Лицей №1, г. Инта, Республика Коми

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Муниципальное образовательное учреждение "Лицей № 1"

169841, г. Инта, ул. Мира, д. 51

Учениками 7-А класса (Хомяк Андрей, Бакланов Никита),был создан сайт лицея на uCoz

Содержание

История лицея

Козлова Лилия Александровна, директор Лицея

В Лицее (гимназии)

Лицей №1 г.Инты (Муниципальное образовательное учреждение "Лицей № 1") открыта в 1992 году и является одним из первых инновационных общеобразовательных учреждений города. В основе образовательной концепции учебного заведения лежит тезис о ведущей роли теоретических знаний при подготовке конкурентоспособного выпускника. Цель деятельности педагогического коллектива – обучение и воспитание учащихся, способных к активному интеллектуальному труду, формирование личности, готовой к творческой и исследовательской деятельности в различных областях фундаментальных наук.Педагогический коллектив на 93% представлен учителями Высшей и Первой квалификационных категорий. Отличительной чертой преподавателей гимназии является неустанный творческий поиск новых путей обучения. Своим опытом учителя делятся на конкурсах профессионального мастерства «Учитель года», участвуют в конкурсных разработках уроков, публикуют статьи в методических журналах.

Прием в лицей осуществляется с 7го класса. С 8 класса введено профильное обучение по трем направлениям: физико-математическому, химико-биологическому, социально-экономическом. Классы формируются из числа учащихся общеобразовательных школ города по результатам конкурсного отбора. Характерной особенностью профильного обучения в лицее является реализация программ углубленного изучения таких предметов, как физика, математика, химия, биология, русский язык, литература. Гуманизация гимназического образования обеспечивается ведением спецкурсов и практикумов в системе дополнительного образования: «Практикум по химии», «Практикум по биологии», «Экспериментальная физика», «Древнерусская литература», «Литература русского зарубежья», «Русская словесность», «Россия в контексте мировых культур», занятия по программам заочной физико-технической школы при МФТИ, «Экономика», «Технический перевод» и др.

Допрофессиональное обучение реализуется на занятиях «Химик-лаборант учебного кабинета», «Оператор ПЭВМ», «Машинопись и делопроизводство». Материально-техническая база гимназии обновляется в соответствии с социально-экономическими условиями и информационным пространством общественной жизни. В обучении максимально используются возможности видео и множительной техники, информационно-ресурсного центра мультимедийного оборудования. Технология ведения учебных занятий максимально приближена к вузовской: уроки ведутся в основном парами, с 8 класса во время зимней и летней сессии учащиеся сдают экзамены и зачеты,результаты которых заносятся в зачетные книжки.

Лекция, семинарское занятие, практикум, консультация, тематический зачет, реферат, оппонирование, аннотация – привычные понятия для лицеистов.

В течение многих лет лицей сотрудничает со специалистами вузов: МФТИ, СПбГУ, СыктГУ, КГПИ, Московского открытого лицеея «Всероссийская заочная многопредметная школа (дистанционное обучение). Учащиеся получают уникальную возможность ознакомиться с системой преподавания в высших учебных заведениях, посещать лекции и лабораторные занятия, проводимые специалистами высшей школы, получать индивидуальные консультации. Учащиеся 10х классов на зимних каникулах проходят обучение в «Зимней школе» на базе Академической гимназии при СПбГУ; восьмиклассники и девятиклассники являются слушателями спецкурсов «Философские и нравственные основы Библии», «Логика», разработанных на кафедре философии и культурологии СыктГУ.

В рамках дополнительного образования лицеисты занимаются научно-исследовательской работой. С 1999 года существует НОУ (научное общество учащихся). Традиционная городская научно-практическая конференция школьников «Эврика» ежегодно проводится на базе гимназии. В работе шести секций принимают участие до 45 докладчиков. Интерес к этой работе проявляют учителя и учащиеся не только интинских школ, гостями конференции были команды Коми Республиканского физико-математического лицея и лицея при СыктГУ. Индивидуальная научная работа с учащимися позволяет гимназистам участвовать и побеждать в конкурсах и конференциях разного уровня: «Молодые исследователи – Республике Коми», «Отечество-Земля Коми», Республиканском конкурсе юных исследователей окружающей среды, «Интеллектуальном марафоне», Зональном и Всероссийском конкурсе-турнире юных физиков (г.Санкт-Петербург), «Университетская гимназия» (г.Санкт-Петербург), «Открытие» (г.Ярославль), конкурсе исследовательских работ имени В.Вернадского (г.Москва), конкурсе «Человек в истории. Россия – ХХ век», международной детско-юношеской конференции «Санкт-Петербург. Царское Село. Пушкин и культура». Ежегодно с 2004 года гимназисты становятся лауреатами Малой Нобелевской премии (учредитель Премии- компания ООО «Колванефть», депутат Госсовета РК Шитов В.Н.) за достижения в области точных наук. Это номинация, в которой учащимся физико-математического отделения Гимназии ни одно общеобразовательное учреждение города не может составить конкуренцию.

Лицеисты являются призерами городских и республиканских этапов Всероссийских предметных олимпиад.«Обучая, воспитывай!» - такова направленность деятельности педагогического коллектива, которая требует от учителя особого творческого подхода. Внеклассные мероприятия являются органичным продолжением учебных занятий и основываются на знаниях и умениях, полученных на уроках. Это диспуты, «круглые столы», предметные декады, интеллектуальные игры, конференции. Во внеурочное время гимназисты имеют возможность реализовать свои способности, занимаясь в театральной студии, кружке по вокалу, в спортивных секциях по волейболу, футболу, баскетболу, каратэ, вольной борьбе, шейпингу.

Выпускники гимназии продолжают свое обучение в вузах, в том числе в ведущих учебных заведениях страны и республики: МГИМО, МФТИ, МГУ, СПбГУ, СыктГУ и др. Лицей №1 – стабильно развивающееся инновационное учреждение, успешно реализующее свою образовательную миссию в г.Инте.

Лицей сегодня

Лицей №1

2002 год-Открытие МОУ "Гимназие №1"
2008 год-Преобразование в МОУ "Лицей №1"


Традиции лицея

Общегимназические традиционные праздники «День посвящения в лицеисты», «День Самоуправления», «Праздник спортивного танца», «День защиты детей», «Вечер встречи с выпускниками» готовятся и проводятся в тесном со-трудничестве, со-дружестве учителей, учащихся, родителей.

Новости лицея

Летописцы лицея

Участие школы в проектах Летописи.ру

Персональные инструменты
Инструменты