Институт развития образования Мурманской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «МОИПКРОиК (Мурманск)»)
Перейти к: навигация, поиск

68°59'46"N 33°6'18"E

Институт развития образования (ранее — МОИПКРОиК) - Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Мурманской области «Институт развития образования»

183010, г. Мурманск, ул. Советская, д. 9А

Сайт

Содержание

Историческая справка

Вехи истории МОИПКРОиК

  • С 1937 года при педагогическом училище - методический кабинет.
  • В 1939 году - на базе кабинета создан Институт усовершенствования учителей. В предвоенные годы решалась задача обеспечения системы образования кадрами, проводились краткосрочные курсы для подготовки учителей начальных классов, готовились педагоги для обучения в ленинградских и московских вузах.
  • В июне 1942 года Институт был эвакуирован в Мончегорск. В годы войны работа в нём не прекращалась. Специалисты Института работали с учителями непосредственно в школах.
  • В послевоенные годы - к педагогической деятельности учителей, имевших перерыв в работе, не завершивших из-за войны учёбу в педагогических учебных заведениях.
  • В 50-60-е годы ИУУ сформировался как областной методический центр. В те годы были изданы сборники "Полезная инициатива, хорошие дела", "В помощь учителю". Институт организовал исследовательскую работу в школах. На всесоюзных, всероссийских конференциях институт представлял достижения мурманских педагогов, делился собственным опытом совершенствования мастерства учителей.
  • В 70-е годы сформирована система повышения квалификации, в центре которой - квалификационные курсы, тесно связанные с послекурсовой методической работой на местах, в методических кабинетах и школах, с самообразованием каждого учителя. Ежегодно курсовую подготовку на базе ИУУ проходило более 2 тысяч человек. Институт выступил организатором ежегодных областных и нескольких всероссийских научно-практических конференций и педагогических чтений по актуальным проблемам педагогики.
  • В марте 1992 года Мурманский областной институт усовершенствования учителей реорганизован в Мурманский областной институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, а в июне 1995 года - в Мурманский областной институт повышения квалификации работников образования.
  • Деятельность ИПК в 90-е -2000-е годы направлена на подготовку педагогов к участию в решении задач модернизации образования: обновления структуры и содержания образования, разработки моделей профильной школы, освоения новых форм итоговой аттестации, научно-методического и программного обеспечения НРК ГОС, компьютеризации образовательного процесса. Развиваются международные связи ИПК с системой образования Финляндии, Норвегии по разработке образовательных проектов.
  • С июля 2000 г. институтом руководит Ткач Надежда Федоровна, канд.пед.наук.

Наша гордость

  • Заметный след в развитии Института и добрую память в сердцах мурманских педагогов оставили его руководители Павел Петрович Спасибенко, Павел Николаевич Липатов, Александра Федоровна Михайлова, Погодин Михаил Андреевич , Аида Александровна Кривцова, Зоя Ивановна Кириенко, Валентина Викторовна Артоболевская, Ольга Михайловна Атласова, Василий Филиппович Костюкевич.
  • В разные годы в Институте начинали свой творческий путь руководители образования области: Борис Александрович Глухов; Виталий Прохорович Манухин, кандидат педагогических наук, профессор МОИПКРО; Рогозина Людмила Дмитриевна, кандидат педагогических наук; Ия Михайловна Денисарова, директор Карельского ИУУ; Валентина Викторовна Артоболевская, кандидат педагогических наук, декан факультета повышения квалификации МГПИ.

Структура

Кафедра управления

Кафедра педагогики

Кафедра дошкольного образования

Кафедра начального образования

Кафедра психологии и коррекционной педагогики

Кафедра ЕМиПО

Кафедра филологических дисциплин

Кабинет повышения квалификации работников культуры

Библиотека

Кабинет аттестации

Научная деятельность

19-20 декабря 2006 года - Погодинские педагогические чтения «Совершенствование практики воспитательной работы в образовательных учреждениях»

16-17 января 2007 г. - Областная научно-практическая конференция «Информатизация образования Мурманской области: опыт, проблемы и пути их решения»

Методическая работа

Iteach2007.jpgПлощадка программы Intel "Обучение для будущего" Мурманского ИПКРОиК

На тренингах и семинарах

Обучение работе с ИИП "КМ-Школа"

19 апреля 2007 г.

Новости

<xfeeds contentcolour="#EFF5FF" feedlimit="2" totallimit="4"> http://www.moipkro.ru/rss.php?dn=news&id=1 </xfeeds> <xfeeds contentcolour="#EFF5FF" feedlimit="3" totallimit="4"> http://www.moipkro.ru/rss.php?dn=news&id=1 </xfeeds> <xfeeds contentcolour="#EFF5FF" feedlimit="4" totallimit="4"> http://www.moipkro.ru/rss.php?dn=news&id=1 </xfeeds>

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты