Команда Биосфера школы поселка Воротынец Нижегородской области/Нам жить на этой Земле

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Текст заголовка

Логотип Участник к сетевому проекту Нам жить на этой Земле.jpg
Следствие ведут экологи в

Межрегиональном сетевом проекте Нам жить на этой Земле!


Команда "Биосфера", МБОУ Воротыская СОШ

Название детективного агенства: Биосфера

Девиз: Мы природу всю спасем, ведь Земля-наш общий дом!


Биосфера.png


Мы: Умные, Активные, Любознательные и Креативные фантазеры.


Мы считаем,что главной проблемой,требующей решения, является проблема загрязнения водоемов. Вода необходима нам для нашей жизнедеятельности. Наша команда считает,что нужно закрывать предприятия,выбрасывающие отходы производства в реки и озера, так как штрафы не всегда действенны.

Наша школа, МБОУ Воротыская СОШ

МБОУ Воротынская СОШ


  • Электронная почта школы: vorot-school@mail.ru




Biosfera.gif

Наша эмблема

Руководитель агентства

Макарова Лариса Сергеевна- директор детективного агентства "Биосфера"

e-mail: laramakarova1971@yandex.ru

Сотрудники агентства:

1. Михалева Надежда- старший следователь
2. Юматова Оксана- следователь
3. Недопивцева Анастасия- фотограф-криминалист
4. Чесухин Федор- оперативный сотрудник
5. Усов Владислав- оперативный сотрудник


Наши работы

Стажировка. Их надо знать в лицо! "Листаем страницы Красной книги России"

Дети- будущее нашей планеты.Они несут ответственность за сохранение окружающей среды.Но большинство школьников не знают, какие виды входят в Красную книгу.Это может привести к дальнейшему истреблению редких животных и растений.Для привлечения наибольшего количества учеников необходимо проводить различные мероприятия, связанные с охраной и защитой окружающей среды.

Например, для школьников можно проводить следующие мероприятия:

1) Игра по знанию исчезающих животных или растений

2) Конкурс рисунков, презентаций, сочинений " Их нужно знать!" (Посвященный находящимся в Красной книге растениям и животным)

3) Организация экологических конференций и круглых столов по проблеме охраны исчезающих видов

4) Публикация в местных СМИ статей, посвященных краснокнижным животным и растениям

5) Организация экологических троп Проведение данных мероприятий будет способствовать повышению экологической культуры учащихся школ.

Задумайтесь о дальнейшей судьбе своей планеты!

Эко-дело № 1. Первое задание "Карта природных ценностей"

Озеро Рыжан - крупный водоем, расположенный в лесной низине на северо-востоке Воротынского района, в бассейне Дорогучи. Через короткую протоку дает сток в приток Дорогучи - речку Чернушку.

Площадь водного зеркала составляет 95,4 гектаров. Озеро ледникового происхождения. Взято под охрану решением облисполкома № 42 от 26.01.78 как живописное озеро, имеющее рекреационное и водоохранное значение, площадь 95,4 га. Озеро Рыжан располагается в лесной низине, в 0,6 км от южной границы торфяного месторождения Слоновское-Курмановское и в 4 км на восток от п. Дорогуча (сейчас не существующее). Это крупный водоем овальной фор¬мы, втянутый с севера на юг, несколько сужающийся в южной части. Берега суходольные, возвышающиеся на 2,3 м над зеркалом воды. Дно песчаное, с отложениями диатомового сапропеля. Вода коричневатого оттенка. Максимальная глубина 3 м. Водная повер¬хность открытая, заросли водных растений сосредоточены лишь вдоль берегов. Относится к проточным водоемам: на севере в него впадает ручей Ершов, вытекающий из болота Слоновское-Курмановское, на востоке - вытекает Исток Рыжан протяженностью 0,6 км, впадающий в р. Чернушку - приток Дорогучи. Озеро весьма живописно и служит рекреационным и эстетическим целям, а также имеет большое водоохранное значение.

Эко-дело № 2. Сложное задание "Исследование Сохраним свой дом"

https://docs.google.com/file/d/0BzdyqkMjb9XzakF3d2hKdmpMT1k/edit?usp=sharing

Эко-дело № 3. Срочный вызов "Экологическая акция"

Детективными агентствами «Зелёный патруль», «Природа», «Биосфера» совместно с администрацией, учителями учащимися МБОУ Воротынская СОШ (5-11 классы)и родителями были проведены экологические акции в различных формах:

  1. Акция "Мы за чистые парки и леса". Очищен парк посёлка Воротынец, установлены аншлаги. В проекте участвовало 54 человека.
  2. Акция "Мы за чистый берег". Очищены берега рек "Гремячка" и "Волга" посёлка Воротынец, установлены аншлаги, сконструирован баннер. Местному населению раздали листовки. В проекте участвовало 33 человека. Местного населения затронуто 324 человека.
  3. Акция "Мы за чистые улицы". Очищены улицы посёлка Воротынец, Местному населению раздали листовки. В проекте участвовало 28 человек. Местного населения затронуто 270 человек.
  4. Акция "Мы за зелёную планету". Посажено 27 деревьев на территории Воротынского района. В проекте участвовало 17 человек.
  5. Оказана помощь в организации проекта команды "Зелёный патруль" Зимняя акция 5Б класса "Помощь зимующим птицам". Участвовало 17 человек. Местного населения затронуто 27 человек.

Акции охватили всего 781 человек. 151 участник акции: Из них 27 педагогов, 4 представителя администрации, 120 (учащиеся МБОУ Воротынская СОШ). Остальные 630 - затронутое местное население.

Эко-дело № 4. Загадочное происшествие

https://docs.google.com/presentation/d/1GKW6In7_g4uYN3Rb1o7S9ZhZdDP0YlfmtxEWrh1gQbk/edit#slide=id.gc0303ccf_022


...

Межрегиональный сетевой проект Нам жить на этой Земле!

Персональные инструменты
Инструменты