Морской корпус (выпускники)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Иваненко Николай Васильевич

р. 24 февраля 1892 г. (1891) в Ногайске. Окончил Морской корпус (1913). Лейтенант. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма; в 1919–1920 гг. воспитатель Морского корпуса в Севастополе, с 21 ноября 1920 г. командир буксира «Голланд». Старший лейтенант (30 ноября 1919). На 25 марта 1921 г. в составе Русской эскадры в Бизерте. В эмиграции во Франции. Умер 27–28 ноября 1963 г. в Абондане под Парижем.

Вилькен Виктор Викторович

р. 1883 г. в Ревеле. Окончил Морской корпус (1904), класс подводного плавания (1907). Капитан 2-го ранга. Во ВСЮР и Русской Армии; в июне 1920 г. начальник распорядительной части штаба Черноморского флота, затем командир заградителя «Буг», с октября 1920 г. командир 3-го отряда судов Черноморского флота, с 21 ноября 1920 г. до февраля 1923 г. командир ледокола «Гайдамак», который привел в Бизерту. Капитан 1-го ранга. На 25 марта 1921 г. в составе Русской эскадры в Бизерте, с февраля 1922 г. член Больничной кассы при Комиссии по делам русских граждан в Северной Африке. В эмиграции во Франции, в 1933–1934 гг. в Тулоне, затем в Германии (Веймар). Умер 24 октября 1956 г. в Фритцларе (Германия).

Зеленой Семен Ильич

р. 1878 г. Окончил Морской корпус (1898). Капитан 1-го ранга. Георгиевский кавалер. Во ВСЮР и Русской Армии; к 21 ноября 1920 г. командир транспорта «Дон», ушел в конце июня 1921 г. из Константинополя в Бизерту, в апреле 1922 г. жил на линейном корабле «Георгий Победоносец». В эмиграции во Франции, в 1932 г. вышел из Кают-компании в Париже в Морское Собрание (член ВОМО). Умер после 1934 г.

Викберг Фридрих (Федор) Эдуардович

р. 1893 г. Окончил Морской корпус (1914). Мичман. Во ВСЮР и Русской Армии в Черноморском флоте до эвакуации Крыма. 21 ноября 1920 г. — апрель 1921 г. командир ледокола «Всадник». Старший лейтенант. На 25 марта 1921 г. в составе Русской эскадры в Бизерте. В эмиграции в Германии.

Савич Павел Петрович

р. 1880 г. Окончил Морской корпус (1902). Капитан 2-го ранга. Во ВСЮР и Русской Армии в Черноморском флоте до эвакуации Крыма, с 21 ноября 1920 г. командир линейного корабля «Георгий Победоносец». На 25 марта 1921 г. в составе Русской эскадры в Бизерте.

Рыбин Александр Гаврилович

р. 1889 г. Окончил Морской корпус (1911), Штурманский офицерский класс (1916). Лейтенант, старший штурманский офицер линейного корабля «Императрица Екатерина Великая». В белых войсках Восточного фронта; с осени 1918 г. в Морском училище во Владивостоке. Эвакуирован в январе 1920 г. с Калькутты, командир канонерской лодки «Якут». С августа 1920 г. в Русской Армии; с 21 ноября 1920т. командир учебного судна «Свобода». Старший лейтенант (26 октября 1920). На 25 марта 1921 г. в составе Русской эскадры в Бизерте, январь-май 1921 г. командир учебною судна «Великая княгиня Ксения Александровна». В эмиграции на 31 января 1922 г. в Тунисе, служил в Морском корпусе, с 1924 г. во Франции. Застрелился 25 ноября 1927 г. в Париже.

Подушкин Михаил Семенович

р. 1866 г. Окончил Морской корпус (1888). Капитан 1-го ранга. Во ВСЮР и Русской Армии в Черноморском флоте до эвакуации Крыма. Контр-адмирал. На 25 марта 1921 г. в составе Русской эскадры в Бизерте, командир линейного корабля «Георгий Победоносец» до ноября 1923 г., с сентября 1921 г. в лагере Айн-Драгам, с октября 1921 г. — в лагере Надор, апрель-июнь 1923 г. член Комиссии по делам русских граждан в Северной Африке. В эмиграции с 1938 г. в Париже. Умер 20 апреля 1945 г.

Боголюбов Николай Александрович

Окончил Морской корпус (1918). В Северо-Западной армии. Мичман (5 августа 1919). Участник похода тральщика «Китобой». В Русской Армии в Черноморском флоте до эвакуации Крыма. На 25 марта, до 20 августа 1921 г. в составе Русской эскадры в Бизерте. В эмиграции с 1930 г. в Нью-Йорке, на 31 января 1944 г. и 20 января 1949 г. член Общества бывших русских морских офицеров в Америке. Умер в 1975 г. в Веллингфорде (штат Вермонт).

Крыгин Михаил Андреевич

р. 1890 г. Окончил Морской корпус (1912), Московскую авиационную школу (1917). Лейтенант, инструктор морской авиашколы в Красном Селе. В Добровольческой армии и ВСЮР; с апреля 1919 г. начальник базы гидроавиации в Крыму. Капитан 2-го ранга (25 декабря 1918). В Русской Армии в Черноморском флоте до эвакуации Крыма. На 25 марта 1921 г. в составе Русской эскадры в Бизерте, с января 1921 г. на миноносце «Дерзкий». С 1922 г. служил в испанской гидроавиации в Марокко, к 1928 г. член Катарского кружка бывших морских офицеров. Доброволец армии ген. Франко. Убит (расстрелян красными) в 1937 г.

Никитенко Глеб Николаевич

р. 1891 г. Окончил Морской корпус (1910). Старший лейтенант. В Добровольческой армии и ВСЮР; с апреля 1919 г. командир Морского офицерского отряда. В Русской Армии в Черноморском флоте до эвакуации Крыма. Капитан 2-го ранга (28 марта 1920). На 25 марта 1921 г. в составе Русской эскадры в Бизерте, с апреля 1921 г. в штабе эскадры. В эмиграции к апрелю 1922 г. в Рабате (Марокко), в 1933–1935 гг. на Мадагаскаре (Таматава). Умер 28 апреля 1984 г. в Каннах (Франция). Женат. Соч.: статьи в «Морском журнале».

Григорков Владимир Александрович

р. 1886 г. Окончил 1-й кадетский корпус (1903), Морской корпус (1906) (офицер с 1907). Капитан 2-го ранга Черноморского флота. До августа 1919 г. во французском флоте. Во ВСЮР и Русской Армии; с августа 1919 г. командир миноносца «Беспокойный», с марта 1920 г. командир эсминца «Пылкий», с июля 1920 г. командир крейсера «Алмаз», начальник отряда судов для вывоза войск ген. Фостикова. Капитан 1-го ранга (26 октября 1920). Эвакуирован с флотом в Бизерту. На 25 марта 1921 г. в составе Русской эскадры в Бизерте, август 1922 — октябрь 1923 г. командир линейного корабля «Генерал Алексеев». В эмиграции 1933–1948 гг. в Тунисе, работал топографом, затем во Франции. Умер 12 ноября 1965 г. в Париже.

Фомин Георгий Юрьевич

р. 1886 г. Окончил Морской корпус (1907) (офицером с 1908). Старший лейтенант. Во ВСЮР и Русской Армии в Черноморском флоте до эвакуации Крыма. Капитан 2-го ранга (4 мая 1918). На 25 марта 1921 г. в составе Русской эскадры в Бизерте. В эмиграции во Франции. Умер 25 июля 1929 г. в Париже.

Библиография: Флот в Белой борьбе. М.: Центрполиграф, 2002

Персональные инструменты
Инструменты
Акция ВЫХОДИ В ИНТЕРНЕТ 2015

организаторы проекта
PH International
www.Iteach.ru
Корпорация Intel
Компания ТрансТелеКом