Летний лагерь школы №22 г. Дзержинска

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Школ1.jpg

МОУ СОШ № 22 с углубленным изучением французского языка .

МОУ СОШ № 22 с углубленным изучением французского языка на карте

г. Дзержинске, Нижегородской области.

'Скайп: franascholl22'

'E-mail: Class5V@gmail.com'

'Телефон директора: (8313)26-17-89'

'Секретарь: (8313)22-23-24'


ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ШКОЛЕ

Logo.gif

Содержание

ЦЕЛЬ

Создание необходимых условий для оздоровления, отдыха и рационального использования каникулярного времени у воспитанников, формирование у них общей культуры и навыков здорового образа жизни.

ЗАДАЧИ

  • Осуществлять духовно-физическое, психологическое оздоровление воспитанников.
  • Апробировать модель детского самоуправления в условиях временного коллектива, обеспечивающей включение ребёнка в социально-значимую деятельность.
  • Развивать творческие способности детей.
  • Создавать тёплую, комфортную, эмоциональную атмосферу, способствующую постижению детьми самоценности собственной личности, организации внутреннего мира, осознанию своей роли в коллективе, истинных ценностей и нравственно-эстетических жизненных приоритетов.
  • Познакомить детей с различными формами проведения досуговой деятельности во Франции.

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ШКОЛЬНОГО ЛАГЕРЯ

С 1999 по 2002 года детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей при МОУ СОШ № 22 работал по программе научно-практического центра Совета СПО-ФДО «От культуры и спорта к здоровому образу жизни». Реализация целей и задач, которые были заявлены в программе, являлись лишь одним из структурных элементов, этапов, действующих и осуществляемых в рамках общешкольной программы « Здоровье» и в целом воспитательной системы школы. Основным предметом программы являлось здоровье детей, которое рассматривалось многопланово, с точки зрения 6 аспектов: социального, духовного, эмоционального, физического, интеллектуального, личностного. В связи с выше сказанным, было выбрано культурно-спортивное направление - как один из способов реализации программы и нашедшее свое отражение в названии лагеря - «СПарт» (образовано на основе двух английских слов: sport-спорт и art- искусство, культура). Основной идеей данной программы было – усиление связи спорта и искусства, гармоничное сочетание их в жизни. Главным этапом в реализации данной идеи были олимпийские турниры рыцарей Ордера Спарта. В свою очередь основные идеи данной программы опирались на гуманистические концепции прошлого и прежде всего на те, которые подарила миру Древняя Греция. К их числу относится философия олимпизма и связанная с ней идея честного, благородного, рыцарского соперничества в поединках спортсменов на Олимпийских играх. Древние греки были убеждены в том, что самое главное в олимпизме-дух борьбы, побуждающий человека к совершенству, а не победа. «Нет большей победы, чем победа человека над собой»,-писал древнегреческий философ Платон. Результатами реализации данной программы стали: развитие познавательного интереса к историческому прошлому, стимулирование активного, здорового образа жизни, воспитание творческого потенциала личности. Однако, существенным недостатком программы можно отметить недостаточный учет возрастных особенностей учащихся, несоответствие содержательной части программы младшему школьному возрасту, который являлся основным контингентом лагеря. Поэтому было принято решение о создании новой программы «Отель- Лето», которая реализовывалась в лагере с 2003 по 2005 годы.

В 2006 году назрела необходимость смены общей тематики лагеря и организации полноценного отдыха детей в летний период. Именно в это время появляется новая программа «В гостях у сказки».Настоящий вариант программы « В гостях у сказки» опирается на признанные достижения современной отечественной и зару¬бежной педагогики.В основе подхода лежит методика коллективной творческой деятельности И.П. Иванова, в свою очередь, развивающая идеи А.С. Макаренко о социальной обусловленности воспитанности. В практике лагеря указанные концепции претво¬ряются в организации коллективного творческого взаимодействия детей с разно¬возрастной группой.


В ГОСТЯХ У СКАЗКИ - 2009

"В ГОСТЯХ У СКАЗКИ" - 2008

Дорогие ребята и родители!

