Материалы творческой работы по информатике Захаровой Татьяны Николаевны
РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Содержание |
Паспорт занятия
Учебная дисциплина: информатика, раздел «Основы работы в сети Интернет».
Возраст учащихся: 13-14 лет (7, 8 класс).
Тема занятия: Введение в тему «Безопасность при работе в Интернет».
Цель занятия: подготовить учащихся к изучению раздела «Безопасность при работе в Интернет».
Задачи:
- Обучающие:
o актуализировать знания учащихся, необходимые для дальнейшего изучения раздела (виды деятельности подростков в Интернет, потенциальные опасности при работе в сети);
o определить понятие «личные данные»;
o научить «выделять» личные данные в Интернет-источниках.
- Развивающие:
o развивать умения выделить главное, существенное, обобщать имеющие факты;
o развивать познавательный интерес;
o развивать критическое мышление.
- Воспитательные:
o воспитывать информационную культуру и культуру общения.
- Здоровьесберегающие:
o формировать ответственное отношение к размещению личной информации в сети Интернет.
Тип занятия: введение в тему.
Форма занятия: практическая работа.
Средства обучения:
- Технические:
o компьютерный класс «с выходом» в Интернет и соответствующим ПО;
o ПК с мультимедиапроектором;
o акустическая система.
- Дидактические материалы:
o кроссворд к теме «Безопасность в Интернете" [1];
o файлы, содержащие ссылки на личные Интернет-страницы, для задания 2;
o бланки для работы с заданием 2;
o презентация для проверки задания 2;
o файлы электронных дидактических материалов на CD-R диске.
План занятия
Этап занятия | Время |
---|---|
I.Организационная часть
Приветствие |
2 мин |
II. Мотивационное начало занятия
1.Решение кроссворда. 2.Переход к новой теме. |
5 мин |
III. Рассмотрение нового материала
1.Беседа о деятельности учащихся в Интернет. 2.Выполнение Задания 1. 3.Определение видов Интернет опасностей. 4.Рассмотрение понятия «личные данные». 5.Выполнение Задания 2. 6.Ответы на вопросы по заданию 2. 7.Самопроверка. |
19 мин |
IV. Домашнее задание | 1 мин |
V. Подведение итогов занятия и рефлексия | 3 мин |
Ход занятия
I. Организационный момент
Учитель. Здравствуйте, ребята. Садитесь на свои места.
II. Мотивационное начало занятия
Учитель. Давайте начнем наше сегодняшнее занятие с разгадывания кроссворда:
Ученики: (с места) разгадывают кроссворд.
Учитель: Как по-вашему: Что объединяет все слова в кроссворде?!
Ученики: Интернет.
III. Изучение нового материала
Учитель: У вас на домашнем компьютере установлен Интернет? А что вам больше всего нравиться в Интернете?
Ученики:
- Искать новую информацию;
- Заводить новых друзей;
- Общаться с разными людьми;
- Играть в игры;
- Участвовать в конкурсах;
- Рассматривать географические карты; и т.д.
Учитель: А как ваши родители воспринимают ваши занятия в Интернете? …… Почему?
Ученики отвечают.
Учитель: Ваши родители во многом правы! Очень большое внимание при работе с Интернетом необходимо уделять именно вопросам безопасности. Чтобы объяснить «Почему это так важно?», давайте выполним небольшое задание:
Задание 1. Работая в парах, на листах бумаги перечислите то, что вы считаете опасным? Каждую «опасность» записывайте с новой строки.
Ученики работают самостоятельно, пока звучит музыка.
Учитель: Проверим, что вы написали. Каждая пара (по очереди) читает по одной записи, не названной другими и, слушая других, добавляет к своему списку те опасности, которые ранее не записала.
Ученики отвечают и работают в парах.
Учитель: А теперь подумайте: на какие группы можно разделить всё перечисленное?
Ученики отвечают. (Подсказка – их 3: опасности аппаратные (персонального компьютера и сетевого оборудования), опасности для личности и опасности несоблюдения законодательства).
Учитель: А как вы считаете, ребята, можно ли сделать работу с Интернетом безопасной?
Ученики: ДА!
Учитель: При изучении темы «Безопасность при работе в Интернет» мы научимся защищать себя и свой ПК от тех угроз Интернета, которые мы только что перечислили и узнаем, как работать в Интернете, не нарушая закона.
А начнем мы изучение этой большой темы с себя! Почему?! Большинство сервисов Интернета доступно только для «зарегистрированных» пользователей, что нужно сделать, чтобы стать ими?
Ученики: Зарегистрироваться на сайте.
Учитель: Что такое регистрация?
Ученики: Регистрация – это сообщение на сайте личных данных.
Учитель: Главная задача нашего занятия сегодня научиться определять: Какие данные считаются личными?
Ученики: Фотографии, пароли, полные имена, почтовые и электронные адреса, номера телефонов, номера личных документов, сведения о членах семьи, ее традициях и материальном состоянии.
Учитель: В следующем задании давайте определим, где авторы web-страниц разместили личную информацию.
Задание 2. Используя ссылки на личные страницы людей в Интернете (файлы, содержащие ссылки, расположены на Рабочих столах компьютеров учащихся), определите, какую личную информацию сообщил каждый из них на своей странице? В этом вам помогут готовые бланки с перечнем личных данных, который мы только что определили вместе с вами.
Ученики работают самостоятельно, пока звучит музыка.
Учитель: А теперь давайте проверим, что получилось. Как вы, ребята считаете, кому из людей, опубликовавших информацию о себе, потенциально угрожает наибольшая опасность?
Ученики: Александр Плющев, Сергей Макаров.
Учитель: Почему вы так решили?
Ученики: Потому что они разместили на личных страницах наибольшее количество личных данных.
Учитель: А теперь, пожалуйста, проверьте, правильно ли вы отметили: какие личные данные размещены у каждого участника.
ДЕМОНСТРАЦИЯ СЛАЙДА
Ученики проверяют свои записи по слайду с правильными ответами презентации учителя.
Учитель: Сегодня мы познакомились с понятием «личные данные» и научились определять их.
IV. Домашнее задание
Учитель: К следующему занятию я прошу вас подготовить рассказ о себе, который вы хотели бы разместить на своей личной web-странице.
V. Подведение итогов занятия и рефлексия
Учитель: А сейчас ответьте, пожалуйста, на вопросы:
- За что ты можешь похвалить себя?
- За что ты можешь похвалить соседа?
- Что удалось на уроке?
- Твои достижения на уроке?
Ученики отвечают.
Учитель благодарит ребят за работу на занятии.