Троца (река)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Название реки

Река Троца Чкаловский район

Гидрологическая сеть на территории Чкаловского района представлена правыми притоками Горьковского водохранилища: реками Санахтой, Троцей, Черной, Жужлой, Юг и их притоками.
Все реки по типу водного режима относятся к восточно-европейскому типу и отличаются высоким весенним половодьем, низкой летней и зимней меженью и повышенным осенним стоком за счет дождей.

Карта реки

Карта рек Василево 1850-х гг
Современная карта Чкаловского района Нижегородской области

Физико - географическая характеристика реки

Географическое положение

Река Троца протекает в Чкаловском районе Нижегородской области.

Речная система

  • Река Троца начинается из верхового болота, расположенного в Ивановской области в нескольких километрах западнее деревни Беляниха за пределами Чкаловского района.
  • Река Троца впадает в Горьковское водохранилище.

Речной бассейн

  • У деревни Гришино долина реки имеет ширину 50-80 м с неясно выраженными старицами. Изредка встречаются пойменные озерца с великолепными экземплярами кувшинки белоснежной и кувшинки желтой.
    В 3-х км ниже деревни Гришино долина реки сужается до 30-40 м, местами до 10 м. До Семеновской запруды ширина реки колеблется от 1,5 м, в протоках до 10 м, в омутах соотвественно изменяется и глубина - от 0,3 м на песчаных "перекатах", до 1,2 м в омутах.
    Ниже деревни Спирино ширина долины достигает 100-200 м.
    На подходе к деревни Хохары долина сужается до 10 м и уходит в пески оврагом до 5-6 м глубиной. У деревни Хохары река Троца сливается с притоком реки Дорок и шириной до 15 м течет, имея одну пойму-террасу, незаливаемую водой.
    Ниже автомобильного моста, пересекающего реку Троца в районе деревни Карабасиха, река имеет ширину 800-900 м.
    До впадения в Горьковское водохранилище река протекает около 5 км. Ширина реки в устье - окло 1 км.
  • Строение речной долины (русло, склоны, террасы, узкая, широкая, берега…)

Правобережные притоки, впадающие в Горьковское водохранилище, отличаются небольшой протяженностью, слабым равитим долины, малыми уклонамии скоростями течения. Имеют только пойменную террассу шириной 60-150 м, у Троцы и Санахты ширина поймы достигает 300 м, а в строении долин принимает участие и первая надпойменная терасса.
Почти все речки берут начало из болот и дренируют болотные воды.

Гидрологические характеристики реки

  • Питание реки

Основным источником питания реки Троцы является снеговое, на долю которого приходится 60-80%, на долю грунтового 15-25% и дождевого 15%.

  • Режим реки (половодья, паводки, межи)

Вскрытие рек начинается в середине апреля и сопровождается ледоходом продолжительностью 5-13 дней.

  • Падение реки, уклон реки, расход реки, годовой сток
    • Троца - равнинная река, имеет спокойное течение на всем протяжении. Падение реки составляет порядка 20 м.
    • Расход реки Троцы наблюдается в период половодья превышает среднегодовой в 5-7 раз.
      Спад уровня постепенный, длится 1-2 месяца.
      Летняя межень наступает в конце июня - начале июля. Для межени характерны низкие уровни и постепенно снижающиеся расходы воды. Ледовый покров устанавливается на малых реках в конце ноября.
    • Наибольшей толщины лед достигает в марте.
  • Зависимость реки от климата и рельефа.

Климат Чкаловского района умеренно-континентельный с холодной продолжительной зимой и теплым, сравнительно коротким летом. Годовое количество осадков 600 мл.
Современный рельеф Чкаловского района, расположен на правом берегу Горьковского водохранилища, сформировался в четвертичный период в основном под действием Днепровского ледника и его талых вод. Серией небольших притоков реки Волга речками Воля, Санахта, Троца и Юг и мелких оврагов она расчленена умеренно раслены короткими и довольно глубокими оврагами (до 15-20 м).
Характерной чертой правого склона волжской долины является широкое проявление оползневых процессах, наиболее активно проявляющиеся между устьями рек Санахта и Троца.

