Монумент Героям Советского Союза в посёлке Палкино

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В 2001 году в поселке Палкино была открыта аллея Героев.

По инициативе Администрации района и Собрания депутатов района, было решено увековечить память пятерых Героев Советского Союза и одного Героя Социалистического труда.



Богданов Пётр Николаевич Герой Советского Союза. Родился в 1924 году в деревне Дивонисы Новоуситовского сельсовета Палкинского района. В первый же день войны пришёл в военкомат и добровольно отправился на фронт. Помощник командира 66-го стрелкового полка старший сержант Богданов П.Н. с боями дошёл до Берлина. Был неоднократно ранен, награждён орденами и медалями СССР. В бою на территории Восточной Пруссии в районе поселка Пусперн 16 января 1945 года Богданов со своими товарищами ворвался во вражескую траншею, лично уничтожил в этом бою 12 гитлеровцев и был удостоен ордена Отечественной войны II степени. 20 января 1945 года в бою за город Гумбинен Богданов под сильным огнём ворвался на окраину города и в рукопашной схватке уничтожил 4 вражеских солдат. В бою 8 февраля 1945 года Богданов уничтожил 6 немецких солдат и офицеров. За этот бой Богданов был награжден орденом Красного Знамени. Особенно отличился Богданов П.Н. в жестоких боях за Берлин. 21 апреля 1945 года Богданов, командуя взводом, первым достиг канала Тельтов и под ураганным огнем врага перебрался на вражеский берег по горящему мосту. Два часа бойцы отражали атаки немцев. Богданов в этом бою истребил до 60 солдат и офицеров противника и удержал важный плацдарм. За героизм и мужество, проявленные в боях за Берлин, Указом Президиума ВС СССР от 27 июня 1945 года Богданову П.Н. было присвоено звание Герой Советского Союза. После окончания войны Богданов П.Н. участвовал в боевых действиях против банд бандеровцев и погиб смертью храбрых. Похоронен Богданов П.Н. в городе Лунинец Республики Беларусь.

Иванов Александр Степанович Герой Советского Союза. Иванов А.С. родился в 1919 году в деревне Коровкино Васильевского сельсовета Палкинского района. После окончания средней школы его призвали в Красную армию и направили в военно-авиационную школу. Лётчик-наблюдатель 10-го полка старший лейтенант Иванов А.С. за период Великой Отечественной войны произвел на самолете По 2215 боевых вылетов, 150 из них – на разведку и аэрофоразведку оборонительных рубежей, аэродромов, передвижения войск противника и его техники. За проявленное мужество и отвагу дважды награжден орденом Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды. В представлении на звание Героя Советского Союза на Иванова А.С. написано: «Ведя систематическую разведку и аэрофотографирование на направлениях Ржевском, Орловкско-Брянском, Смоленском, Рославльском, Витебско-Оршавском, Минском, Вильнюсском, Каунасском, Восточно-Прусском, доставлял командованию ценные данные о противнике. Выполняя боевые задания по фотографированию оборонительных рубежей, густонасыщенных зенитной артиллерией и истребителями, Иванов А.С. десятки раз подвергался смертельному риску, но благодаря упорству и мастерству всегда выходил победителем. За отличное выполнение боевых заданий и проявленное при этом мужество Указом Президиума ВС СССР от 29 июня 1945 года Иванову А.С. присвоено звание Героя Советского Союза».


Полонский Евгений Федорович Герой Советского Союза. Родился 25 октября 1924 г. в деревне Кузнечонки Палкинского района в семье крестьянина. Окончил 10 классов школы. В Советской Армии с октября 1941 г. Окончил военно-инженерное училище. В действующей армии с 1943 г. Командир взвода 4-го моторизо¬ванного понтонно-мостового полка 47-й армии, кандидат в члены ВКП (б), лейтенант Полонский Е.Ф. особенно отличился 14 апреля 1945г. при форсировании Одера. Под огнём противника одним из первых переправил необходимое имущество на левый берег, собрал шесть паромов и ввёл их в линию моста, что способство¬вало быстрой переправе наших войск. Звание Героя Советского Союза Полон¬скому Е.Ф. присвоено 31 мая 1945 года. На¬граждён тремя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды, медалями. После войны продолжил службу в армии. В 1952 году закончил Военный институт иностранных языков, в 1961 году – Военно-инженерную академию. Полковник Полонский Е.Ф. Работал в Управлении издательства военной и военно-технической литературы на иностранных языках.


Иванов Василий Иванович Герой Советского Союза. Иванов В.И. родился в 1901 году в деревне Леонтьево Васильевского сельсовета Палкинского района. Работал в колхозе. В 1939 году призван в Красную армию и направлен в отдельный лыжный батальон 56-ой стрелковой дивизии. С первого дня принял участие в советско-финнской войне. В бою был контужен, но сумел уничтожить вражеский танк. За мужество и храбрость Иванов В.И. был награжден орденом Красного Знамени. В боях за высоту Черная в критический момент взял командование ротой на себя. С Красным Знаменем в руках повёл бойцов в атаку на противника. В этом бою Иванов В.И. пал смертью героя. Указом Президиума ВС СССР от 19 мая 1940 года Иванову В.И. посмертно присвоено звание героя Советского Союза.

Павлов Фёдор Павлович. Герой Советского Союза.. Павлов Ф.П. родился в 1915 г. В деревне Ерилово Новоуситовского сельсовета Палкинского района. Закончил 7 классов, а после работал в колхозе. В 1937 г. Павлова призвали в Красную армию. Он участвовал в советско-финской войне, был командиром танка 37-й отдельной роты 35-й танковой бригады. 17 декабря 1939 г. Наши войска начали штурм линии Маннергейма на 4участке озера Муолан-Ярви - пос. Сумма и в первый же день вплотную подошли к укреплениям главного рубежа. Танк Павлова прорвался во вторую линию обороны и огнемётной струёй выжег из траншеи вражескую пехоту, блокировал амбразуру дотов. 6 февраля 1940 г. Один из наших танков в бою был повреждён противниками. Под сильным огнём Павлов направился на выручку товарищей. Он вытащил из горящей машины трёх танкистов и доставил в медсанбат.8 февраля 1940 г. Павлов принял на себя командование взводом. Израсходовал боезапас. Павлов в бою закрыл амбразуру вражеской огневой точки корпусом своего танка и обеспечил успешное продвижение советской пехоты. В бою 12 февраля 1940 г. Они спас своего механика-водителя, а на следующий день сумел зак4репить буксирные тросы и вывезти с поля боя два советских подбитых танка. За доблесть и геройство Указом Президиума ВС СССР от 51 марта 1940 г. Павлову Ф.П. было присвоено звание Героя Советского Союза.

Васильева Нина Васильевна Герой Социалистического труда. Васильева Н.В. родилась в 1914 году в многодетной семье в деревне Хашки Палкинского района. Она проработала в колхозе «Путь Ильича» 41 год. Окончила 4 класса школы, в то время это был большой срок обучения и поэтому в колхозе её назначили бригадиром-полеводом. Семь лет она заведовала животноводством в колхозе, о большую часть жизни, 33 года, отдала бригадирству, руководила комплексной бригадой. За свой труд на земле Васильева Н.В. награждена Золотой Звездой Героя Социалистического труда, орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, несколькими медалями участницы ВДНХ. Будучи на пенсии, продолжала работать бригадиром в колхозе «Путь Ильича». Была избрана депутатом Новоуситовского сельсовета, работала в комиссии по сельскому хозяйству. Васильева Н.В. скончалась 19 августа 1993 года.

Персональные инструменты
Инструменты