Урок Магнитное поле и магнитные линии
Содержание |
Название темы урока, предмет , ФИО автора
Тема: Магнитное поле прямого тока и магнитные линии
Предмет: Физика
ФИО автора: Ткач Ольга Игоревна
Цели урока
Цели:
- Дать понятие магнитных линий
- Установить связь между направлением магнитных линий магнитного поля тока и направлением тока в проводнике
Задачи:
- Образовательная - обосновать связь между направлением магнитных линий магнитного поля тока и направлением тока в проводнике
- Воспитательная - показать причинно- следственные связи при изучении магнитного поля прямого тока и магнитных линий, что беспричинных явлений не существует, что опыт- критерий истинности знаний
- Развивающая - продолжить работу над формированием умений анализировать и обобщать знания о магнитном поле и его характеристиках
Форма урока
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: урок-беседа.
Оборудование для урока
Интерактивная доска, документ-камера, прибор для демонстрации расположения железных опилок вокруг прямого проводника с током, прибор для демонстрации расположения железных опилок вокруг соленоида, источник тока, катушка на 220 В от универсального трансформатора, сердечник (ярмо).
Ход урока
- Организационный этап (1 мин.)
- Этап актуализации знаний и действий.(9 мин.)
- Мотивационный этап.(2 мин.)
- Получение научного факта о связи между направлением линий магнитного поля тока с направлением тока в проводнике и в соленоиде.(14 мин)
- Применение правила буравчика для определения направления линий магнитного поля по направлению тока.(3 мин.)
- Применение правила правой руки для определения направления линий магнитного поля по направлению тока в соленоиде(3 мин.)
- Решение практических задач( 6 мин.)
- Подведение итогов (1 мин.)
- Домашнее задание (1 мин.)
Межпредметные связи
с педагогикой , психологией, информатикой
Используемые ресурсы
Литература
- Шевцов «Физика 8 класс: Поурочные планы по учебнику А. В. Перышкина.» – Волгоград: Учитель, 2004.
- «Основы методики преподавания физики. Общие вопросы» под редакцией Л.И. Резникова, А.В. Перышкина, П.А. Знаменского-«Просвещение», Москва, 1965.
- Громов С.В. «Физика: Учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений»/С.В. Громов, Н.А. Родина. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2002.
- Научно-методический журнал «Физика в школе», Издательство «Школа-Пресс», 1999, №6.
Наглядные пособия
- Видеолекция урока
- Презентация урока
- Фотографии к уроку
Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися
1. Учащиеся поймут смысл терминов «магнитное поле» и «магнитные линии».
2. Школьники осознают зависимость между направлением линий магнитного поля тока с направлением тока в проводнике и в соленоиде.
3. Ученики смогут решать практические задачи:
- на определение направления линий магнитного поля тока по направлению тока в проводнике;
- на определение направления линий магнитного поля тока по направлению тока в соленоиде;
- по направлению тока в проводнике определять направление магнитных линий магнитного поля тока;
- по направлению тока в соленоиде определять направление магнитных линий магнитного поля тока.
Почему ваш урок можно назвать "Уроком будущего"?
В моем уроке присутствуют:
- Ориентация на технологии развивающего обучения;
- Целесообразность, оригинальность и полнота дидактических материалов;
- Целесообразность, оригинальность и полнота методических материалов;
- Преобладание активных форм работы учащихся;
- Интеграция с другими предметными областями;
- Целесообразность применения интерактивного оборудования;
Положительные стороны моего урока:
- Материалы к уроку можно приготовить заранее- это обеспечит хороший темп занятия и сохранит время на обсуждения.
- Можно создавать ссылку на видеофайл (демонстрация магнитного поля вокруг проводника с током с использованием железных опилок). Это позволяет не тратить время на поиск нкжных ресурсов. Кроме того, к интерактивной доске мржно подключить и другое оборудование. Например, документ- камеру.Это позволит нам проводить эксперименты в режиме реального времени.
- После занятия файлы можно сохранить в школьной сети, чтобы ученики всегда имели доступ к ним. Файлы можно сохранить в изначальном виде или такими, как они были в конце занятия вместес дополненияи. Их можно использовать во время проверки знаний учеников.