Марунов, Анатолий Павлович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Марунов Анатолий Павлович
Дата рождения: 8.08.1923
Место рождения: деревня Владимировка (Воскресенский район, Нижегородская область)
Дата смерти: 11.04.1993
Место смерти: Нижний Новгород

Марунов Анатолий Павлович (8.08.1923-11.04.1993), участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, механик-водитель танка Т-34 36-й гвардейской танковой бригады 4-го гвардейского механизированного корпуса 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта, гвардии старший сержант.

Содержание

Биография

Юность

Анатолий Павлович Марунов родился 8 марта 1923 года в деревне Владимировка (Воскресенский район, Нижегородская область) в семье крестьянина. В 1937 году окончил 6 классов Шадринской школы и начал работать в колхозе. В 1940 году закончил курсы трактористов, работал трактористом на Владимирской МТС.

В марте 1942 года был призван в Красную Армию. Прошёл курс обучения по специальности механика-водителя танка в танковой школе на Урале.

На фронтах Великой Отечественной войны

В мае 1943 года Марунов был направлен на Воронежский фронт и был зачислен в состав 5-го гвардейского танкового корпуса, который в это время размещался в районе посёлка Прохоровка Белгородской области на южном выступе Курской дуги. В конце июня 1943 года корпус передислоцировался ближе к линии фронта, и он занял оборону в районе села Бутово на Обоянском направлении. 6 июля во время одной из контратак экипаж Марунова поджёг 3 танка противника.

Затем Марунов участвовал в Березнеговато-Снегирёвской, Ясско-Кишинёвской операциях, форсировал реки Ингулец, Южный Буг, Днестр, освобождал города Новый Буг, Тирасполь, Леово. Освобождал Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Чехословакию. Отличился в боях за города Констанцу, Плевны, Видин, Белград, Будапешт (1944 год) и сражении на плацдарме за рекой Грон в Чехословакии (1945 год). За семь дней боёв за рекой Грон у экипаж Марунова уничтожил: 12 танков, 3 бронетранспортёра, несколько автомашин, 8 орудий, 4 мотоцикла, до роты живой силы противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования во время боёв на плацдарме за рекой Грон старшему сержанту Марунову Анатолию Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Послевоенные годы

После окончания Великой Отечественной войны гвардии старшина А. П. Марунов служил в танковых частях. В 1947 году по состоянию здоровья уволился в запас. Вернулся в Воскресенский район, работал бригадиром тракторной бригады. Затем переехал в г. Горький (ныне Нижний Новгород). С 1949 года по 1968 год работал в органах МВД, был заведующим гаражом исправительно-трудовой колонии Сухобезводное.

В 1968 году А. П. Марунов стал пенсионером союзного значения. Скончался 11 апреля 1993 года. Похоронен в Нижнем Новгороде на Аллее Героев (кладбище «Красная Этна»).

Награды

Литература

  • Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениздат, 1988.
  • Золотой веток славы. - Нижний Новгород: Издательство "Барс 21 век", 2002.
  • Книга Памяти ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Ленинского района Нижнего Новгорода. - Нижний Новгород, 2006.
  • Тюльников Л. К., Басович Я. И. Герои Советского Союза - горьковчане. Горький, 1981.

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты