Команда Green town МБОУ СШ № 14 города Арзамас Нижегородской области/Сетевой проект Эколабиринт-2017

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Сетевой проект Эколабиринт-2017 Эмблема.png


Сетевой проект "Эколабиринт-2017"

Команда "Green town"

МБОУ СШ№14, г. Арзамас, Нижегородская обл.

Подготовительный этап: "Визитка команды"

Сроки выполнения: 30 января - 10 февраля

Название команды:

Green town

Девиз:

"Береги свою планету,
Ведь другой подобной нету!"

Эмблема команды


Эколабиринт2017 команда Green town.jpg

Состав команды

Участники:
Рыбин Дмитрий
Абрамова Ирина
Гордеева Кристина
Гордеева Татьяна
Воробьёва Юлия
Пещеров Михаил
Полуянов Кирилл

Руководители команды:
Ступина Лариса Александровна, Фокина Нина Борисовна

Наша школа

Сайт школы


Наши экологические дела

Мы активные, целеустремлённые, весёлые, артистичные и любознательные. Каждый представитель нашей команды является патриотом своей страны, поэтому в составе экологического десанта регулярно участвуем в уборке лесополосы 11-го микрорайона, на протяжении многих лет являемся участниками и победителями областного командного экологического турнира "Увлекательная экология", Нижегородского регионального конкурса творческих работ учащихся "Я-биолог" и др. Мы все считаем, что взаимное доверие и уважение очень важны для команды. Это путь к достижению высоких целей и отличных результатов.

Этап 1. «Дом под небом голубым»

Сроки выполнения:10 февраля - 17 февраля


1. Наша команда провела мини-исследование на тему «Большие экологические проблемы нашей малой родины» и выявила ряд проблем нашего района и города. Подробнее тут.



2. Мы ответили на вопрос "Плюсы и минусы влияния научно-технического прогресса на экологическое благополучие окружающей среды города?". Чтобы прочитать наш ответ нажмите сюда. Там же вы можете прочитать ответы других команд на данный вопрос.

Этап 2. «Нам без птиц никак нельзя…»

Сроки выполнения:17 февраля - 24 февраля


1. «Какие экологические проблемы мы решаем, подкармливая птиц?»

Зима – суровое испытание для всех пернатых!

Главный враг пташек в холода – голод. Из десяти мелких птиц в морозные и снежные зимы остаются в живых только две. Поэтому с наступлением зимы птицы держатся ближе к жилью человека. Рядом с человеческим жильем всегда можно найти пропитание, особенно если люди неравнодушны к пернатым соседям. В холодные дни птицы ищут себе корм в течение всего дня. Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает. Поэтому им необходимо помочь.

Одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму!

Подкармливая птиц, мы решаем несколько экологических проблем.

1) Защищаем сады и парки от вредителей.


Одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон. Одно небольшое дерево обеспечивает кислородом трёх человек. А каково количество вредителей, уничтожаемых птицами!? Обычно синичка производит на свет от 6 до 12 птенцов, причем, делает это дважды за лето. Выкармливает потомство 18 дней, успевая слетать за кормом не менее 10 000 раз. И это только одна птичка! А ведь их целые стаи живут рядом с нами, защищая наши сады-огороды не только летом, но и зимой, собирая спрятанные в складках коры и других укрытиях зимующих насекомых и их личинок. Список врагов, с которыми ведут борьбу птицы, просто огромен: всевозможные плодожорки, пяденицы, листовертки, моль, майские жуки, клопы.

2) Сохраняем биоразнообразие


У кормушек можно встретить домового воробья, полевого воробья, щегла, обыкновенную чечетку, поползня, пищуху, зеленушку, обыкновенную овсянку, синиц и др. (подробнее на тут)

3) Способствуем распространению семян растений


Если с осени заготовить шишки, желуди, орехи, сушеную рябину и боярышник, то можно привлечь к кормушкам таких птиц как дятлы, клесты, сойки, снегири, свиристели. Эти птицы способствуют распространению семян растений и наилучшему их прорастанию.

