Летописные страницы истории города Ельца

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Городок Елец – «золотое наследие наших предков». В наше время весьма актуальна тема исторического исследования малых городов России, ведь именно в глубинке России, в ее сердце, находится “золотое наследие наших предков."

Тысячу лет стоит Елец на берегах реки Быстрая Сосна. Основанный предположительно в 986 году при киевском князе Владимире Святославовиче, город как существующий впервые упомянут в Никоновской летописи за 1146 год: “ Князь же Святослав Ольгович иде в Резань и быв во Мченске, и в Туле, и в Ельце, и в Пронске и приде в Резань на Оку.”

Положение на юго-восточных окраинах русских земель, на границе с "Диким полем" на несколько веков определило судьбу города:"бысть...защита земле Рустей". Набеги половцев, нашествия татаро-монголов, вторжение крымских и ордынских полчищ не раз приводили город к запустению, но он вновь отстраивался и поднимался.

Кого только не повидала за много веков под своими стенами елецкая крепость! Сколько раз бил на ее дозорной вестовой башне набатный колокол, чтобы всполошить округу до прихода неприятеля!

И.А.Бунин, учившийся в елецкой гимназии, писал о Ельце: "город тоже гордился своей древностью и имел на то полное право: он и впрямь был одним из самых древних русских городов, лежал среди великих черноземных полей Подстепья на той роковой черте, за которой некогда простирались " земли дикие, незнаемые", а во времена княжеств Суздальского и Рязанского принадлежал к тем важнейшим оплотам Руси, что, по слову и дело заходивших над нею, первые видели зарево страшных ночных и дневных пожарищ, ими запаляемых, первыми давали знать Москве о грядущей беде и первыми ложились костьми за нее".

С середины XVII века Елец развивался как город ремесленников и торговцев. Обозы с хлебом, гурты скота, подводы с кожевенными и шорными товарами направляются к Туле и Москве, на далекую Нижегородскую ярмарку. Особую славу ему принесло неувядаемое мастерство елецких кружевниц. Елец - единственный город Липецкой области, включенный в список городов Российской федерации, которые располагают ценными памятниками культуры, истории и архитектуры. Вместе с Тулой и Ясной Поляной, Мценском и Спасским-Лутовиновом, Орлом, Ливнами, Куликовым летописцев, первые вдыхали бурю, пыль и хлад из-под грозных азиатских туч, то полем, Пронском и Рязанью, он может стать жемчужиной туристского Серебряного кольца России. Здесь на перекрестке автомобильных и железных дорог есть для того все условия: отличный краеведческий музей, знаменитый кружевной промысел, великолепный ландшафт, интересные уголки природы.

Все большее внимание растущего потока туристов привлекает культурное и художественное наследие города, целое литературное гнездо в елецкой округе. Здесь Озерки Бунинские, Кропотово-Лермонтово - родовое имение отца великого поэта, Хрущево - родина М.М. Пришвина, Екатериновка - родное село М. Вовчок, Пальна-Михайловка - имение Стаховичей.

Архитектурное наследие Ельца насчитывает несколько десятков замечательных памятников. Невольно привлекает внимание громада Вознесенского собора архитектора К.А. Тона в историческом центре на Красной площади. Запоминаются стены Знаменского монастыря, ритм куполов и колоколен в силуэте города. Теплое чувство вызывают чудесные домики с деревянным кружевом карнизов и наличников на уютных улочках городского ядра, имеющего уникальную планировку XVIII века, куда, по счастью, не дошел бульдозер реконструкции.

Прошлое не уходит бесследно, его нельзя отменить. Его забвение - трагедия для последующих поколений. Оно ведет к духовному плебейству и обнищанию. А человек незнающий свои истоки - жалкое существо.

Нельзя жить на земле не зная о трудах, славе и искренних заблуждениях, ошибках наших предков, не помня по именам самых знаменитых из них, чьими мыслями и достижениями мы пользуемся.

Человек должен иметь духовное наследие.

В этом 2006 году городу Елецу исполняется 860 лет. К этой круглой дате ельчане потрудились на славу.

Собрано и издано огромное количество научного, художественного и информационного материала. Большую работу по их выпуску провел историко культурный центр г. Ельца, ведущий огромную работу по изучению исторического наследия города. Широко мыслящие, в чем-то заглядывающие вперед, талантливые ученые и писатели, поэты и журналисты, художники и краеведы, народные мастера и политические деятели... сберегли и передали своим потомкам традиции, обычаи, свою культуру. Для этой цели они создавали книги, картины, памятники архитектуры и искусства. Создавая эту летопись, автор использовал их труды: книги, архивы.

Елецкий краеведческий музей также работает в этой сфере деятельности. В его экспозициях отображены все этапы развития города. Автор также внес свой посильный вклад в историю развития города надеясь, что когда-то эти материалы прочитают мои потомки и получат массу интересных знаний о прошлом. А город продолжает жить своей жизнью, записываются новые страницы его истории. Страницы полные нового, интересного еще не изученного.

СОКРАЩЕНИЯ:

ЦГАДА - Центральный Государственный архив древних актов, г. Москва.

ЦГВИА - Центральный Государственный военно-исторический архив, г. Москва.

ЕКМ - Елецкий краеведческий музей, г. Елец.

Персональные инструменты
Инструменты