Команда Супергномы школы № 3 города Павлово Нижегородской области/Сетевой проект День российской информатики

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Эмблема День российской информатики.png

День российской информатики

Название команды

Супергномы

Девиз

Мы ребята Супергномы

Выиграем мы по-любому!

Ловкие и смелые,

Всех сегодня сделаем!

Состав команды

Макарова Дарья

Савина Ирина

Канохина Екатерина

Наша школа

Сайт школы

Наша школа в Летописи.ру

Руководитель нашей команды

Ирина Вячеславовна Мымрина

e-mail:irisha1992-92@mail.ru

"Российская информатика в лицах" (1 этап)

Фотография для 1 этапа День информатики.jpg
Вопрос Ответ или ссылка
Кто запечатлен на фотографии? С.А. Лебедев, В.М. Глушков, Ю.Я. Базилевский, С.Н. Мергелян, В.С. Петров, В.С. Полин.
Создайте on-line газету, рассказывающую об этих людях. Разместите ссылку на нее. Online- газета
Где и когда была сделана фотография? Первая поездка в США делегации советских пионеров компьютеростроения в апреле 1959 года.
Как называлась советская серия ЭВМ - аналогов ЭВМ, производимым в запечатленном на фотографии месте? ...
Проведите сравнительный анализ нескольких моделей этих ЭВМ (3-4 модели) с современным отечественными разработками "Эльбрус" (2-3 модели) и "Ломоносов" по 6-8 параметрам (например, тактовая частота, ОЗУ, производительность, размер, потребляемая мощность, объем жесткого диска и др.). Результаты разместите в табличном виде на одном из Интернет-сервисов. Укажите ссылку. Сравнительная характеристика ЭВМ

Ответить на вопрос на странице обсуждения "Каково на ваш взгляд будущее отечественных разработок в области компьютерной техники?"

"25 лет отечественному Интернету" (2 этап)

http://easel.ly/infographic/85inny Ответить на вопросы на Странице обсуждения:

1. Каковы на Ваш взгляд перспективы развития Рунета?

2. Идёт ли развитие Рунета по тому же пути, что и западное? Совпадают ли их этапы развития?


"Российские Интернет-сервисы" (3 этап)

Поисковики

== https://www.yandex.ru/ == | Яндекс- российская ИТ - компания, владеющая одноимённой системой поиска в Сети и интернет-порталом. Поисковая система«Яндекс» является четвёртой среди поисковых систем мира по количеству обработанных поисковых запросов (свыше 6,3 млрд в месяц на начало 2014 года).В России "Яндекс"-безусловный лидер. Более того, если брать в расчет коммерческие запросы, то их число, вводимое пользователями в этой поисковой системе, наверное, в разы превосходит все остальные. Этот поисковик ведет свое существование аж с далекого 1997 года и ему недавно стукнуло 16 лет. Есть аскетичный вариант главной страницы, семейный поиск и возможность в живую посмотреть, что в данный момент спрашивают пользователи. Ну, и еще сотни других сервисов и возможностей.

== https://mail.ru/ == | Поисковая система Mail.ru - крупный коммуникационный портал российского Интернета, ежемесячная аудитория которого по данным на октябрь 2012 года превышает 31,9 млн человек. Ресурс занимает 52-е место по популярности в мире и 5-е — в России. Число работников составляет 2800 человек. По заявлениям их представителя, летом 2013 года они вышли из под крыла Google и за формирование ответов на вопросы пользователей теперь целиком и полностью отвечает их собственный поисковик Go.mail.ru.

== http://www.nigma.ru/ == | Нигма - однозначно необычная поисковая система. Во-первых, она использует не только свою индексную базу, но и данные других популярных поисковиков. Во-вторых, она является кластеризующей, т.е. вы можете наложить определенные фильтры на результаты поиска, чтобы отсеять все лишнее. В-третьих, у них имеется Нигма математика и химия, которые помогут школьникам и студентам в решении задач по этим тематикам.Есть в Nigma так же отдельный поиск по торентам и по музыке.

Почтовые сервисы

== https://e.mail.ru/ == | Почта Mail.ru - служба электронной почты, основная служба портала Mail.ru, принадлежащего компании Mail.ru Group.По данным TNS Gallup, на март 2015 года «Почта» была самой популярной почтовой службой в России с 17,1 миллионами посетителей веб-версии и 1 миллионом 997 тысячами пользователей приложений операционных систем iOS и Android в сутки.

== https://mail.yandex.ru/ == | Почта.Яндекс — бесплатный сервис электронной почты от компании Яндекс. Запущен 26 июня 2000 года. Присутствует автоматическая фильтрация спама при помощи другого продукта компании — «Спамообороны», а также проверка писем на вирусы с помощью антивируса Dr.Web. Система также имеет возможность перевода писем с иностранных языков.

== https://mail.rambler.ru/ == | Рамблер.Почта — бесплатный сервис электронной почты от компании Рамблер. Запущен 1 августа 2000 год. Для автоматической фильтрации спама используется продукт - "RspamD", а так же проверка на вирусы с помощь ClamAV. Сайт написан на C++ и Perl. Через Рамблер.Почту проходят более 90 млн писем в сутки. Рамблер.Почта сменила 4 дизайна.