Река в жизни людей

"Где кончается вода - там кончается жизнь"

Народная поговорка

Река в жизни людей разных эпох

  • Социально-экономическая характеристика.
"Воспоминания о р.Троца" Автор Власенко А. Ф.(Места отдыха на реке Троце возле турбазы "Березка")
В сентябре 1955 года началось заполнение Горьковского водохранилища, которое вызвало подъем уровня воды в реке Волга на отрезке между г. Городец Горьковской области до г. Рыбинска Ярославской области.
В настоящее время длина Горьковского водохранилища – 430 км, максимальная глубина – 22 метра.
На участке от Рыбинска до Ярославля Волга течет практически в своем естественном русле, а ниже города Юрьевец берега отступают друг от друга, и Горьковское водохранилище разливается вширь до 16 км. В результате подтопления исчезли маленькие речушки, впадающие в великую Волгу, превратившись в большие заливы Горьковского моря.

Современная река Троца также разлилась и в устьевом участке представляет широкий (до 800 метров) залив.


А что же было?
Воспоминания о реке Троца.

"Речка Троца в последний день перед затоплением "злополучным морем". Никогда уже больше тебя не видать никому. Прощай навсегда. 28.09.1955 год. Иван Частов. Сохранить на память потомкам"
Отец с дочерью перд затоплением. Всё уже вырублено
"Даже утки в последний раз плавают и любуются тобой речка Троца. Никогда больше вам не видать этих красивых берегов и половить рыбок, их и всевозможных водных обитателей." Снято за день до затопления 28.09.1955 год Иваном Частовым
До середины прошлого века речка Троца имела большое значение в жизни людей.
Ещё в далекие времена вдоль её берегов возникли небольшие деревушки и поселения.
Старожилы с большим уважением и любовью называли Троцу - речкой, речушкой, реченькой, понимая не только её хозяйственное значение, но и красоту окружающей природы.
Житель деревни Губцево, что близ реки Троца, в середине 50-х годов 20 века сделал уникальные фотографии любимой реки перед затоплением. С большой любовью и грустью он прощается с любимой Троцей, оставляя на память потомкам фотографии и свои воспоминания.
Несмотря на свои малые размеры, в реке всегда водилось много рыбы, на берегах селилилась водоплавающая дичь.
"Река Троца перед затоплением "Чертовым морем". Рыбаловы Частовы, Ильины. Сентябрь 1955 года. Вдали д.Губцево"
Рыбак Иван Частов
"Рыбак Иван Частов в последний раз рыбачит в любимой всеми речке Троце, которая скроется на дне "злополучного моря", навсегда. Прощай речка, уже никогда не порыбачу в тебе ине увижу тебя. Сентябрь 1955 года"

А весной, во время половодья в речку на нерест заходили осетровые и сельдевые виды рыб.
Стояла на Троце и своя водяная мельница, а в омутах близ мельницы, местные мужики ловили судаков.
Пойменные луга вдоль реки служили отличными пастбищами для скота, а недалеко от места впадения р. Троца в реку Волга располагался Нижний остров, на котором местные жители постоянно сажали капусту.


А что теперь?


