Команда 3. Учебный проект Знакомые незнакомцы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Список команды

Марина Ботева

Комарова Анна

Елена Сиденко

Чухно Елена

Биография писателя

Для взрослых

Файл:Бианки.jpg
Виталий Валентинович Бианки

Вита́лий Валенти́нович Биа́нки (11 февраля 1894, Петербург10 июня 1959, Ленинград) — известный русский писатель, автор многих произведений для детей.

Родился 30 января (11 февраля) 1894 в С.-Петербурге в семье ученого-орнитолога, с детства писал стихи. Отец Бианки, которого писатель называл своим первым и главным «лесным учителем», приобщал его к биологической науке – водил в Зоологический музей, поручал ведение натуралистических заметок. Бианки продолжал вести эти записи и во время учебы на естественном отделении физико-математического факультета Петроградского университета, а затем в Институте истории искусств.

В течение четырех лет Бианки участвовал в научных экспедициях по Волге, Уралу, Алтаю и Казахстану. В 1917 переехал в Бийск, где работал учителем естествознания и организовал краеведческий музей. В 1922 вернулся в Петроград. К этому времени у него накопились «целые тома записок», о которых он писал: «Они лежали мертвым грузом у меня на душе. В них – как в Зоологическом музее – было собрание множества неживых животных в сухой записи фактов, лес был нем, звери застыли в неподвижности, птицы не летали и не пели. Тогда опять, как в детстве, мучительно захотелось найти слово, которое бы расколдовало их, волшебным образом заставило ожить».

Потребность художественного воплощения знаний о живой природе сделала Бианки писателем. В 1923 он начал публиковать фенологический календарь в ленинградском журнале «Воробей» (впоследствии «Новый Робинзон»).

Первый опубликованный детский рассказ Бианки – Чей нос лучше? (1923). Повествовательная манера Бианки была полна точных наблюдений и юмора. Он написал более 30 сказок о природе, в числе которых такие классические произведения, как Первая охота (1923), Кто чем поет (1923), Как Муравьишка домой спешил (1935), Сказки зверолова (1937) и др. Бианки писал также повести (Одинец, 1928, Карабаш, 1926, и др.), рассказы (сборник Прятки, 1945 и др.) и тематические циклы (Мышонок Пик, 1926, Синичкин календарь 1945 и др).

Файл:Синичкин.jpg
Обложка книги Виталия Бианки «Синичкин календарь»


Бианки много путешествовал – маршруты проходили по Центральной России, Северу. В 1926–1929 жил в Уральске и в Новгороде, в 1941 вернулся в Ленинград. Из-за болезни сердца писатель не призывался в армию, был в эвакуации на Урале, по окончании войны вернулся в Ленинград. Большую часть года, с ранней весны до поздней осени, жил за городом.

В произведениях Бианки сильна фольклорная традиция. Он считал, что «писатель – дитя народа, он растет из глубин народного мироощущения». Для творчества Бианки характерно постоянное обращение к уже написанным и изданным произведениям, дополнение их новыми текстами. Так, до самой смерти писателя неоднократно дополнялись при переизданиях «Лесная газета», сборник «Лесные были и небылицы» (последнее прижизненное изд. 1957), ставшие классическими образцами научно-художественных произведений для детей.

В последние годы жизни Бианки тяжело болел – у него были полностью парализованы ноги и частично руки. Однако у него по-прежнему собирались писатели, считавшие его своим учителем, проходили заседания редколлегии «Вести из леса». Он участвовал в написании сценариев для кинофильмов, мультфильмов и диафильмов о природе.

За 35 лет творческой работы Бианки создал более 300 рассказов, сказок, повестей, очерков и статей. Всю жизнь он вел дневники и натуралистические заметки, отвечал на множество читательских писем. Его произведения были изданы общим тиражом более 40 млн. экземпляров, переведены на многие языки мира.

Незадолго до смерти Бианки писал в предисловии к одной из своих книг: «Я всегда старался писать свои сказки и рассказы так, чтобы они были доступны и взрослым, и детям. А теперь понял, что всю жизнь писал и для взрослых, сохранивших в душе ребенка».

Умер Бианки в Ленинграде 10 июня 1956 года.

Для младших школьников

Зимний лес. Тихо-тихо вокруг. Мороз щиплет лицо, но, если хочешь увидеть, как торопится домой зайчишка или выходит на прогулку барсук, терпи. Вот снег зашевелился. Дрогнула ветка. Ближе... ближе... И перед наблюдателем раскрывается ещё один лесной секрет. А потом обо всём, что увидел, Виталий Валентинович рассказывал ребятам в книжках, помогая проникнуть им в чудесные тайны природы. Ещё мальчишкой он проводол в лесу свободное время, с жадностью прислушивался к рассказам старых охотников. Он пытался понять, о чём "разговаривают" птицы, почему ноги цапли и лапы крота так не похожи.

Файл:Лесные домишки.jpg
Обложка книги Виталия Бианки «Лесные домишки»
Файл:Лесная газета.jpg
Обложка книги Виталия Бианки «Лесная газета»

Бианки родился в Петербурге 30 января 1894 г. в семье известного биолога и с детства приобщился к биологии и географии.Среди предков Бианки, ведущих свой род из Италии, были выдающиеся певцы, чаровавшие своим искусством весь мир. Отец писателя, Валентин Львович Бианки, имел к птицам самое непосредственное отношение:он заведовал орнитологическим (птичьим) отделом Петербургского зоологическогго музея Академии наук. В музей этот Виталий (в детстве его звали Витей)приходил чуть ли не ежедневно.Ну, а дома был действительно живой, не музейный уголок. В огромной клетке жили птицы, был аквариум с рыбами и террариум с черепахами, ящерицами и даже змеями. Летом, когда жили в деревне, бывали у них и ежи, и зайчата, и белки. Ручной лосёнок бегал за Витей как собака. Его никогда не привлекали наблюдения из окна уютного кабинета. Всю жизнь он много путешествовал.

Окончив университет, Виталий Бианки побывал с экспедициями во многих уголках нашей Родины. Тридцать пять лет Бианки писал о лесе. Это слово часто звучало в названиях его книг: «Лесные домишки», «Лесные разведчики». А самой знаменитой книгой стала «Лесная газета». Другой подобной не существует. Ее перевели на многие языки.

В 2007 году исполнилось 113 лет со дня рождения замечательного детского писателя Виталия Валентиновича Бианки. Войдя в детскую литературу в 1924 году как автор журнала «Воробей», он создал множество произведений о природе. Их герои - животные, птицы, растения.

Современники о писателе

Виталий Бианки о себе

Всё в детстве было для меня телесно и душевно. Всё – от человека до камня – обладало своим ароматом, цветом, голосом. (Виталий Бианки. Дневник)
Отец рано начал брать меня с собой в лес. Он каждую травку, каждую птицу и зверюшку называл мне по имени, отечеству и фамилии. Учил меня узнавать птиц по виду, по голосу, по полёту, разыскивать самые скрытые гнёзда. Учил по тысяче примет находить тайно от человека живущих зверей. (Виталий Бианки. Отчего я пишу про лес)
Я всегда старался писать свои сказки и рассказы так. Чтобы они были доступны и взрослым. А теперь понял, что всю жизнь писал и для взрослых, сохранивших в душе ребенка. (Виталий Бианки. Из «Предисловия»)
Файл:Виталий.jpg
В. В. Бианки
Величайшим праздником для меня всегда был переезд из города в деревню. (Виталий Бианки. Из письма.)
… Я написал «Лесную газету». Книга имела успех. Я тогда не думал об этом… Но и тогда и теперь одна у меня была и осталась цель, одно желание, страстное, неудержимое: рассказывать, рассказывать, кричать, петь людям о радостях той жизни, которую они забывают, мимо которой проходят равнодушно, считая её чем-то лишним в своей жизни, выклюнувшейся из неё, как цыплёнок из яйца. (Виталий Бианки. Письмо в редакцию)

Из воспоминаний о Виталии Бианки

«Бианки – фамилия сказочная. Будто и не фамилия вовсе, а имя волшебного героя – Карлсон, Хоббит. Отчасти такое впечатление создается потому, что для русского уха она звучит непривычно, но главное, конечно, – множество сказок и рассказов Виталия Валентиновича Бианки. А поскольку знакомимся мы с ними в детстве, когда слово еще чудо, то вся необыкновенно увлекательная жизнь лесов, рек, морей, зверей, птиц и насекомых, которую открывает нам автор, становится одним огромным миром. Имя ему – Бианки». (Горяшко Александр. Детские и взрослые сказки семьи Бианки)
«Книги В. Бианки учат детей любить и, главное, беречь родную землю, вызывают горячий интерес к изучению ее богатств» (И.С. Соколов-Микитов)
«Больше всего поразила, прямо потрясла отца природа Алтая. Там он прожил четыре трудных, но счастливых года. Жил в Бийске, преподавал биологию в школе. Тяжелые были условия жизни в то время – плохо с питанием, с дровами, подстерегали страшные болезни. Но были молодость, энергия, ощущение огромности окружающего мира и неизведанности его тайн, которые можно открывать всю жизнь». (Елена Витальевна Бианки. Из воспоминаний дочери)
«Виталий Валентинович не любил слово «природа». «Затаскали это слово, говорил он, только и слышишь: лоно природы, природные явления, поехали на природу, ах, природа, ох, природа – уши вянут! И, главное, говорят одно, а видят другое. Говорят «лоно», а видят затоптанный пляж, говорят «красота», а вспоминают подстриженный газончик. И не скажут просто, без затей «дождь» или «снег», а непременно «осадки». Вот что они оставили от природы!». (Н. Сладков «Для ребят, для взрослых, для всех»)
«Каким футболистом был Виталий Бианки? …Его ставили в сборную города. Он бил с обеих ног, славился резким рывком и точной прострельной передачей. Великолепно подавал угловые, хлёстким, резаным ударом прямо на ворота». (А. Ливеровский. Память сердца)
«Он открыл для себя в Новгородской области неисследованную страну, изучал её сам и страстно призывал всех заниматься краеведением. Говорил: «Край прекрасный, дивный край. Здесь каждый может быть Колумбом и делать удивительные открытия». (Елена Витальевна Бианки. На новгородской земле)
«Везде и всюду Виталий Валентинович наблюдал за жизнью птиц. Где бы ни жил, составлял список местных птиц. Безошибочно узнавал их по голосам и по манере поведения». (Елена Витальевна Бианки. На новгородской земле)
«И до Бианки писали о птицах, зверушках и рыбах, но чаще это были либо переодетые в животных человечки, либо просто зверушки, просто птички и вообще рыбки. Бианки же каждого назвал своим именем, каждый у него живёт там, где ему положено, и действует так, как это присуще только ему». (Н. Сладков)

Творчество писателя

Не бывает на свете чисто природоведческих писателей, которые писали бы исключительно о природе. Однако почти у любого правила бывают и исключения. И вот одно из них - Виталий Валентинович Бианки. Писатель, которого знают и любят читатели самых разных возрастов, - как говорится, "от двух до восьмидесяти". Но сам он писал почти исключительно для детей и почти исключительно о природе. И при этом - вот что самое удивительное - не любил самого слова "природа"! Потому что, полагал он, слово это испорчено слишком частым и неуместным употреблением. -Болтают: "природа, природа", а сами придут на пляж или в лес и тут же без зазрения совести его замусорят. Вот тебе и "природа"!

