Летописи на Вики-конференции-2008

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
150px-Wikiсonf08-2.svg.png

18-19 октября в Научной педагогической библиотеке имени К.Д. Ушинского (г.Москва) состоялась вторая международная Вики-конференция на русском языке -- конференция свободной энциклопедии «Википедия» и других проектов «Викимедиа» на русском языке.

В конференции приняло участие около 100 человек, занимающихся редактированием статей в Википедии и в других родственных проектах Фонда «Викимедиа»: «Викисловаре», «Викицитатнике», «Викискладе», «Викиучебнике». Участники представляли различные города России, Польши. Среди них были не только те, благодаря которым каждый день тысячи пользователей находят в энциклопедии необходимую информацию, - администраторы, патрульные, представители Арбитражного комитета, но и те, кто хотел бы узнать о сообществе википедистов больше, а в дальнейшем, возможно, присоединиться к нему.

Проект Летописи.ру на конференции представляли Евгений Патаракин, Алексей Киселев (Нижний Новгород), Татьяна Пирог, Татьяна Каргина (Москва), Нафиса Хасаншина (Королёв), Татьяна Подуст (Омск).

18 октября в докладе Евгения Патаракина "ВикиМедиа и родственные российские проекты - Летопись и региональные МедиаВики" был раскрыт обзор происходящего в образовательных медиавики проекта.

19 октября прошел круглый стол "3000 статей для Википедии" (ведущие Татьяна Пирог, Татьяна Подуст).

Wiki-konf.JPG


Участники русскоязычного раздела Википедии смогли узнать о проекте "из первых уст". Обсуждение направлений возможного взаимовыгодного сотрудничества Википедии и проекта "3000 статей для Википедии" было доброжелательным и активным. Из рассматриваемых вопросов особый интерес вызвали:

  • привлечение участников Википедии к рецензированию статей проекта;
  • технические возможности автоматизации переноса статей из Летописей в Википедию;
  • участие школьников в проектах Википедии.

Признав полезность и перспективность сотрудничества, участниками круглого стола было предложено:

  • с целью предотвращения удаления перемещенных в Википедию статей патрульной командой разработать UserBox, размещающийся на страницах обсуждений соответствующих статей и извещающий участников Википедии о том, что данная статья разработана в рамках проекта "3000 статей для Википедии". Шаблон готов! (http://ru.wikipedia.org/wiki/Шаблон:Летописи)
  • организовать команду школьников, которые под наставничеством администратора Википедии Анастасии Львовой примут участие в проекте Википедии "Связность";
  • выставить на голосование на звание "Хорошая статья" лучшие из перемещенных статей;
  • активнее информировать участников Википедии о ходе реализации проекта и других инициативах проекта Letopisi.ru

Подробнее о конференции и ее итогах http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Вики-конференция_2008

Персональные инструменты
Инструменты