Все свои впечатления, пожелания о работе школьного лагеря Вы можете высказать

в БЛОГЕ


ДЕВИЗ: КАЖДЫЙ ДЕНЬ КАК В НОВУЮ СКАЗКУ!



Образ жизни лагеря

Основные черты образа жизни лагеря:

• Доброжелательность и готовность к сотрудничеству с разными людьми.

• Умение жить и действовать по правилам, законопослушное поведение.

• Высокая требовательность к собственному поведению и результатам труда.

• Общительность и чувство юмора.

• Готовность к нагрузкам, преодолению трудностей.

• Ценность дружбы, взаимопомощи, искренности и человечности.

• Организованность, активность, инициативность, предприимчивость.

• Уважение к себе и другим, достоинство и честь.

Образ жизни, культивируемый в нашем лагере, основывается на идеях гу¬манизма, сочетания свободы и ответственности, стремления к саморазвитию и улучшению окружающей жизни. Заботой о приобщении школьников к истокам русской культуры и духовности было продиктовано стремление преподавателей гуманитарного цикла дисциплин разработать специальные курсы . Концептуальные основы деятельности лагеря.


Основные идеи

• научная – «сотворчества» человека и природы;

• психолого-педагогическая – личностно - деятельностного подхода;

• методическая – гуманизации.


Предполагаемые результаты

Методические основы и принципы работы

Методической базой для проектирования воспитательной работы в лагере являются достижения отечественной лагерной педагогики и методики воспитания. Школой С.А. Шмакова разработан комплексный подход к организа¬ции работы с детьми в лагере на основе разнообразия видов и форм деятельности,отказа от излишнего увлечения массовыми мероприятиями, от авторитарного принуждения, внимания к личностному росту каждого ребенка.

Целый ряд мето¬дических рекомендаций по вопросам программно-целевого проектирования и ор¬ганизации конкретных форм работы в лагере предложен на семинарах и в публи¬кациях рабочей группы «Лето». В результате практической деятельности и осмысления складывающегося опыта определяет в качестве ведущих следующие принципы:

1. Принцип целесообразности. Вся деятельность в лагере выстраивается так, чтобы обеспечить достижение заявленных целей.

2. Принцип природосообразности. (А) Жизнь ребенка в лагере должна отвечать уровню его физического и психического развития, способствовать естествен¬ному укреплению здоровья. (Б) Организация лагерной жизни - это организация тесного общения с окружающей природной средой.

3. Принцип культуросообразности. Образование ребенка в лагере - это приоб¬щение к существующим ценностям культуры, оценка явлений подростковой субкультуры, создание новых явлений культуры.

4. Принцип гуманизации. Главное в лагере - Человек. Демократические проце¬дуры, гарантии прав и свобод обеспечивают последовательное освоение каж¬дым членом сообщества гуманистического стиля взаимоотношений.

5. Принцип безопасности. Сохранение жизни и здоровья детей и взрослых в ла¬гере — первая забота каждого.


Педагогические методы:

• метод коллективного действия;

• метод демократического принятия решений по общезначимым вопросам;

• творческие методы подготовки воспитателей и вожатых;

• метод воздействия доброжелательной обстановкой;

• метод эмоционального заражения привлекательной деятельностью;

• метод поощрения;

• метод индивидуализации способов участия ребенка в деятельности. Применяемые педагогические средства включают:

• Идеальные: нормы и правила взаимодействия и поведения, образцы поведения, значимые явления культурной жизни людей, убеждения и принципы, произве¬дения литературы, изобразительного и музыкального, хореографического ис¬кусства.

• Материальные: возможности местности и сооружений, музыкальная и иная ап¬паратура, спортивный и игровой инвентарь, расходные материалы для творче¬ских работ.

Перечень не является исчерпывающим.

Научно-методическое обеспечение

Визитная карточка команды Гулливеры Сетевого конкурса Intel-лето 2009 в Нижегородском регионе


МОУ СОШ № 22 с углубленным изучением французского языка .

г. Дзержинске, Нижегородской области.

Ссылки


Персональные инструменты
Инструменты