Ещё больше раздражало его ходячее выражение "покорение природы". -Не покорять её нужно, а понять, изучить, узнать, и она сам а откроет тебе свои кладовые и свои музеи. И первое, с чего надо начать,- это перестать природу грабить. Да-да, грабить! у природы надо брать в долг. Срубил тысячу деревьев - столько же и посади. Выловил в озере крупную рыбу - дай малькам подрасти. Иначе останешься без леса и без рыбы. Но не будь хапугой, не превращай свою землю в пустыню!

В. Бианки были созданы как собрания сочинений, так и авторские сборники,в которые включены повести,рассказы,сказки. Попасть в удивительный мир природы Вам помогут произведения В. Бианки,которые представлены ниже.

и другие — всего 125 рассказов и сказок.

Литературные игры

Большие тайны и маленькие отгадки (викторина по произведениям В. Бианки)
С какого дня по календарю считается начало весны?
Какой снег быстрее тает: чистый или грязный?
Какой в России самый маленький зверь?
Какая у нас самая маленькая птица?
Сколько ног у паука?
У кого уши на ногах?
Весной или летом цветет сирень?
Какая рыба заботиться о своих детях, пока они не вырастут?
Почему стрижи и ласточки в хорошую погоду летают высоко, а в сырую над самой землёй?
Как узнать о приближении дождя, наблюдая муравейник?
Какой страшный хищный зверь падок до малины?
Что за трава, которую слепые знают?
Как готовятся к зиме муравьи?
Куда исчезают на зиму лягушки?
Где раки зимуют?
Что птицам страшнее — холод или голод зимы?
Одинаковы ли глаза у кошки днём и ночью?
Растёт ли дерево зимой?
Какие птицы ночуют, зарывшись в снег?
Почему зимой многие птицы и звери покидают лес и жмутся к человеческому жилью?
Куда на зиму исчезают летучие мыши?

Игра – лото "А знаешь ли ты книги Виталия Бианки?"

Для участников игры выдаем заранее приготовленные листы с игровым полем

1 2 3 4 5

6 7 8 9 10

11 12 13 14 15

16 17 18 19 20

21 22 23 24 25


Для игры используем бочонки лото с 1 по 25. Ведущий достает бочонок из мешочка, называет №, учитель читает вопрос под номером, а ребята в квадрат под номером записывают ответ. Все листы участники подписывают и затем сдают. Все проверяем и называем победителей. Но чтобы ребята не уходили просто так с игры, все вопросы прочитываются и даются верные ответы после сдачи листов.

1. В каком городе родился Виталий Валентинович Бианки? (“Санкт Петербург”)

2. Назовите дату рождения В. Бианки (12.02.1894 г.)

3. По книге “ Чьи это ноги?”:

“ Зубы у меня малюсенькие, я ими не то что от змеи, от тебя и то не отобьюсь. Да и ноги мне зачем, если я по земле не хуже змеи ползаю?” – говорит ….. (Медянка)

4. “ Идут по земле высоченные ноги, через большие кочки, как через малые комочки земли, шагают, пальцами в землю след вдавливают. Две ноги высоких, пальцев на каждой счётом три больших, один маленький.” А пошёл это… (Журавль)

5. “ … ковыляют по земле голые ноги, неизвестно чьи. Пальцы словно лоскутами клеёнки обшиты. Пальцы широкие , ноги плоские. По земле идут спотыкаются. А вот в воде с ними удобно: повернёшь ногу боком – она воду как ножом режет, растопыришь пальцы, – и весло готово.” А это … (чомга – нырец)

6. Рассказ “ Кто чем поёт”

- Надули пузыри за ушами, высунули головы из воды, рты приоткрыли… (лягушки).

