Маслов, Сергей Юрьевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Маслов Сергей Юрьевич
оригинал имени
Файл:Maslov.jpg
описание
Дата рождения: 10.06.1939
Место рождения: место рождения
Дата смерти: 29.07.1982
Место смерти: место смерти


Маслов Сергей Юрьевич

(1939-1982)

Немного биографических данных. Сергей Юрьевич родился 10 июня 1939 года. Ему очень повезло с родителями. Оба - первоклассные филологи и замечательные люди, всю жизнь трогательно любившие друг друга. Вскоре после трагической гибели 29 июля 1982 года единственного сына они ушли из жизни практически в один день. Сарра Семеновна пережила Юрия Сергеевича всего на 10 дней. Сережа, будучи прирожденным математиком по складу ума, широко и необычайно для математика знал русскую культуру, особенно поэзию. Любил и часто прекрасно читал Блока, Мандельштама, Пастернака и других поэтов.

В 1956 году он поступил на математико-механический факультет Ленинградского университета, и со второго курса стал заниматься математической логикой, не изменив ей до конца дней своих. Был блестящим математиком, рано защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертации. Сергей Юрьевич сформулировал на год раньше американцев фундаментальный метод поиска доказательств, являющийся основой исследований по искусственному интеллекту, и развил теорию дедуктивных систем.

Но кроме того, он был очень неординарной личностью, влиявшей на ход жизни многих людей и идей. Например, он считал, что многие трудные математические задачи не решаются из-за чисто психологических причин. Опытный математик боится решить задачу, зная, что она трудна. А если дать такую задачу способному молодому человеку, не знающему о её трудности, то он и справится с ней. Маслову хватило смелости подтвердить этот свой тезис на труднейшей 10-ой проблеме Гильберта и способном второкурснике Юре Матиясевиче. В течение 4-х лет Ю.В.Матиясевич решил поставленную задачу. И при этом С.Ю. Маслов не стал формально признанным из-за неординарности своего поведения и высказываний. Ему было интересно все, включая литературу, биологию, психиатрию, и особенно, механизмы развития и человека, и человеческого сообщества. Вот этот интерес и необычайная общительность Сергея Юрьевича подвигли его на инициирование очень необычного по тем временам семинара. Общепринятая форма математической творческой жизни оказалась очень уместной и для понимания и обсуждения нематематических тем. Большую помощь в организации и проведении этого семинара оказывала Сергею Юрьевичу его жена Нина Борисовна. Ядро семинара составили вначале несколько математиков (Гельфонд, Гордеев, Давыдовы, Лифшиц, Минц), присутствоваших достаточно постоянно на его заседаниях. Вначале заседания проводились на мат-мехе под "кодовым" названием "Общая теория систем". Через несколько лет они переместились в квартиру Масловых, где стали сопровождаться теплым общением участников, подогреваемым непременным чаем.

Семинар начал свою работу осенью 1967 года и оборвался с трагической гибелью Сергея Маслова летом 1982 года.

Персональные инструменты
Инструменты