Файлообменники

== http://turbobit.net/ == | turbobit.ne - это сравнительно новый файлообменник, появившийся в апреле 2008 года. Но, несмотря на молодость проекта, уже при старте было понятно, что сервис намного отличается от всех предыдущих файлообменников своими многочисленными возможностями. Турбобит словно собрал всё, что теоретически могло существовать у файлообменника для самого удобного хранения и передачи файлов.

== http://www.gigapeta.com/ == | GIGAPETA - ещё один популярный файлообменник. Платит за 1 GB - 2 руб. На этом файлообменнике выгодно размещать объёмные, тяжелые файлы. На файлообменнике GIGAPETA идёт начисление заработка не на количестве скачек, а на "гигах". Чем больше объёмных гигов скачали, тем объёмней сумму вы заработаете на файлах.

Фотохостинги

== http://radikal.ru/ == | Радикал фото - это самый популярный фотохостинг которому доверяют сотни тысяч пользователей. Загрузить фото на Radikal можно всего в два клика. Использовав его, можно поместить свою картинку на любой интернет-ресурс, например – загрузить фото для форума. Радикал всегда перегружен посещениями, атаками. Фотохостинг периодически модернизируют, обновляют.

== http://smages.com/ == | Smages.com - бесплатный хостинг картинок поможет вам опубликовать ваше изображение в интернете и разместить его на форуме, блоге или сайте, здесь можно быстро загрузить свои фотографии и разослать ссылки друзьям. На хостинге изображений Smages.com не требуется регистрация, максимальный объем файла 1.5мб, поддерживаются разрешения: JPG, PNG, GIF,одновременно вы можете загрузить до 10 изображений

== http://www.imageshack.us/ == | Imageshack.us - веб-сайт хостинга изображений. Большую часть прибыли сайт получает от рекламы, размещаемой на нем. Imageshack.us по данным на 6 мая 2007 года занимал 50 позицию в рейтинге Alexa.

Видеохостинги

== https://my.mail.ru/video == | Video.mail.ru - бесплатный сервис компании Mail.Ru, совмещающий хостинг пользовательских видеороликов и поисковую систему по ним. Каждый зарегистрировавшийся пользователь (с помощью специального универсального аккаунта Mail.Ru) может добавлять свои видеофрагменты. Видео-фрагменты могут быть внедрены непосредственно в HTML-код любой веб-страницы. Есть возможность комментировать и голосовать за чужие работы, регулировать уровень доступа, добавлять ролики в избранное, подписываться на понравившихся авторов и публиковать видео у себя в блоге.

== http://www.ivi.ru/ == | IVI.RU - российская медиакомпания, работающая на рынке легального профессионального онлайн-видео. Среди проектов компании популярный в России[источник не указан 799 дней] бесплатный онлайн-кинотеатр ivi.ru, бесплатный сервис персональных музыкальных каналов онлайн music.ivi.ru, а также первый в России детский видеосервис deti.ivi.ru.Значительная часть контента всех проектов доступна для просмотра бесплатно и без регистрации.

== http://smotri.com/ == | Smotri.com-сервис, предоставляющий услуги хостинга видеоматериалов в Рунете. Также предлагает своим пользователям технологию прямых трансляций, загрузки, просмотра и комментирования видео. На ресурсе имеются как любительские ролики, так и профессиональные видеоматериалы. Портал финансируется за счет рекламы. Ежемесячно портал посещает около 4 миллионов человек, по статистике Alexa, занимает 374-е место среди российских сайтов

Хранение закладок

== http://bobrdobr.ru/ == | Bobrdobr.ru - русскоязычный сервис социальных закладок. Возможности: Создание и редактирование закладок. Создание групп пользователей. Поиск по ключевым словам, тэгам и группам пользователей. Просмотр закладок у других пользователей. Слежение за избранными пользователями. Добавление пользователей в друзья. Эксперты, экспертные группы и закладки.

== http://zakladok.net/ == | Zakladok.net - возможность хранить свои Интернет-закладки и иметь полный доступ к ним с любого компьютера. Вы сможете делиться и обмениваться закладками с друзьями, знакомыми, коллегами по работе.

Социальные сети

== http://vk.com/ == | Вконтакте - социальная сеть, принадлежащая Mail.Ru Group. По данным SimilarWeb, «ВКонтакте» является первым по популярности сайтом в России и на Украине, 6-м — в мире. По данным Alexa Internet, второй по популярности сайт в России и на Украине, третий — в Белоруссии, 24-й — в мире. Проект запущен 10 октября 2006 года.Ресурс изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов, позднее стал называть себя «современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети». В январе 2014 года ежедневная аудитория «ВКонтакте» составляла около 60 миллионов человек, а в январе 2015 года — 70 миллионов человек в день. По данным на 15 июля 2015, среднесуточная аудитория составляет 64,525,950 посетителей.

== http://ok.ru/ == | Одноклассники - социальная сеть, принадлежащая Mail.Ru Group. Седьмой по популярности сайт в России, Казахстане и на Украине, 67-й — в мире. Проект запущен 4 марта 2006 года.По данным собственной статистики сайта, на июль 2011 года зарегистрировано более 100 миллионов пользователей, на март 2012 года более 148 миллионов пользователей, а на 1 января 2013 года более 205 млн пользователей. Посещаемость сайта — более 44 миллионов посетителей в сутки.


"Программирование - вторая грамотность" (4 этап)

"IT-специалист России - кто он?" (5 этап)

Персональные инструменты
Инструменты