Команда Вятичи школы № 174 города Нижнего Новгорода

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

28 марта 2011 года прошел районный этап конкурса «Ты – нижегородец»

Команда ВЯТИЧИ заняла 2 место в старшей возрастной группе.

Команда продготовила презентацию памятного знака посвященного 790 - летию Нижнего Новгорода.

Руководитель команды: Зверева Галина Петровна

Памятный знак ПАРУС

Наша команда представляет знак посвященный семьсотдевяностолетию Нижнего Новгорода, которое будет отмечаться в сентябре 2011 года.

Место слияния Оки и Волги издревле было стратегически важным пунктом. Еще в X веке здесь прошли воины князя Святослава Игоревича в поход на Хазарию, а в XII веке владимиро- суздальские князья вели корабли своих дружин по Волге и Оке, ограждая приграничные земли от воинственных соседей.

Князь Юрий Всеволодович с дружиной прибыл сюда на ладьях в 1221 году, пристав к берегу в устье небольшой речки, названной Почайной. Паруса русских кораблей стали неотъемлемой частью волжского пейзажа у стен нового города.

Когда, после монголо-татарского нашествия, наладилась мирная жизнь, Ока и Волга стали важнейшими купеческими дорогами, а паруса торговых кораблей – приметой добрых перемен. Нижний Новгород становится городом торговым, купеческие караваны, идущие на север, юг и восток страны, не могли миновать нашего города. На волжских пристанях встречались паруса и иноземных гостей. Нижегородские мастера строили для купцов новые суда, при необходимости чинили и заново оснащали; первые нижегородские мануфактуры – канатные и полотняные – для нужд судостроения. Петр I, побывав в Нижнем Новгороде, повелел нижегородцам поставить для нужд рождающегося российского флота необходимую оснастку и строить боевые корабли для Волги и Дона.

Парус всегда был символом поиска, новых открытий, свершений, стремлений к новому, неизведанному. Нижегородцы с момента основания города отличались сильным характером: шли вперед, вели за собой. И в годы Смуты, когда Козьма Минин возглавил борьбу против интервентов, проявились их инициативность, предприимчивость; и во время Великой Отечественной войны горьковчане отличились на фронте и в тылу героизмом, верностью Родине;и в мирное время наш город стал известен и славен изделиями своих мастеров - корабелов Сормова и автомобилестроителей, радиотехников и авиаторов.

Поэтому знак, который предлагает учредить наша команда, называется «Нижегородский парус». Знак может быть вручен конкретному человеку или общественной организации, которые внесли большой вклад в реализацию идей, творческих проектов нижегородцев. Знак может быть выполнен в виде настольной медали - для вручения организации или в виде нагрудного знака, для вручения конкретному лицу.

Цвета знака повторяют цвета герба Нижнего Новгорода – « в серебряном поле золотой олень с червлеными рогами и копытами». Добавлен синий цвет- символ Оки и Волги.

Персональные инструменты
Инструменты