Краеведческий геокешинг в Иркутске

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

17 сентября 2006 года в городе Иркутске состоялась вторая информационно-коммуникационная игра Краеведческий геокешинг. Первая игра в Иркутске Геокешинг для всех проводилась летом 2005 .

Нам удивительно повезло с погодой. День был теплый и ясный, можно сказать, что солнце поддерживало участников игры. Команды из 20 Иркутских школ заявили свое желание принять участие в игре. Для организаторов это стало серьезным испытанием. Приемников было всего восемь. Мы немного осмотрелись вокруг и добыли еще 2 приемника, за что выражаем искреннюю благодарность их владельцам: семье Колмогорцевых и Дмитрию Шарипову.

Играли в два приема: 10 команд с утра и 10 команд во второй половине дня. А вот итоги подводили уже все вместе. Через три дня после игры все команды собрались в актовом зале школы №80 г. Иркутска, где поведали о том, как они проходили маршрут и нашли требуемые объекты.

С нами играли команды:

Содержание

команда Ловкие школа №80 г. Иркутска

команда "42-я жжёт", школа №42 г. Иркутска

В нашей команде было 5 человек (Абдулин Дмитрий, Блохина Екатерина, Горбунова Ксения, Залуцкая Александра, Курасов Алексей – ученики 11 Б класса) с руководителем Сараевым Владимиром Григорьевичем. Мы впервые познакомились с устройством GPS-навигатором. Сначала мы никак не могли понять для чего оно. Но как только мы пошли к первой назначенной точке, то все сразу сообразили. Первая точка оказалась далеко. Мы шли в сторону реки Ангары, но наша первая координата оказалась ещё дальше. По описанию места, не обращая внимания на координату, мы всё-таки нашли. В ходе игры мы очень много нашли интересного, чего раньше не замечали. Одно из заданий геокешинга было – найти человека в красных штанах, мы увидели своих одноклассников, которые участвовали в городских соревнованиях по бегу. Одноклассники были в красных штанах – мы с ними сфотографировались. Дома с интересом более подробно узнали о тех местах, где побывали. БЫЛО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ.

команда "Дневной Дозор" школа №57 г. Иркутска

команда "64" школа №64 г. Иркутска

команда школа №34 г. Иркутска

команда школа №30 г. Иркутска

команда школа №7 г. Иркутска

команда школа №67 г. Иркутска

команда школа №43 г. Иркутска

команда школа №19 г. Иркутска

команда "Йогурты", школа №16 г. Иркутска

команда школа №26 г. Иркутска

команда школа №14 г. Иркутска

команда Экологи,школа №66 г. Иркутска

команда школа №24 г. Иркутска

команда школа №18 г. Иркутска

Команда Альтаир, гимназия №2 г. Иркутска

команда гимназия №3 г. Иркутска

команда лицей ИГУ г. Иркутска

Внимание! Необходимо срочно исправить (пока не начато оформление) название страницы, расшифровав аббревиатуру.

команда лицей-интернат №1 г. Иркутска

Итак, что же это за игра Краеведческий геокешинг? И почему она информационно-коммуникационная?

Суть игры состоит в том, чтобы каждая команда, вооружившись GPS-приемником и цифровым фотоаппаратом, нашла по заданным географическим координатам описанный в маршрутном листе объект и узнала об этом объекте какую-либо информацию.

Например: координаты N 52 16,505, E 104 16,777. Вопрос «Там стоит сейчас науки бастион, ну а раньше был…» (девичий пансион). Выбрав по приемнику эти координаты и идя в нужном направлении (стрелка на приборе показывает, куда нужно идти), команда должна прийти к первому корпусу Иркутского государственного университета, в котором раньше располагался девичий институт. Если команды не знают этого факта, то они подключают языковую коммуникацию – самое верное средство узнать ответ на вопрос. Доказательством того, что команда побывала в заданной точке, является цифровая фотография объекта и команды на фоне его.

Каждая команда получила свой маршрутный лист, в котором были заданы 9 объектов. Все эти объекты команды должны были найти, сфотографировать и ответить на вопросы с ними связанные.

Кроме того, из путешествия команды должны были принести:

  • Зеленых человечков!
  • Портрет известного писателя
  • Символ Иркутска
  • Красные штаны!
  • Смешинку (самое смешное, что с вами случилось на маршруте)
  • Понравившуюся вам рекламу
  • То, что красиво!

Все команды отлично справились со своими маршрутами. И на подведении итогов представили интересные слайдшоу о своем путешествии. Некоторые команды даже сделали видеофильмы.

Необычное рядом! Его нужно только заметить!

Список объектов по которым путешествовали школьные команды:

Персональные инструменты
Инструменты