Лицей № 8, Нижний Новгород. Школьный театр им. Н.Хрулева

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История создания

Николай Николаевич Хрулев

В 1929 году Николай Николаевич пришел в школу. С 1930 года стали осуществляться замечательные постановки в театре под руководством Хрулева. Он ставил один спектакль в год. Он не всегда брал готовые сценарии. Очень часто он сам писал сценарии. Этим он занимался летом. Брал несколько книг. Писал так, что в спектакле могли быть задействованы до 100 человек с 1 по 11 класс. Если взять тех, кто участвовал в подготовке декораций, рисовал, помогал музицировать, то получится более 100 человек. Причем он никому не отказывал.

Очень много было односложных и ролей второго плана. Он шел, обнимал мальчика, девочку, разговаривал, увлекал и, в конце концов, у него оказывался состав артистов. И начинались репетиции с каждым и подолгу. Он строг был. И эта работа шла начиная с сентября и до весенних каникул. Все подчищалось и 28, 29, 31 апреля, 28, 29, 30, 31 марта - каждый день почти спектакль. Спектакли были в зале на втором этаже. В нем были уроки физкультуры. Когда надо было проводить вечер, приносили стулья. Во время войны там был госпиталь. Строили сцену, готовили пригласительные билеты. Иногда спектакли были немножко платные. Приглашали гримеров, музыкантов, за костюмы платить надо было. Приходили на спектакли ученики, родители.

Один или два спектакля давали для посторонних. из других школ, районов города. Спектакли шли с неизменным успехом. Хрулев был большой профессионал. Преподавал мастерство в оперном театре. Был высоко принципиальный человек. Если не подходил для роли ученик, он заменял его. Наша школа по эстетическому воспитанию была одной из ведущих. Такого театра в городе не было. После него пытались учителя ставить сценки, было хорошо, но такого уже не было.

Руководители

1918 - 1960 театром руководил его основатель Николай Николаевич Хрулев, заслуженный учитель СССР.

Ираида Ивановна Троицкая

Это был очень и очень талантливый учитель литературы. Николай Николаевич был легко ранимый человек, не любил фальши и хамства, деликатный человек. На уроках он ввел форму. Тогда была мужская школа. Все были в форме. Его класс был очень организованным. Помогали кинотеатру "Рекорд" в проведении дневных спектаклей, готовили билеты. Ездили в Ленинград. Много помогал ребятам деньгами. Было послевоенное время и многие жили тяжело.

Он строг был. На собрании ребята критиковали друг друга. У него каждый имел общественную работу. Он способствовал развитию самостоятельности ребят. Строго проверял дневники. Были санитары. Они следили за внешностью. Когда учитель входил в класс, дежурный у двери предупреждал класс и все замолкали. Каждый день в классе проводилась влажная уборка. Ученик выходил с дневником. 15 сентября 1980 года ему исполнилось 80 лет. Дверь его квартиры не закрывалась, шли гости. Он очень нуждался в общении.

1999 - и по сей день театром руководит Ираида Ивановна Троицкая.

Закончила Горьковское театральное училище отделение актер театра драмы и кино. Затем закончила Ярославский Театральный Институт в 1987году, отделение актер театра драмы и кино. В 2003 году прошла аттестацию на педагога высшей категории, написав трехгодичную учебную программу «Волшебная рампа», которая стала составной частью воспитательной системы Лицея №8 и была удостоена звания – Лауреата Премии г.Н.Новгорода 2004г. И в том же году воспитательная система лицея №8 была награждена дипломом второй степени во Всероссийском конкурсе воспитательных систем.

Участники театра

Учеником нашей школы был знаменитый актер Роман Сергеевич Филиппов. Константин Ефимович о нем вспоминает: "Роман Филиппов учился в нашей школе с 1-го по 10-й класс. Роман Сергеевич Филлипов учился в нашей школе и был видным, активным учеником. Особого блеска не было, потому что иногда ленился. Но он увлекался шахматами, был компанейский очень, ребята старались быть поближе к нему. Ростом он был высокий и достаточно полный, имел густой-густой бас, читал стихи. Он участвовал в спектаклях Николая Николаевича. Он прекрасно читал, знал литературу,много читал.

Он поехал сдавать экзамены в театральное училище имени Щепкина. Сдал хорошо. Был зачислен. Закончил курс и был принят в состав труппы Малого театра. Там был главным режиссером Михаил Иванович Царев - блестящий, известный артист, и в чем-то у них отношения не сложились. Пришлось ему покинуть театр, он поступил в другой театр, в Минске.

Это один из учеников Николая Николаевича, который стал известным актеом. Многие знали его. У него вела Роза Ивановна, которая возмущалась его поведением иногда, но вместе с тем, она любила его.

Театральный журнал

на данный момент существует 4 выпуска:

Театральная жизнь лицея №8 Н.Новгород 2003-2004

Театральная жизнь лицея №8 Н.Новгород 2004-2005

Театральная жизнь лицея №8 Н.Новгород 2005-2006

Театральная жизнь лицея №8 Н.Новгород 2006-2007

Персональные инструменты
Инструменты