Используемые ресурсы:

1) http://kologrivskiy-les.ru/aktsiya-pokormite-ptits/
2) http://www.rbcu.ru/campaign/10643/

2. Буклет нашей команды на тему: "Птица-2017 года"
Используемые ресурсы:

1) http://www.faunarusi.ru
2) https://ru.wikipedia.org

Этап 3. «Цивилизация и утилизация»

Сроки выполнения: 24 февраля - 9 марта


Наш эко-ролик на тему энергосбережения в быту.
В ходе данного этапа каждый из нас отметил для себя то, что для экономии электричества не нужно тратить много времени и сил. Можно просто не забывать выключать приборы из сети и не оставлять без надобности свет. Если это будет делать каждый, то суммарно мы сэкономим огромное количество энергии, которую можно будет использовать во блага а не просто так!

Этап 4. «Это земля – твоя и моя»

Сроки выполнения: 6 марта – 15 марта


Наши учебные материалы по экологии.(задание для руководителей)
Методические рекомендации, к использованию игры «Первоцветы,запрещённые к сбору, на территории Нижегородской области».
Проблема исчезновения « Первоцветов» стоит достаточно остро не только в Нижегородской области, но и по всей России. Первоцветы – это сборная группа растений, в которую входят представители разных классов и семейств, но их объединяет схожесть экологических условий, в которых они развиваются. Первые весенние цветы радуют нас после долгой зимы и дети, срывая их, зачастую просто не знают, что многие цветы являются охраняемыми и их сбор запрещён.
Данная экологическая игра может быть предложена для школьников разных возрастных групп, при проведении уроков, внеклассных мероприятий и предметных недель.
В начальных классах на уроках «Окружающего мира» игра позволит закрепить зрительное представление об охраняемых первоцветах, и расширит кругозор учеников об окружающем мире.
В среднем звене, на уроках биологии, школьники знакомятся с различными экологическими группами растений. Используя игру на уроках, ученики закрепляют названия цветов, их зрительное восприятие, что является особенно важным для городских школьников мало контактирующих с живой природой.
В старших классах, на уроках биологии игра может быть использована при изучении растительных сообществ, биоценозов, звеньев пищевой цепи. Первоцветы как раннецветущие, являются началом пищевой цепи для перволётов ( ранних пчёл и других насекомых), а также это группа эфемеров – растений с очень коротким циклом развития. Фотографии первоцветов помогут сделать урок ярким, а использование интерактивного оборудования- современным.
Во время предметных недель и экологических акций, игра поможет раскрыть проблему сохранения первоцветов, сформировать экологически грамотное отношение к природе. Возможно видя фотографии цветов, ученики захотят сделать свои фотографии, что приведёт к новым полезным увлечениям, а первоцветы сохранятся в природе и продолжат радовать нас.


Карта "ООПТ Нижегородского края"
На данной карте наша команда отметила:

1) Государственный природный биологический (охотничий) заказник «Пустынский».
2)Памятник природы «Пустынские озера»
3)Памятник природы «Болото Козье»
4)Памятник природы «Болото Мостовое»
5)Памятник природы «Роща Высокая гора»
6)Памятник природы «Дендрарий города Арзамаса»
7)Памятник природы «Смирновский пруд»


Рефлексия "Наши впечатления о проекте"

Сроки выполнения: 13 марта – 17 марта


Во время участия в сетевом проекте "Эколабиринт-2017" наша команда открыла для себя много нового и познавательного. На протяжении всех этапов мы эксперементировали, проводили акции, экономили электроэнергию, узнали проблемы экологии нашего округа и охраняемые территории города Арзамаса, а так же ответили на вопрос «Почему принципиальны размеры у скворечников»? Самым сложным, по нашему мнению, оказался второй этап конкурса, в котором участники команды рассказали всем учащимся школы № 14 о тяжелом положении птиц зимой и пропагандировали создание домиков для пернатых. И результаты того стоили! Вокруг нашей школы мы повесили скворечники и кормушки, чтобы птицы питались и жили в них. Наши руководители (учитель химии- Ступина Лариса Александровна, учитель географии-Фокина Нина Борисовна) освоили сервис Learning Apps и создали в нем приложение, которое использовали для проведения предметов географии и биологии. Следует отметить более высокую активность учеников на этих уроках по сравнению со стандартными. Мы верим, что руководители данного проекта будут и в дальнейшем привлекать всё больше и больше детей к этой работе. И надеемся, что благодаря этому конкурсу люди научатся ценить, уважать и защищать природу. Этот путь, пройденный нами, дал нам новые знания об окружающей природе, помог стремиться к лучшему и увидеть всю красочность этого замечательного мира!

Персональные инструменты
Инструменты