Команда "Муромский меридиан 7"в проекте Край, в котором мы живем/Природно - климатические условия местности

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Содержание

Характеристика природно-климатических условий города Мурома и Муромского района

Географическое положение Муромского края

Муромский край как исторический регион находился в нижнем течении реки Оки от устья реки Цны до устья реки Клязьмы. Племенные земли муромы охватывали бассейн средних и малых притоков обоих берегов Оки с прилегающими пойменными лугами, озёрами, болотами и лесами. К XII в. на этой территории возникает Муромо-Рязанское княжество. После его распада муромские земли занимали всё пространство от устья реки Унжи до устья реки Клязьмы по обеим сторонам Оки. Постепенно территория становится вотчиной крепнущего Владимиро-Суздальского княжества. В XIII в., как и другие земли Руси, Муромский край был разорен монголо-татарами. В конце XIV в. Муромское княжество прекратило свое существование и Муром официально вошёл в состав Московского княжества как один из важнейших пунктов на восточной границе Руси в составе Владимирских земель.

В XIX в. Муромский уезд Владимирской губернии состоял из 25-ти волостей: 10 из них располагались на нагорной части. 15 - на заречной, или луговой (за Окой).

В 1929 г. Владимирская губерния была упразднена и территория Муромского промышленного округа вошла в состав Нижегородского края. В результате административно-территориального деления в 1944 г. Владимирская область была восстановлена и Муромский край, утратив земли по правому, нижегородскому, берегу Оки, вошёл в состав вновь образованной Владимирской области в качестве небольшого района, протянувшегося вдоль левого берега Оки. В современных границах Муромский район существовал 57 лет, с 14 августа 1944 г. по 21 де¬кабря 2001 г.

В 2001 г. в результате административного объединения города Мурома с окружающей его сельской местностью бывшего Муромского района был образован округ Муром1. В 2004 г. округ Муром был наделён статусом городского округа. В состав округа Муром вошли 16 округов сельских администраций и 16 комитетов общественного самоуправления города Мурома.

Округ Муром - наименьший во Владимирской области. Его площадь составляет 1047 кв. км. Расположен округ Муром на юго-востоке Владимирской области. Физико-географическое положение городского округа Муром определяется его положением в центре Восточно-Европейской равнины. Восточная граница округа Муром с Нижегородской областью проходит по фарватеру реки Оки. На юге округ граничит с Меленковским, на западе - с Селивановским, на севере - с Вязниковским и Гороховецким районами Владимирской области. Общая протяжённость границ округа Муром превышает 240 км.

На местности граница округа не обозначена, за исключением восточной части, которая проходит по реке Оке. Территория округа имеет сложные очертания.

Крайняя северная точка округа находится на параллели 55° 51' с. ш., южная - 55° 29' с. ш. Протяжённость с севера на юг составляет 0° 28', то есть около 53 км. Крайняя западная точка находится на меридиане 41° 54' в. д., а восточная - 42° 10' в. д., то есть протяжённость с запада на восток соответствует примерно 0 16' - в среднем около 20 км. Координаты города Мурома-55°34'с. ш., 42°01'в. д.

Рельеф Муромского края

Территория округа Муром расположена на Восточно-Европейской равнине. В пределах Владимирской области, к востоку от реки Клязьма и до реки Оки, простилается Ковровско-Касимовское плато. Это типично зандровая равнина, которая сформировалась в послеледниковый период как результат накопления песчаного материала в понижениях у концов и окраин тающего ледника. В западной части плато под ледниковыми и водно-ледниковыми образованиями скрыт Окско-Цнинский вал. Это невысокие валообразные поднятия с отметками высот 140 - 185 м над уровнем моря. Западный склон Окско-Цнинского вала крутой, а восточный - пологий. Территория Муромского края расположена на пологом восточном склоне Окско-Цнинского вала, в юго-восточной части Ковровско-Касимовского плато. Общий наклон территории округа на восток и на северо-восток - по течению реки Оки. Территория округа имеет в целом слабоволнистый рельеф. Окско-Цнинский вал на территории края проявляется слабо.

Лишь у с. Булат-никово, в зоне интенсивного действия воды по оврагам, мы можем наблюдать выходы известняков и доломитов на дневную поверхность.

Абсолютные высоты на территории округа Муром изменяются от 130 м на западе до 73 м над уровнем моря у реки Оки. В южной и центральной части округа участок Ковровско-Касимовского плато получил название Приокско-Муромской низины, а в северной части округа на территорию заходит Нижнеокская низина. Там, где река Ока пересекает границу округа Муром и Гороховецкого района, находится самая низкая точка округа 70,1 м над уровнем моря. В восточной части Приокско-Муромской низины, примыкающей к реке Оке в пределах города Мурома, территория расчленена глубокими оврагами и балками, что придает рельефу холмисто-увалистый характер.

От устья Илевны, вдоль левого берега Оки до крутого обрывистого берега Ямского Яра у Якиманской слободы, тянутся так называемые Валетовы горы, поднимающиеся на 30 - 40 м над речной долиной Оки. Эти горы хорошо прослеживаются до с. Чаадаево, затем слабо выраженными поднятиями уходят к д. Степаньково и далее на юг к с. Ковардицы и юго-западной окраине города Мурома, постепенно теряясь в равнинном рельефе окружающей среды и вновь проявляясь южнее с. Панфилова у реки Илевны. Таким образом, деятельность реки Оки усложнила рельеф в пределах города Мурома. Вниз по течению реки Оки от обрывов Ямского Яра левобережье вновь занимают обширные пойменные луга, а правый берег является наиболее высоким, коренным.

В настоящее время большое влияние на рельеф оказывает человек своей хозяйственной деятельностью. Поэтому образуются антропоген-ные формы рельефа: ямы, карьеры, котловины, насыпи, искусственные овраги, такие, например, как Выемка, по которой проходит железная дорога в направлении от г. Навашино Нижегородской области к Муромскому железнодорожному вокзалу. Формирование рельефа нашей местности не закончено, оно продолжается, но рельеф округа не осложняет хозяйственной деятельности человека. На территории округа распо¬ложены промышленные предприятия, активно ведётся строительство, прокладываются транспортные магистрали, развивается сельское хозяйство. К негативным факторам относится развитие овражно-эрозионной сети.


Характеристика климата Муромского края

Климат - один из основных компонентов природы. Он определяет сроки вегетации растений, ритм жизни животных, время замерзания и вскрытия рек, влияет на работу транспорта и на сельское хозяйство. Даже в быту человеку необходимы знания о климате и погоде. Наиболее комфортными считаются условия, при которых температура воздуха достигает от +18° до +20° С в течение всего года, влаж-ность составляет 40 - 60 % и дует слабый ветер. Таких регионов на нашей планете нет, но много мест с достаточно комфортными условиями. Например, центр европейской части России, где расположены Владимирская область и, следовательно, округ Муром.

Климат Муромского края умеренно континентальный: с теплым летом, но умеренно холодной и снежной зимой; прохладной осенью, но короткой и теплой весной. Климат зависит прежде всего от поступления солнечной радиации на данную территорию и от циркуляции воздушных масс. Поступление солнечной радиации зависит от высоты солнца над горизонтом, продолжительности дня, облачности и прозрачности атмосферы. Продолжительность дня и высота солнца над горизонтом изменяются в течение года в зависимости от географической широты данной территории. Территория округа Муром находится в пределах 55-й параллели, то есть 55 с. ш., в умеренном климатическом поясе. Среднегодовая температура в округе составляет +3,7° С. Однако за последнее время этот показатель изменился: так, в 2000 - 2002 гг. он равнялся +5,04 С, что свя¬зано с общим повышением температуры на Земле и усилением влияния антропогенного фактора на климат.

Изменение средних температур по месяцам связано с изменением угла падения солнечных лучей. 22 июня, в день летнего солнцестояния, Солнце находится над линией горизонта под углом 58 , продолжительность дня составляет 17 ч. 20 мин. Средняя температура июня равна +17,3° С. Однако самым тёплым месяцем в крае является июль со средней температурой +18,3° С. Это объясняется прогревом земной поверхности в мае и июне. То есть, чем выше солнце над линией горизонта и чем больше поток солнечного тепла и света, тем выше температура при безоблачном небе.

