Команда Скобари/Приметы, наблюдаемые осенью

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Приметы, наблюдаемые осенью

Команда Скобари

Сентябрь 2009г.

«За ним, справляя сентябрины, зардели ягоды рябины»

Сентябрь красное лето провожает, осень золотую встречает. Название месяца отражают осенний сезон: Ревун - идут дожди, непогода; Хмурень - угасание солнечного света, хмурое небо; Руен - желтый цвет осени; Рюин - рев оленей. Сентябрь совмещает лето и осень.Первый месяц осени. Конец лета.

Мокрое лето и теплая осень – к затяжной снежной зиме.

3 Сентября: Если этот день ясный, - то еще 4 недели хорошая погода (до 1.10).

5 Сентября: Лупповский утренник был первым предвестником осенних заморозков: Михайловских (19.09), покровских (14.10) и екатерининских (7.12). Коли не будет заморозка, то и сентябрь не заморозит. Если на Луппу журавли на юг потянулись, то зима рано придет; летят низко - зима теплая, высоко - холодная. Если летят низко, быстро, молчком - жди скорого ненастья. Поспевают брусника и клюква.

8 Сентября: Если в этот день холодный утренник, то зима ранняя, холодная.

9 Сентября: Милостива будет зима, если ягод на рябине много останется. Поклон рябиннику.

11 Сентября: День Ивана Постного - осени отца крестного. Коли потянулись журавли на юг, - будет короткая осень, ранняя зима. Нельзя есть все, что кругло и напоминает голову: картофель, лук, арбуз и т.д. Грех брать в руки нож, топор, заступ. «Иван пришел - лето красное увел». Собирают ядовитые коренья для лечения. Конец «молодого» бабьего лета 28.08-11.09.

14 Сентября: Семенов день - начало церковного новолетия (Индикта). День грязным вышел, то и осень дождливая, зима теплая. Коли ясно - старое бабье лето (14.09-21.09) теплое, осень сухая, зима суровая (и наоборот). Подует ветер с юга - будет зима гнилая (теплая), с востока - зима холодная. Ветер - к неурожаю. Коли после 14.09 загремит гром - к урожаю следующего года.

Октябрь 2009г.

«Пришел октябрь - поджег леса, надвинул низко небеса»


В октябре с солнцем распрощайся, ближе к печке подбирайся. Названия месяца в основном заимствованы из среднегреческого языка. Октябрь - поздний период осени.В октябре продолжается отлет птиц. Когда замерзают последние озера, пруды, реки, улетают последние птицы: утки, грачи, чайки. Утки, лебеди, чайки, часть грачей могут оставаться на зиму, если им есть чем кормиться и если где-нибудь остается не покрытая льдом вода. Октябрь - месяц свадеб. Время удач и любви.

1 Октября: Если на Арину отсталый журавль на юг тянет, то на Покров (14.10) надо ждать первого мороза, а если их не видно - раньше Артемьего дня (2,11) не ударить морозу. Первое зазимье.

3 Октября: Если ветер северный - близко стужа (похолоданье до сухого мороза); ветер южный - к теплу; западный - к мокроте, дождям до Покрова 14.10; восточный - к ведру, жди ясную погоду. Если утром туман, днем тепло и летит паутина - к хорошей осени и нескорому снегу. С этого дня начинают рубить капусту. Ветер с юга - будет хорош урожай озимого хлеба на следующий год. Если на Астафия ветрено, то снег и зима наступят скоро.

4 Октября: Погода этого дня продержится без изменений 4 недели (до 1.11). Ясная погода при резком северо-восточном ветре предвещает холодную зиму и изобилие всяких плодов.

5 Октября: Коли к этому дню лист с березы не опал, снег ляжет поздно.

8 Октября: Погода 8 октября на 8 апреля погоду наоборот сулит. Если хорошая погода на Сергия, то стоять ей целых три недели до 29.10. На Сергия снег, то на Михайлов день (21.11) зима станет. Первый снег выпадет за 40 дней до зимы. Если показались снежинки, то зима явится во всей красе на Михайлов день 21.11.

9 Октября: Если в этот день дождь со снегом - в январе (13.01-14.02) трижды ждите сильных оттепелей; солнечно и тепло - июль будет дождевым и холодным. Закончить пора подзимние посевы. Последний день установки ульев в омшаник. Если на Иоанна снег, то зима 21.11. встанет.

13 Октября: Если снег не упадет - зима не скоро придет. «Коли все готово - смело жди Покрова».

14 Октября: На Покров ветер с севера - к холодной зиме, с юга - к теплой, с запада - снежной, с востока - холодной и малоснежной, а если ветер порывами налетает, тучи то совсем закроют, то просветами солнце проглянет - будет и зима переменной, непостоянной. Если в Покров выпал снег, то и в Дмитриев день (8.11) будет непременно. Каков Покров, такова и зима. Если день ясный - к долгой осени, если нет снега, - не жди его до 21.11. Для урожая хорошо, коли к Покрову снег лег. В Сибири только к Покрову оканчивалась уборка хлеба. Конец листопаду. Не покрыл Покров, не покроет и Рождество (малый снежный покров). Дождливый Покров пчелам благодать несет.

20 Октября: Если Сергий снежком покроет, то с ноябрьской Матрены (22.11) зима на ноги встанет. С Сергия зима начинается. Сергий инеем травы бьет, а Матрена 22.11 зиме вспять повернуть не дает. Первый прочный снег падает с ночи. Если хорошая погода, то стоять ей три недели (до 10.11).

21 Октября: «С Трифона и Пелагеи все холоднее». Издавна считался в народной метеорологии днем похолодания.

23 Октября: Евлампий - зимоуказатель. Коли на Евлампия грязь и слякоть, октябрь-грязник до самой Казанской (4.11), осень снегом не умоется, в белый сарафан не нарядится. Внимательно посмотрите на ущербную Луну, рога месяца указывают на ту сторону, откуда быть ветрам. Если на Евлампия рога месяца на полночь (север) - то оттуда повеют метели со снегом и зима придет скоро и ляжет посуху; если на полдень (юг) - не жди скорой зимы, будет слякоть да грязь до самой Казанской 4.11. Поздний листопад - на тяжелый год.

27 Октября: Если сыро, то до сухого снега (настоящей зимы) останется еще 4 недели (24.11). Яркие звезды на Параскеву - к хорошему урожаю. На Грязнуху не бывает сухо - оттепель. На Грязнуху грязь - четыре смены до зимы (4 раза погода сменится). Сухо и ветрено - в следующем году лето сухое и не особенно урожайное, а коли дождь и тихо - урожай богатый.

Персональные инструменты
Инструменты