После затопления и увеличения русла Троца в устье стала судоходна.
В начале 60 – х годов в Чкаловском районе Горьковской области на реке Троца создается опытно-экспериментальная база.
Великий конструктор Ростислав Евгеньевич Алексеев не случайно выбрал это место для закладки Испытательной станции №2 (ИС - 2) для испытания создаваемых экранопланов.
Устье р. Троцы с выходом в Горьковское море обеспечивало масштабность испытаний. Удаленность места от важных транспортных магистралей и больших городов обеспечивало возможность строительств режимного и секретного не то время предприятия.
Предприятие включало в себя ряд подразделений: собственное КБ, АД-аэродинамическую трубу, модельный цех, эллинг, где строились масштабные модели, объект К - для испытаний в бассейне в любое время года, взлетную полосу и ряд других производственных помещений.
На этом предприятии строились и испытывались модели всех видов экранопланов - буксируемых, катапультируемых и самоходных моделей «СМ-1», «СМ-2», «СМ-4», «СМ – 6», «СМ – 8» и других. Также разрабатывались модели самых больших судов («Каспийского монстра») и малых пассажирских (типа «Волга-2»).
За 20 лет своей деятельности на Чкаловской земле Р.Е.Алексеев создал экранопланы самых разных назначений.
Так был создан военно-транспортный десантный экраноплан «Орлёнок», ракетоносец «Лунь», учебно-тренировочный «Стриж».
Перспективной идеей Р.Е.Алексеева было создание экраноплана спасателя и организации службы спасения на мировых водах Земли. Такой спасатель был заложен, но идея не была воплощена в жизнь.
В конце 90-х годов XX века из-за экономического кризиса в стране предприятие пришло в полный упадок.
За полувековую историю предприятие неоднократно меняло название: Горьковский филиал №1 ЦНИИ имени академика Крылова, ГУНПП «Скоростные суда».
Ростислав Евгеньевич Алексеев всегда проявлял заботу о тех, кто работал с ним. Сначала для проживания сотрудников рядом с предприятием был заложен Жилсектор. Это были две улицы из щитовых домиков. Территория жилсектора входила в производственную зону.
В 1970 году закладывается поселок в 1,5 км от предприятия. В поселке были построены благоустроенные пятиэтажные дома.
Первым зданием (дом №1) в поселке стала восьмилетняя школа, поэтому улица и получила название Школьная. Дом №2 по улице Школьной - первый 100-квартирный кирпичный дом, заложенный для работников предприятия. В этом доме и была вторая квартира Р.Е.Алексеева. Первая как и у всех - в жилсекторе.
9 февраля 2000 года (20 лет спустя после смерти Р.Е.Алексеева) на доме открыта памятная доска. На открытие приехали бывшие коллеги Великого конструктора из ЦКБ Красное Сормово. Собрались многие работники, живущие на поселке.
Поселок, появившийся неподалёку от опытно-экспериментальной базы в народе именуется как Либежево, по названию близ лежащей деревушки, хотя официальное название – деревня Кузнецово.
В настоящее время здесь проживают более 1000 жителей, разместились 4 пятиэтажных дома, имеется средняя школа, детский сад, небольшой Центр досуга. В 1987 году главную улицу поселка назвали в честь Ростислава Евгеньевича Алексеева.
Имя Р.Е. Алексеева носит КБ «Красное Сормово», Нижегородский технический университет г. Н.Новгорода, улица Алексеева посёлка Либежево, а в 2006 году его имя присвоено Либежевской средней школе.

  • Эстетическое значение реки.

В настоящее время на реке Троца сформировалось много живописных мест. Сосновые и еловые боры, березовые рошицы, небольшие заливы создали благоприятные условия для развития туризма.
В истоках реки Троцы разместилась небольшая турбаза "Березка".
Ежегодно сотни рыбаков со всей области приезжают на Троцу испытать свое счастье.
В сезон открытой воды в акваторию реки приезжают любители парусного спорта и серфинга.

Топонимические особенности реки и её окрестностей

  • Происхождение названия реки
Торосовата речка Троца, т.е. грязная, болотистая, с торосами, заторами, всякими лухом и дрягом. Путь почти невоможен. Куча искореженного деревьевого хламья. Это от половодья, от громовых ливней.
Троца - это торока, торочить, тропка, путь, река - дорога. В Югославии, между прочим, реки так и называют - дорога. К слову, Батый шел на Русь по рекам. Они, оказывается, вернейшие из дорог, особенно зимой верны. И как компас укаывают путь.
Троца одного корня с такими, например, словами, как торока, торочка, строка, строчка, троци на конях, токи, илучистые струи (это тоже на иконах).
Троца - торохтун, вязун. Слово чисто русское, славянское.
  • Происхождение названий населенных пунктов, расположенных на реке Троца
До наших дней историей названия деревушек, расположенных на реке Троце, мало кто занимался, хотя многие задавали себе вопросы: почему Либежево, почему Кузнецово, почему Яблоново?
Существует версия, что название Либежево возникло потому, что раньше здесь водились лебеди, а Кузнецово – потому, что на этой территории был развит кузнечный промысел. В старые времена в деревне Кузнецово останавливались на отдых купцы, которые перевозили свои товары на лошадях. По этой причине и возникли многочисленные кузницы: нужно было ковать подковы для лошадей, различные изделия для ремонта телег и т.д.
На территории колхоза «Путь Ленина» раньше был большой яблоневый сад. Возможно, название деревни Яблоново связано с яблоневыми садами, но во время сильных морозов сад погиб.

Эколого-биологическая характеристика реки

  • Растительный мир реки и её окрестностей.

