Лошадь Янковского

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Файл:Loshadh yankovskogo.jpg
Изображение из книги Юрия и Валерия Янковских "Нэнуни", Владивосток, Рубеж, 2007

Михаил Янковский вывел породу дальневосточных коней, объединяющих в себе достоинства коренных низкорослых лошадок и стать европейских пород.

Коннозаводство было давней мечтой Янковского М.И. Начав дело с единственного жеребца по имени Атаман, купленного по случаю во Владивостокском морском интендантстве и десяти миниатюрных корейских, маньчжурских и монгольских кобылиц, он открывает первый в Приморье конный завод. Постепенно ферма растет, а с нею увеличивается и рост лошади. Посетивший в 1891 году уже солидный конный зовод генерал-губернатор барон Корф похвалил хозяина, однако попросил, по возможности, "поднять рост лошади вершка на два". Янковский сдержал слово, усиленно работая над улучшением породы. Осенью 1891 г., продав часть лошадей и взяв огромную ссуду в банке, он вместе с помощником отправляется в Томск. Там они тщательно отбирали лошадей в крестьянских хозяйствах, и, сформировав табун из 42 голов, за рекордное время в десять месяцев переправили их на Дальний Восток, преодолев одиннадцать тысяч верст. Томские лошади значительно улучшили новую породу, и выжженное на лошадиной лопатке тавро "Я" стало служить гарантией ее качества.

Лошади Янковского пополняли воинские части, с блеском выступали на бегах и скачках, проводившихся на Владивостокском ипподроме, чем приносили имению немалый доход. На Всероссийской выставке, проходившей в Новгороде в 1896 году, Приморский край был представлен хозяйством М. И. Янковского. Конный завод в Сидеми просуществовал до 1922 года и насчитывал при инвентаризации около 600 голов.

В настоящее время лошади породы Янковского успешно примают участие в соревнованиях.

Файл:Loshadh pchelka.jpg
фото из семейного архива Чистяковой Нади


Источники

Юрий и Валерий Янковские, Нэнуни, Владивосток, Рубеж, 2007

Ю.М. Янковский, Полвека охоты на тигров, Владивосток, "Уссури", 1990

Ссылки

http://www.bazar2000.ru/index.php?article=741- краткая биография М.И. Янковского

Персональные инструменты
Инструменты