Команда Рябинушка МБОУ "Лицей" города Арзамас Нижегородской области/Региональный проект Эколабиринт-2022

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Региональный проект Эколабиринт-2022 Эмблема проекта.jpg
Региональный проект "Эколабиринт-2022"

Команда "Рябинушка"

МБОУ "Лицей", город Арзамас, Нижегородская область

«Подготовительный этап»

Сроки выполнения: 1 - 10 февраля 2022 года

Название команды:

Рябинушка



Девиз:



Как гроздь рябины мы едины!

Эмблема команды

Эмблема команды Рябинушка эколабиринт-2022.png

Состав команды

руководители: Белова Т.В., учитель информатики МБОУ "Лицей"
Усачева А.Б., учитель биологии МБОУ "Лицей"

учащиеся 5А класса:

Наша школа

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей"

Наши дела

Теперь, когда мы уже научились
летать по воздуху, как птицы,
плавать под водой, как рыбы
нам не хватает только одного:
научиться жить на Земле, как люди.
Б. Шоу

В нашем лицее уже 21 год действует научно-исследовательское экологическое общество учащихся «Экос». Для организации, мотивации научно-исследовательской деятельности существуют отработанные приемы и методы работы, свои традиции. Ребята побывали во многих уникальных уголках природы не только нашей области, но и за ее пределами. Научные экологические экспедиции — одна из традиций НОУ «Экос». Экспедиции проводятся два раза в год — весной и осенью. За время работы научного общества было организованно 36 экспедиций, в них приняли участие свыше 550 учащихся, места проведения экспедиций — Пустынский заказник, Ичалковский заказник, Керженский заповедник, поселок Ельники (Мордовия), Мухтоловский заказник, Арзамасский район.
Экспедиции в природу дают широкие возможности для проведения лекций, семинаров, конференций, бесед, деловых и ролевых игр, круглых столов, викторин, «мозговых атак» и, конечно же, экскурсий. Мы стараемся с максимальной эффективностью организовать исследовательскую деятельность учащихся. За время экспедиции проводятся минимум три экскурсии: по знакомству с видовым разнообразием растений, грибов, лишайников заказника; разнообразием водных и прибрежных растений Пустынских озер; спецификой биоценоза болота и реликтовыми растениями. В программу экспедиции включается экологическая конференция, где решаются вопросы экологии и отношения человека к природе
Экспедиции дают толчок к формированию у ребят активной социальной позиции и чувства личной ответственности в решении проблем охраны природы.

Этап 1. "Экология и устное народное творчество"

Сроки выполнения: 10 - 18 февраля 2022 года

Этап 2. «Природа-скульптор»

Сроки выполнения: 19 - 28 февраля 2022 года Сегодня мы закончили работу со вторым этапом проекта "Эколабиринт", было очень много идей, какую фотографию опубликовать. Окаалось, что в наших архивах очень много интересных фото. Остановились на фотографии красавицы березки - этот выбор не случайный - ведь береза является символом России. Еще более трудный выбор был в оценивании и названиях фото других команд - все фотографии понравились, а выбрать нужно всего лишь две! Выбрали, назвали. Все наши результаты опубликовали на общей виртуальной доске.

Этап 3. Викторина «Полна чудес могучая природа»

Сроки выполнения: 1 - 4 марта 2022 года

Этап 4. «Диво рукотворное»

Сроки выполнения: 5 - 14 марта 2022 года

Кукла-оберег "Умняша"

Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Но на самом деле эти особые рукодельные амулеты могут послужить нам и сегодня. Во времена язычества они были обязательным атрибутом каждого славянского дома. Кукол делали на праздники, важные события и по другим особым причинам. Славянские куклы обереги появились очень давно. Наши праотцы верили, что Мир состоит не только из человеческих земель, но и мест обитания светлых и темных богов. Они поклонялись светлым богам, просили их о защите или исполнении желаний, опасаясь темных. Побаивались они не только Чернобога, но и его приспешников: сильных демонов, более слабых духов, прислуживающих ему людей – ведьм, колдунов.

Вознося молитвы и принося дары языческим божествам, славяне дополнительно изготавливали различные обережные предметы. Именно так появилась первая кукла. Мы решили не отставать от наших предков и изготовить свою куклу-оберег. Мы придумали куклу-оберег и назвали ее Умница.

Умняша - кукла-оберег для всех учащихся, призвана оберегать ученика от лени в обучении, помогать ему в запоминании и понимании учебного материала, вдохновлять ученика на учение, творчество и оберегать от злого духа "двойки" Автором данного оберега является участница нашей команды Леванова Виктория, идея полностью ее, Вика создала эскиз, а мы все вместе творили и создавали куклу. Весь процесс изготовления и итоговый результат вы можете увидеть в презентации "Кукла-оберег "Умняша"

#Сдайбатарейкуспасиежика!

На данном этапе проекта нашим заданием было провести акцию "Сдай батарейку - спаси ежика". Мы воодушевились мыслью о проведении акции и подошли к данному процессу очень серьезно.

Во-первых, мы изучили данный вопрос и выяснили, что действительно батарейки очень пагубно влияют на окружающую среду, собрали доказательства и статистические данные, с ними пошли по классам с пропагандой собирать батарейки в специально отведенные места, а не выкидывать их в мусор и где попало.

Дальше мы определили дату и место сбора батареек в нашей школе, с помощью нашего руководителя сделали плакат, на котором мы рассказали, что акция будет проходить 14 марта возле гардероба. Развесили плакаты по школе, чтобы знали все учащиеся и педагоги. Написали объявление в дневнике, чтобы об этом знали еще и родители учащихся школы. Утром в понедельник мы стояли на вахте лицея и активно призывали ребят к сдаче вредных для природы отходов. В итоге за утро понедельника мы собрали 871 батарейку!!! Думаем, что мы спасли совместными усилиями не одного ежика!!!

Наш фотоотчет:

Сдай батарейку спаси ежика акция Эколабиринт2022(1)-min.jpg Сдай батарейку спаси ежика акция Эколабиринт2022(2)-min.jpg Сдай батарейку спаси ежика акция Эколабиринт2022(3)-min.jpg

Персональные инструменты
Инструменты