7. “поднял длинный клюв, застучал, затрещал одной его половинкой о другую – то тише, то громче, то реже, то чаще, трещотка трещит деревянная, да и только.” А это … (Аист)

8. “сунула в озеро клюв, набрала полный воды, да как дунет в клюв! Пошёл по озеру громкий гул: “ Трумб – бу – бу – бумм”! – словно бык проревел. А оказалось , что это” (Выпь)

9. “Хвостом упёрся, назад откинулся, замахнулся головой – как задолбит носом по суку. Точь в точь барабанная дробь.” Так в лесу поёт … (Дятел)

10. “залетел под облака. Хвост раскрыл веером, выпрямил крылышки, перевернулся к земле носом и понёсся вниз, переворачиваясь с боку на бок, как с высоты брошенная дощечка. Головой воздух рассекает, а в хвосте у него тонкие, узкие перышки ветром перебирает. Как будто в небе барашек заблеял. А это хвостом поёт” (Бекас)

11. Рассказ “ Лесные домишки”.

- у кого дом среди песка и гальки, а среди камушек яйца в бурых крапинках лежат? (Зуёк)

12. “в еловой леске дом. Один пол, да и тот, как решето, весь в дырьях. Просто прутики на ветви накиданы как попало. На прутиках белые яйца лежат.” А чей это дом? (Лесной голубь витютень)

13. А чей домик висит на берёзовой ветке, крошечный и лёгкий? Похож на розу, сделанную из тонких листков серой бумаги. (Осиный)

14. А у кого домик высоко над землёй подвешен среди листьев и ветвей? Затейливо так свит из пеньки и стебельков, волосков и шерстинок, и тонкой берёзовой кожурки (У Иволги)

15. Чей домик в траве как шалашик из сухой травы и мха? Тут и пол, и стены, и крыша, и постелька из мягких пёрышек. (Пеночка)

16. Плывёт по озеру куча сухого тростника. Посреди кучи – ямка, а дно ямки лёгкой болотной травой устлано. На траве лежат яйца, прикрытые лёгкими сухими тростиночками. А знаете ли вы, чей это домишко? (Чомга)

17. Какая птица стала символом “Птица года 2005”? (Сова)

18. Назовите самую маленькую птичку нашей области (Королёк)

19. В какую книгу В.Бианки включён раздел “Клуб Колумбов” на основе новгородского материала? (“Лесная газета”)

20. Кто из ребят–юннестов в последствии стал известным писателем – природоведом? (Н. Сладков)

21. Кто из героев рассказа В. Бианки зимой в снегу спасается от холода и хищников ? (Глухарь Терентий тетерев)

22. Какая птица является главным героем рассказа “Чей нос лучше?” (Мухолов – тонконос)

23. По какому известному произведению В. Бианки, написанном в нашем Новгородском крае, поставлен мультфильм с главными героями насекомыми?

“Как муравьишка домой спешил”.

24. Какая сказка написана В. Бианки в нашей области? Сказка известная, но написана на свой лад. “Теремок”.

25. Назовите главного героя повести “Мурзук”. “Рысь”.


Эти удивительные книги В.Бианки

Игра для младших школьников.


Рассказ “Как Муравьишка домой спешил”

Дунул ветерок и полетел Муравьишка.

На чем отправился в долгий путь Муравьишка?

1) На листе берёзе.

2) На паутине.

3) На сухой травинке.

Кто помог Муравьишке в самый последний момент добраться до дома?

1) Паук-сенокосец.

2) Гусеница листовертка.

3) Жучок-блошачок.

Рассказ “Теремок”

В каком старом-престаром дереве жили разные животные по очереди?

1) Липа.

2) Дуб.

3) Тополь.

Рассказ “Чей нос лучше?”

Кто является главным героем этого рассказа?

1) Клёст-крестонос.

2) Мухолов-тонконос.

3) Дятел-долбоносик.

Аннотированный список ресурсов

Название ресурса Краткая аннотация
http://mults.spb.ru/mults/?s=%E1%E8%E0%ED%EA%E8 Здесь можно скачать мультфильмы по произведениям В. В. Бианки
Биография На данном сайте вы сможете найти биографию В. В. Бианки и узнать всё о его жизни
BiblioГид. О писателях. Бианки Если вы хотите кратко ознакомиться с жизнью и творчеством Виталия Бианки, вы можете посетить данный сайт
Персональные инструменты
Инструменты