22 декабря, в день зимнего солнцестояния, высота солнца над линией горизонта составляет 11°, продолжительность светового дня равна 7 ч. 15 мин. Средняя температура в декабре за последние десятилетия составила -7,74 С. Более холодным месяцем в крае является январь, при среднемесячной температуре -10,2° С. Существенное влияние зимой на температуру оказывает характер подстилающей поверхности. Свежевыпавший снег отражает от 70 до 90 % солнечного тепла и света. Итак, величина температуры объясняется сочетанием нескольких климатообразующих факторов. В Муромском крае довольно значительны различия абсолютных температур. Абсолютный максимум температуры воздуха зафиксирован в июле 1991 г. (+37° С) и в июле 1998 г. (+36,9° С). Абсолютный минимум температуры зафиксирован в декабре 1978 г. (-44,9° С) и в январе 1971 г. (-44,4° С). Повышение температуры воздуха выше 0° С возможно в любой из зимних месяцев. Месяцами, свободными от температуры ниже 0° С, можно считать только июль и август.

Значительная часть солнечного тепла и света может отражаться не только от подстилающей поверхности, но и от облаков. Летом в крае преобладают перистые, кучевые и кучево-дождевые облака, осенью и зимой - слоистые. Над территорией округа в среднем 174 дня в году бывают облачными, из них 107 дней солнца не видно из-за облаков. Таким образом, в течение года лишь 45 % солнечного потока доходят до поверхности земли в виде прямой радиации, а 55 % солнечного тепла и света - в виде рассеянной радиации. В июне, июле и августе фактическое продолжение солнечного сияния составляет 57 % от возможного, а в октябре, ноябре и декабре - всего 15-25 %. Следовательно, температура земной поверхности, от которой нагревается воздух, будет ниже более чем в 2 раза для показателей города Мурома, а это приводит к снижению температуры воздуха почти в полтора раза от возможного.

На неустойчивость погоды в нашем крае существенное влияние оказывает циркуляция атмосферы и рельеф. Владимирская область и, следовательно, округ Муром находятся на обширной равнине. Отсутствие гор на севере и западе способствует проникновению умеренных воздушных масс с Атлантического океана и арктических воздушных масс с Северного Ледовитого океана. Изредка летом на территорию Центральной России приходят тропические воздушные массы со стороны Средней Азии или Средиземноморья. С приходом этих воздушных масс устанавливается очень жаркая и сухая погода, как это бы¬ло летом 1972 г. Преобладающими на территории округа являются умеренные воздушные массы с запада. Они снижают летние температуры, а зимой теплый и влажный воздух с Атлантики приносит циклоны, которые вызывают оттепели и снегопады. Континентальные воздушные массы из Сибири приносят зимой морозную и ясную погоду, а летом - тёплую, солнечную и даже жаркую. С приходом арктических воздушных масс зимой устанавливается очень морозная погода, с температурами ниже -30° С. В теплое время года их приход вызывает резкое снижение температуры. Весной возможны заморозки. Под влиянием воздушных масс самым тёплым месяцем в данной местности могут быть не только июль, но июнь и август; самым холодным - не январь, а декабрь или февраль.

Климатические "рекорды" в Муромском крае за последние десятилетия:

- 11 июля 1984 г. дождь шёл, не прекращаясь, 10 ч. 20 мин.;

- 24 октября 1989 г. порывы штормового ветра достигали 26 м/сек. - были порваны электрические провода, повалены деревья;

- 5 июня 1996 г. был сильный ветер с дождём и градом - в результате гибели сельскохозяйственных растений ущерб составил 0,5 млн руб.;

- 13 апреля 1998 г. прошёл сильный снегопад, за 10 часов выпало 20 мм осадков - были оборваны электрические провода, повалены и поломаны деревья;

