Команда Пятая хромосома школы 10 города Арзамас Нижегородской области/Региональный проект Эколабиринт-2021

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Региональный проект "Эколабиринт-2021"
Региональный проект Эколабиринт-2021 Эмблема.png

Команда Пятая хромосома

МБОУ СШ №10 г.Арзамас

«Подготовительный этап»

Сроки выполнения: 1 - 10 февраля 2021 года

Название команды: Пятая хромосома

Девиз: Жить в согласии с природой!

Эмблема команды

Эмблема МБОУ СШ №10 команда Пятая хромосома.jpg

Руководитель:

Состав команды:

Наша школа:Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №10"

Наши дела

Мы не случайно выбрали для нашей команды название"Пятая хромосома". Так как именно эта хромосома в геноме человека напрямую связана с окружающей средой, или как ее еще называют "хромосомой окружающей среды", ведь состояние человека напрямую зависит от состояния мира вокруг себя. Поэтому и девиз нашей команды "Жить в согласии с природой"

Мы учащиеся 10 класса и мы являемся активными участниками Российского Движения Школьников МБОУ СШ №10 г.Арзамас.

Наша команда «Пятая хромосома» считает, что уважительное отношение к природе и есть уважение к себе самому. Это более осознанный выбор того, что мы едим, покупаем, как заботимся о своем здоровье, а самое главное ощущаем причастность к важному делу – помогать окружающей среде.

Мы знаем для того, чтобы внести свой небольшой вклад в защиту окружающей среды нужно не так уж и много - выключать свет, когда он не нужен, использовать энергосберегающие лампы, реже пользоваться принтером, сдавать макулатуру, сортировать мусор… Только делать это нужно регулярно. И именно это мы и пытаемся донести до нашего окружения.

Мы постоянно принимаем участие в школьных проектах, в конкурсах и конференциях муниципального, регионального и всероссийского уровня: «Сдай макулатуру – спаси дерево», «Экологический десант» «Первые шаги в науку», "Я - биолог", «На старт эко-отряд» , «Экологический диктант», «Всероссийская лабораторная», Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна»,«Эколабиринт 2020» и многое другое.

Сумма баллов за прохождение этапа - 16

Экоурок Краснокнижные животные Нижегородской области организованный командой Экопоколение МБОУ СШ 10.JPGСуботник Зеленая весна команда Экопоколение МБОУ СШ 10 Арзамас.jpgПроект Школа наш дом команда Экопоколение.pngЗеленая весна команда Экопоколение МБОУ СШ 10 Арзамас.jpg

Этап 1. "Новые технологии на службе экологии"

Сроки выполнения: 10 - 18 февраля 2021 года

На этапе "Новые технологии на службе экологии", мы всей командой поставили себе цель: найти информацию о технологиях связанных с миром микроорганизмов, таким таинственным и интересным. После поиска необходимой информации оформили слайд в общей презентации проекта. Слайд Вы можете увидеть ниже. Приняли участие в обсуждении вопроса о плюсах и возможных минусах новых экотехнологий.

Сумма баллов за прохождение этапа - 13

Слайд команда пятая хромосома.jpg

Этап 2. «В объективе птицы»

Сроки выполнения: 19 - 28 февраля 2021 года

В день, когда выложили задание "В объективе птицы", наша первая мысль "Дааа, действительно сложная задача". Затем мы безуспешно пробегали два дня по городу в поисках удачного кадра, встречались разные птицы, но снимки получались либо смазанными, либо объект наблюдения на них был настолько мал, что видовые признаки определить было невозможно. Тогда мы стали изучать свои фотоальбомы и вот удача! Мы нашли снимок, одной из самых красивых птиц планеты - мандаринки. Фото птицы представлено ниже. Информацию про нее Вы можете прочитать по ссылке на виртуальную доску проекта (Виртуальная доска).

Количество баллов - 9,5 баллов

Утка-МандаринкаКомандаПятаяХромосомаКонкурсЭколабиринт2021.jpg

Этап 3. «Природе - спасательный круг»

Сроки выполнения: 1 - 4 марта 2021 года

Мы прошли викторину «Природе- спасательный круг» для 9-11 классов. " Она показалась нам очень интересной, а самое главное познавательной. Отвечать на вопросы всей командой, обсуждать трудные задания было действительно занимательно. Пополнили свои знания в областях истории, химии, биологии, экологии. Самым сложным вопросом оказался вопрос про инновационные технологии в городе Уйтикон, Швейцарии, и ответ нас на данный вопрос действительно удивил. Одним из самых интересных, по нашему мнению, вопросов, оказалось задание, связанное со вторичным использованием телефонов и другой техники в Японии. Оказывается все вещи имеют право на вторую жизнь! Работа в команде придаёт сил!

Этап 4. «Экологический арт-проект»

Сроки выполнения: 5 марта - 14 марта 2021 года

Видя название этапа "Арт-проект", мы не могли догадаться, что задание "Эколабиринта" будет настолько интересным. На этапе обсуждений были идеи и с мультипликационным героем, и с агитационными плакатами, популярными в СССР. Но в итоге мы остановились на учёном (собирательный образ) в руках, которого наша планета и если раньше все достижения науки полагались производству, то сейчас они должны быть посвящены нашей планете! Вот так мы создали эскиз агитационного принта для футболки на тему "Наука + Технология = Здоровая окружающая среда". Также хочется отметить, что работы команд представленных на конкурсе могут смело использоваться на любом форуме, научной конференции и других мероприятиях, где пытаются выбрать верный путь решения глобальных экологических проблем.

ЭскизПринтКомандаПятаяХромосомаЭколабиринт2021.jpg

Подведение итогов

Сроки выполнения: 14 - 16 марта 2021 года

Наша команда с нетерпением ждет результатов! И желает успехов другим командам!

Персональные инструменты
Инструменты