Крестец, народная кукла

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Виртуальный класс проекта Наши куклы

Кукла Крестец

DSCN0259dkykla.JPG
  • На первый взгляд крестец совершенно не похож на куклу, но каких-то 100 лет назад кукла Крестец использовалась в играх вместо кукол мужчин. Игры назывались, как и сейчас «Дочки-матери».
  • Кроме того, кукла Крестец имела ярко выраженное значение. Крестец делали и деревенские парни. Куклу делали в конце декабря, во время Святок. По поверьям, именно на Святочной недели высвобождались бесовские силы. Самым надёжным способом очищения считалось купание в прорубе в Крещение (19-ого января).
  • По верованиям, вода в этот день становилась святой или священной. Люди верили, что при купании в освещенном источнике нечистая сила покидает тело человека.
  • Что бы злобные и коварные бесовские силы снова не овладели человеком, люди делали куклу Крестец. Она была "заместителем" человека. Крестец ставили в сугробы возле проруби. Для того что бы привлечь внимание злых сил крест украшали яркими пёстрыми ленточками и тряпочками. Так как в зимних купаниях в основном участвовали молодые здоровые парни, кукла Крестец стала символизировать мужчину.


Источник: Котова И.Н., Котова А.С. Русские обряды и традиции. Народная кукла.- СПб.: «Паритет», 2006-240 с.+ вкл


Технология изготовления

Две палочки разной длины связать крест-накрест. Привязать цветные ленты, полосы ткани.

--Ирина Галяутдинова 13:16, 6 июня 2008 (MSD)

33krestec.JPG




















команда "Псковитянка"

  • Очень похожие кресты я видел в деревне Варитино (Псковская область Новоржевский район). Их делают до сих пор. Ими украшают колодцы в Крещение все семьи которые берут в этом колодце воду.

--Егоров Олег 18:51, 5 июня 2008 (MSD) команда "Псковитянка"

Персональные инструменты
Инструменты