Команда Эрудиты школы № 72 г.Нижнего Новгорода/По следам Нижегородского ополчения

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Логотип к проекту Играем на уроках.png
Логотип к сетевому проекту По следам Нижегородского ополчения.jpg
Команда Эрудиты, школы № 72, г. Нижний Новгород , Нижегородская область

в проекте

По следам Нижегородского ополчения !

Название команды

Эрудиты

Девиз

Мы команда "Эрудит", нас никто не победит. Изучаем, познаём и всегда вперед идем. Молодые и веселые в ногу с временем шагаем и всегда все успеваем.


Состав команды

Руководители:

  1. Миронова Ольга Валерьевна
  2. Шкилева Любовь Павловна
команда Эрудитов школы № 72

Участники:

Наша школа

Любимая школа


Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №72

Школа № 72, Нижний Новгород

  • E-mail: lenruo72@mail.ru

Наши работы

Задание 2. Потомки тех великих лет

Задание 3. "Тяжкий путь от бремени до славы!"

В конце февраля 1612 года войско ополчения числом до 5000 человек(3500 стрельцов и более 1000 всадников) выступило от Ивановских ворот Нижегородского кремля,где ныне находится площадь Народного Единства.Путь был неблизким - вверх по Волге через Соромово,Балахну,Юрьевец-Поволжский,Решму,Кострому на Ярославль.

Деревня Соромово.Впервые про нее упоминается в 1542 году. Нетрудно подсчитать, что нашей главной улице не менее 467 лет. Более трех столетий жизнь проселочной улицы-дороги была однообразной.Пожалуй, лишь однажды ее дремотный покой был нарушен — в 1612 году, когда балахнинский мещанин Кузьма Минин вел по Большой дороге ополченцев для освобождения Москвы от польских захватчиков.Балахна – первый город на пути нижегородских полков, родина Минина. В добровольно-принудительном порядке собрав с жителей средства на организацию ополчения. В Балахне и Юрьевце ополченцев встретили с большой честью. Они получили пополнение и большую денежную казну. В Решме Пожарский узнал о присяге Пскова и казацких вождей Трубецкого и Заруцкого новому самозванцу, беглому монаху Исидору. Костромской воевода И. П. Шереметев не хотел пустить ополчение в город. Сместив Шереметева и назначив в Костроме нового воеводу, ополченцы в первых числах апреля 1612 года вступили в Ярославль. Там было создано земское правительство, приказы, Денежный двор. В организации этих учреждений видна опытная и деловая рука Минина, стремившегося воссоздать привычный порядок управления государством. В Ярославле вожди земского войска готовились к продолжению похода к Москве - собирали продовольствие, фураж и другие припасы, необходимые для насущных нужд рати, превратившейся в настоящую армию. Прослышав о великом замысле, в соседних уездах формировались и обучались новые отряды, которые спешили затем в Ярославль и присоединялись к войску Пожарского и Минина.

В Ярославле ополченское правительство продолжало замирение городов и уездов, освобождение их от польско-литовских отрядов, от казаков Заруцкого, лишая последних материальной и военной помощи из восточных, северо-восточных и северных областей. Одновременно оно предприняло дипломатические шаги по нейтрализации Швеции, захватившей Новгородские земли, путём переговоров о кандидатуре на русский престол Карла-Филиппа, брата шведского короля Густава-Адольфа. В это же время князь Пожарский провёл дипломатические переговоры с Иосифом Грегори, послом германского императора, об оказании императором помощи ополчению в освобождении страны, Тот взамен предложил Пожарскому в русские цари двоюродного брата императора, Максимилиана. Впоследствии этим двум претендентам на российский престол было отказано. «Стояние» в Ярославле и меры, принятые «Советом всея земли», самими Мининым и Пожарским, дали свои результаты. Ко Второму ополчению присоединились большое число понизовых и подмосковных городов с уездами, Поморье и Сибирь. Функционировали правительственные учреждения: при «Совете всея земли» работали приказы Поместный, Разрядный, Посольский. Постепенно устанавливался порядок на всё более значительной территории государства. Постепенно, с помощью отрядов ополченцев, она очищалась от воровских шаек. Ополченское войско уже насчитывало до десяти тысяч ратников, хорошо вооружённых и обученных. Власти ополчения занимались и повседневной административной и судебной работой (назначение воевод, ведение разрядных книг, разбор жалоб, челобитий и пр.). Всё это постепенно стабилизировало обстановку в стране, приводило к оживлению хозяйственной деятельности.

В начале месяца ополченцы получили известие о продвижении к Москве двенадцатитысячного отряда гетмана Ходкевича с большим обозом. Пожарский и Минин незамедлительно выслали к столице отряды М. С. Дмитриева и Лопаты-Пожарского, которые подошли к Москве соответственно 24 июля и 2 августа. Узнав о приходе ополченцев, Заруцкий со своим казачьим отрядом бежал в Коломну, а затем в Астрахань, так как перед этим он заслал убийц к князю Пожарскому, но покушение не удалось, и замыслы Заруцкого были раскрыты.

Второе народное ополчение выступило из Ярославля на Москву 28 июля 1612 года.

По следам Нижегородского ополчения

[1] Волжский утес

[2] Стены Кремля

[3] Гражданину Минину и князю Пожарскому

[4] Россия: Нижегородская область: Балахна: церковь Троицкая

[5] Панорама Юрьевца

[6] Богоявленская церковь города Юрьевца.

[7] Кострома. Ипатьевский монастырь

[8] Панорама Костромы

[9] Ярославль. Успенский собор

[10]Ярославль. Ансамбль Коровницкой слободы.

[11] Москва. Собор Василия Блаженного

Гиперссылки на Летописях

Гиперссылка на Википедию

Задание 4. "Жизнь свою положить, но землю родную вызволить..."

О патриотизме можно говорить много,красиво и долго.Можно,например,сказать,что патриотизм - это высокое чувство преданности и любви к своей Родине.О патриотизме сегодня говорят люди разных убеждений и в основном - благожелательно.Может в настоящее время люди менее патриотичны,но все же патриотизм проявляется в нашей стране.С детства родители прививают нам любовь к своей Родине,особенно отцы,которые хотят сделать из своих сыновей настоящих мужчин.Во многих школах нашей страны,в том числе в школе № 72 Нижнего Новогорода,проходят классный час или дополнительные уроки,на которых рассказывается о роли патриотизма в современном мире среди молодого поколения.

Праздник День народного единства сплочает людей различных стран и городов.В Нижний Новгород приезжали представители различных государственных органов и выдающиеся деятели зарубежных стран.Нижний Новгород посетил Д.Медведев и В.Путин 4 ноября.Этот праздник сплотил людей нашей страны,он дал почувствовать гордость за наш народ,за нашу великую державу!От праздника остались светлые эмоции и впечатления.Патриотизм-исключительное чувство.Народ,как и отдельная личность,имеет свое предназначение.И народ,к которму мы принадлежим по рождению,должен стать одной из непереходящих и незаменимых форм в иерархии,составляющей совершенную полноту содержания нашей жизни.Мы гордимся за свою страну,молодежь - будущее патриотическое поколение!

Задание 5. В борьбе едины мы…

Ключевая фраза: День совместной работы всех команд!!!

Задание 6. Послесловие

Персональные инструменты
Инструменты