Долина до самого леса заросла густым разнотравьем, в котором преобладает таволга вязолистая и различные виды осок, на возвышенных - василек луговой. Из семейства орхидных встречается ярышник, из губоцветных - чистец болотный.

Осоки и таволга сменяются суходолистым лугом с преобладанием злаковых. Лес становится более высоким.

  • Животный мир реки и её окрестностей.

На данном участке сохранились хорошие условия для нереста большинства рыб лимнофильного комплекса, а наличие устьевого участка реки Троцы стабильную численность некоторых рефиолов (жерех, судак, чехонь).

Ихтиофауна водохранилища насчитывает 33 вида, из которых массовыми являются лещ, плотва, густера, окунь, чехонь, ерш. Промысел базируется на леще и плотве. Другие виды промыслов осваиваются слабо. Численность таких ценных видов рыб, как судак, щука и жерех находятся на стабильном низком уровне.

  • Антропогенное воздействие на реку и её окрестности.

До Семеновской запруды антропогенное загрязнение практически отсутствует. Вода в реке прозрачная, с коричневым оттенком. Скорость течения небольшая 0,1м/с, так что восстановительные способности реки ограничены. До Семеновсой запруды ширина реки колеблется от 1,5 м,в протоках до 10 м, в омутах соотвественно изменяется и глубина от - 0,3 м на песчаных "перекатах", 1,5 - 2м в омутах. Дно песчаное с иловатыми частицами (сказывается небольшая скорость). Вэтот комплекс закономарно вписывается заросли камыша.

После деревни Семеново долина начинает испытывать антропогенную нагрузку. По берегу расположены ферсмы и силосные ямы и все отходы стекают в реку Троцу.

Ниже деревни Спирино ширина долины достигает 100-200 м. Это в основном суходолистый луг с преобладанием злаковых - костер и др.

Здесь вдоль реки начинаются коровьи тропы, травы повыбиты, ценность долины, как кормовых угодий, падает.

На подходе к деревни Хохары река Троца сужается до 10 м и уходит в пески оврагом до 5-6 м глубиной. Овраг порос пойменным лесом: ольха, черемуха, перевитый хмель. У деревни Хохары река Троца сливается с притоком реки Дорок и шириной до 15 м течет, имея одну пойму-террасу, не заливаемую водой (ее высота от уреза воды - 2 м). Ниже деревни Хохары течение почти не ощущается - видимо сказывается водохранилище.

У турбазы "Березка" появляются старицы, протоки, топкие островки, левый берег низменный и тоже частично подтоплен. Это уже залив.

В целом река Троца мало загрязнена, но из-за своей низкой восстановительнойспособности река потенциально очень ранима.

Природоохранное мероприятие, связанное с рекой

"Чистота наших родников и речек - это чистота наших мыслей и чувств"

Из народных речений

Река Троца. Рисунок Насти Смирновой

В Либежевской школе работает детская экологическая организация «Радуга», в которой занимаются ребята разного возраста. Среди прочих дел, они ходят на экскурсии в близлежащий лес, в деревню Яблоново и деревню Кузнецово и оказывают посильную помощь природе по охране муравейников, очистке леса и территории поселка. При проведении таких экскурсий ребята обратили внимание на родник в деревне Яблоново, который впадает в реку Троцу. Ребята решили подарить вторую жизнь ручейку. Так возникла идея очистки Яблоновского ручья. Как показало дальнейшее анкетирование среди учеников, учителей, родителей и жителей нашего поселка, проблема очистки ручья значима для всех.

Очистка ручья проводилась с целью охраны природы, улучшения эстетического вида деревни Яблоново и возможности его использования для хозяйственных нужд.

Реализация идеи привела не просто к решению проблемы, она объединила детей, учителей, родителей и жителей поселка. Работа над общим делом позволила каждому ребенку проявить свои способности, самоутвердиться. Именно поэтому в данный проект была вовлечена вся организация. Варианты решения данной проблемы, предложенные учащимися, нашли поддержку и понимание со стороны взрослых – это значит, что ребята не зря трудились, и именно от них зависит, в каком поселке они будут жить.

Река Троца глазами детей

Команда "Акваглайд"

Либежевская средняя общеобразовательная школа имени Р.Е.Алексеева

Персональные инструменты
Инструменты