С 1996 года клуб по сути создавался заново несколькими энтузиастами из старого клуба: воспитывались новые инструктора и участники, восстанавливалась система школ. До 2002 года школы были общими, потом их удалось разделить. С 2002 года в клубе активно развивается спортивное направление туризма — увеличилось количество групп, выбирающих сложные горные районы, особенно Памир. Развитие этого направления затронуло и подготовку кадров. С 2004 года развиваются тренировочные занятия по скалолазанию и ледолазанию, приобретающие из года в год все большее значение.


Проезд в клуб

м. Севастопольская

<googlemap lat="55.649699" lon="37.599034" type="map" zoom="15" width="350"> 55.646769, 37.598948, ул. Азовская д. 37 к. 1, отдельный вход с дальнего от метро торца здания 55.652241, 37.598648, м. Севастопольская.Выход из первого вагона. </googlemap>

ул. Азовская. 37 к.1.

Проезд: м. “Севастопольская”. Выйти из первого из центра вагона, в переходе налево, в самый дальний правый выход. После выхода на поверхность идти прямо по Азовской улице около 5 мин. Дом 37/1 расположен напротив автостоянки на перекрестке Азовской ул и Черноморского бульвара. Он стоит под углом к улице. Вход с торца здания в цокольный этаж.


Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты