Команда Орлята школы № 5 города Павлово/Сетевой проект Здесь Родины моей начало

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
переход на основную страницу проекта Региональный сетевой проект Здесь Родины моей начало

«КАРТА УСПЕШНОСТИ КОМАНД»


сетевой проект
ЗДЕСЬ РОДИНЫ МОЕЙ НАЧАЛО


Павлово на Оке

Павлово на оке.jpg


Содержание

Этап 1.«Визитная карточка команды»


Команда "Орлята"

Визитка команды Орлята города Павлово.jpg

Девиз: Орлята! В небесах парим - природу края сохраним!

Приветствие соперникам: Любите Родину и край! Счастливого полёта!


Контактные данные образовательного учреждения: МБОУ СОШ № 5

606101. Нижегородская обл. г.Павлово, ул.Радиальная, д.1

т.5-64-02, факс 5-64-02

страница http://www.pavlovo-shkola5.ru

электронная почта: pavlovo.school5@mail.ru

МБОУ СОШ №5 Павлово на Оке.jpg


Участники:

Руководитель команды:


"Фото команды"

Команда Орлята МБОУ СОШ №5.jpg


Дата окончания работы над 1 этапом - 10 октября 2014 г.


Этап 2. «Путешествие по родному краю»



Символ "Ладья Павла Перевозчика"


Павлово на оке.jpg

Лес густой, холмы, озера,
Пляшут волны на реке,
Все сокрыто здесь от взора,
Глушь, ни звука вдалеке…

Катится река, нет брода,
Домик на холме стоит,
Жил в нем бородач безродный, -
Человека звали Павел,
Рыбу да зверей ловил,
И челном он ловко правил,
Странников перевозил.

В.И. Погодин

Ладья белого цвета, символизирует значимость Павлова, как перевоза через реку Оку, и является неотъемлемой частью истории нашего города.
О возникновении Павлово имеется множество легенд и преданий. В одной из них рассказывается, что в начале 16 века, когда оба берега реки Оки были покрыты дремучими лесами, и там обитали многочисленные воры и разбойники, в глухом месте, где сейчас стоит город Павлово, в бедной землянке поселился незаметный человек. Звали его Павел. Он занимался перевозом через Оку. Причем перевозил людей он именно на ладье. Позднее возле его жилища стали селиться выходцы из разных ближних и дальних мест. Так было образовано селение, которому Павел передал свое имя.
В ходе нашего исследования мы посетили Павловский исторический музей, где нам дали подробное объяснение, что данная легенда – это всего лишь красивое предание. И на самом деле город Павлово – на – Оке впервые упомянут в грамоте Ивана Грозного в 1566 году, когда на излучине реки Оки был основан острог – военный пост царских стрельцов, которые должны были охранять купеческие караваны. Но в память о красивой легенде администрация города Павлово решила увековечить ладью Павла Перевозчика, поставив ей памятник в 2008 году на городской набережной реки Оки. И, неслучайно, эта же ладья изображена на гербе Павловского района. Также нам удалось узнать, что проектировщиком данного памятника является Вера Александровна Урусова - старший научный сотрудник Павловского исторического музея. Данный символ был изготовлен на Павловском опытном механическом заводе. Более того, одним из создателей памятника является папа одной из учениц нашего класса, который рассказал нам, как создавался этот символ.


Пазл1 орлята.JPG
Пазл2 орлята.JPG


Ссылка на пазл - [1]

Ссылка на выполненную работу - [2]

Ссылка на карту Google - [3]


Дата окончания работы над 2 этапом - 25 октября 2014 г.


Этап 3. "Облик родного края"

Ссылка на страницу онлайн - викторины - [4]


Символ "Какой памятник вы установили бы в родном городе в будущем и почему?"


Павловские канарейки (2).JPG

Мы считаем, что в городе Павлово нужно установить памятник «Павловские канарейки», т.к. разведение русских канареек – одна из старинных «Павловских охот».
Павловские канарейки считаются одними из самых лучших в России. Это такая же визитная карточка города, как гусиные бои, лимоны, изготовление ножей и замков.
Павловская канарейка издавна славилась в России. В 1850 году одну из них признали лучшей и вручили золотую медаль. Оказывается, император Николай II был большим любителем крылатых певцов, а поставлял их ему известнейший птицевод из города Павлово Горшков. За это император наградил его иконой Божьей Матери.
И сейчас много людей нашего города увлекаются канарейками. Канареечной династией считается семья Угаровых. А во Дворце Культуры можно послушать необычайно красивые концерты этих маленьких птичек.
Поэтому мы предлагаем поставить в городе Павлово памятник канарейкам около Дворца Культуры.


Коллаж Павловские канарейки команда Орлята Павлово.jpg


Ссылка на выполненную работу в Google - [5]


Дата окончания работы над 3 этапом - 1 ноября 2014 г.


Этап 4. "Дорогие мои земляки"


скриншот титульного листа презентации

Фото призентации Орлята.jpg


Ссылка на презентацию "Дорогие мои земляки" - [6]


Дата окончания работы над 4 этапом - 13 ноября 2014 г.


Этап 5. "Россия - я твоя росинка"


На протяжении всего проекта наша команда «Орлята» узнала много интересного о родном городе Павлово. Мы посетили исторический музей, где нам рассказали историю нашего края, некоторые достопримечательности города, прочли много книг. . Получив множество интересных знаний, мы решили поделиться ими с ребятами нашего класса, и подготовили для них внеклассное мероприятие «Земля Павловская». Каждый участник нашей команды рассказал о том этапе или факте нашего исследования, который ему больше всего запомнился. Все выступления ребят сопровождались фото и видеоматериалами. Например, Ястребова Влада, рассказывая о павловских канарейках, нашла видео-фрагмент этих птичек, и проиллюстрировала свой рассказ. А Максиму Веденееву вместе с мамой удалось найти целый документальный фильм о городе Павлово, который также был показан ученикам нашего класса. Кроме этого, мы сделали газету «Земля Павловская», куда разместили фотографии достопримечательностей нашего города.

Ребятам было очень интересно рассматривать эти фотографии. Особенно они помогли им в заключительном этапе - викторине «Кто самый внимательный?».

Данное мероприятие очень понравилось не только нашей команде, так как мы были в роли экскурсоводов, но и ребятам нашего класса, которые также смогли блеснуть своими знаниями.


Ссылка на наш слайд-фильм -[7]


Коллаж финал1.jpg



Дата окончания работы над 5 этапом - 23 ноября 2014 г.


Этап 6. «Россия - я твоя росинка»


Веденеев Максим
Мне понравился этот проект, потому что он очень интересный и познавательный. Благодаря ему я узнал как работать с компьютером, создавать презентации и научился лучше работать в команде.

Вохминцев Игнатий
Этот проект очень необычный и интересный. Я узнал много нового о своем городе. Мне понравился этот проект .

Торова Юлия
Очень интресный проект. Мне особенно понравилось создавать памятник Павловским канарейкам. Большое спасибо моей команде за творческую работу.

Сиднев Антон
Это очень увлекательный проект. Благодаря этому проекту я научился работать в команде. Особенно мне понравилось делать газету на тему земля Павловская.

Филатова Дарья
Этот проект был очень интересный .Благодаря этому проекту я научилась дружелюбию, помощи. Мне понравилось в этом проекте делать слайд - фильм. Я надеюсь, что теперь ребята нашего класса будут дружнее , сильнее ! Ура ! ! !

Чеснокова Арина
Очень интересный был этот проект. Я узнала еще больше о своем родном городе Павлово. Мне понравилось работать в комаде.

Ястребова Влада
Мне очень понравился этот проект.Я узнала много нового о городе Павлово. Наша команда была дружной и выполняли задания дружно.

Кислюнина Наталья Андреевна
Большое спасибо всем командам за участие в проекте. Это было интересно и увлекательно, хотя иногда и трудно. Проект хороший, благодаря ему мы многое узнали о городе, в котором живем. Отдельное спасибо моим ребятам за слаженную и творческую работу. Желаю всем удачи!.


ОТЗЫВЫ



Команда "Орлята"
Наша команда считает, что все мы в этом проекте справились на отлично! Здесь нет победителей и проигравших. Но если рассматривать команды с точки зрения, кто понравился больше, то мы хотели бы отметить Вас, команда "Любознайки". У Вас очень интересная страничка. Нам понравилось и Ваше внеклассное мероприятие и коллаж. но особенно интересным нам показался памятник "Любимый город - ты в сердце моём". Желаем вам творческих успехов и удачи!

Команда "Любознайки"
Все участники проекта очень ярко проявили себя! Трудно выбрать лучшего! Но нам хочется особо отметить вашу команду. В оформлении своей странички вы придерживались предъявляемым требованиям. Страница не перегружена излишней информацией, яркая и хорошо читаемая. Нам очень понравилась ваша эмблема и памятник "Павловские канарейки". Но особенно интересен стиль оформления фото-коллажа. Вы - молодцы! Мы очень рады были встретить на проекте достойных соперников!


Команда "Юные краеведы"
Ребята! Мы побывали у вас в гостях. Нам очень понравилось. Вы провели большую работу. Желаем успехов!

Команда "Исследователи родного края"

Ребята! Мы посетили вашу страничку. Вы хорошо справились со всеми заданиями. Понравился ваш логотип - фото команды. Удачи!

Команда "Доброхот"

Ребята! Мы посети вашу страничку! Нам все очень понравилось! Вы проделали огромную работу! Желаем удачи!

Команда "Павловские патриоты".

Ребята, мы посетили вашу страничку. Нам очень понравился макет памятника канарейке, ваш фоторепортаж и коллаж. Желаем вам и вашему руководителю дальнейших творческих успехов!




Дата окончания работы над 6 этапом - 28 ноября 2014 г.


переход на основную страницу проекта
Персональные инструменты
Инструменты