- с 12 по 16 июня 1998 г., в течение пяти дней, наблюдалась сильная жара с температурой около +37° С, запас продуктивной влаги в почве составил менее 10 % - погибли сельскохозяйственные культуры;

- в июле 2000 и 2002 гг. была сильная засуха, запас продуктивной влаги в почве составил менее 10 %;

- 7 октября 2003 г. порывы сильного ветра достигали 24 - 28 м/сек.;

- в XX в. самые сильные холода стояли в зимние периоды 1939 - 1941 гг.,средняя температура декабря - января держалась ниже -20° С; - рекорд тёплой погоды выпадает на 1971 г., когда 11 января температура воздуха была около +6° С;

- 28 февраля 2005 г. выпало 15 мл осадков, что по меркам синоптиков характеризуется как очень сильный снегопад.



Почвы

Территория округа Муром находится в зоне подзолистых почв, поэтому общий характер почвенного покрова округа определяет 4 типа почв:

1) дерново-подзолистые;

2) серые лесные;

3) аллювиальные, или пойменные (наносные);

4) встречаются вкрапления болотных почв.

Дерново-подзолистые почвы распространены в крае повсеместно,на них приходится 80 % площади округа. По механическому составу они супесчаные или суглинистые. Характерной особенностью этих почв является наличие под маломощным гумусовым горизонтом хорошо выраженного светлого, белесого почвенного слоя вымывания, который напоминает по цвету золу. Все питательные вещества вымыты из этого слоя, поэтому эти почвы не очень ценны в хозяйственном отношении.

Средний показатель гумуса (перегноя) в них равен 2 %, хотя может изменять¬ся от 1 до 4 % в пахотном слое. Формируются дерново-подзолистые почвы под хвойными лесами там, где к ним примешиваются лиственные породы деревьев и появляются луговые поляны с густым травянистым покровом и обильными растительными остатками осенью. Эти почвы более продуктивны, чем подзолистые. В сельском хозяйстве дерново-подзолистые почвы используются под посевы кормовых культур, а также на них возделывают рожь, ячмень, лен, картофель. При хорошей агротехнике и значительных дополнительных средствах они могут да¬вать устойчивые урожаи. Наиболее ценными почвами края являются серые лесные почвы. Они формируются под широколиственными и смешанными лесами, где ещё больше растительных остатков и солнечного тепла.

В крае серые лесные почвы занимают отдельные участки среди дерново-подзолистых почв там, где росли дубовые и липовые леса, как правило, вблизи круп¬ных рек. Занимают серые лесные почвы отдельные массивы в центральной части округа. Мощность гумусового горизонта серых лесных почв достигает 35 - 45 см, содержание гумуса в них - 4 - 6 %.

По содержанию питательных элементов серые лесные почвы относятся к хорошо обеспеченным почвам, но занимают не более 16 % площади округа. При внесении удобрений на этих почвах получают высокие и устойчивые урожаи зерновых, овощных, плодово-ягодных культур. Эти почвы сильно распаханы. Они требуют особо бережного отношения из-за лёгкого разрушения и быстрого смыва гумусовых слоев.

Аллювиальные, или пойменные (наносные) почвы формируются в бассейне крупных рек края - Оки, Ушны, Илевны и Мотры. Эти почвы богаты питательными веществами за счёт части переносимых веществ, оставленными талыми водами. Кроме того, ежегодно в почву попадает значительная часть растительных остатков лугов, богатых травами.

Поэтому эти почвы содержат 4 -5 % гумуса, но они сильно переувлажнены из-за близости к руслу рек. Почвы не распахиваются, но эксплуатируются очень интенсивно, так как эти территории являются высоко¬продуктивными сенокосами и пастбищами. В округе на их основе создаются долголетние культурные пастбища. На аллювиальные почвы приходится всего 3 % территории округа, гумусовый горизонт их хоро¬шо развит, его мощность достигает 25 см.

Болотные, или торфяные почвы занимают менее 1 % территории округа. Они формируются в условиях постоянного и длительного переувлажнения под влаголюбивой растительностью. Характерной особенностью болотных почв является накопление полуразложившихся растительных остатков. Мощность этих почв - 20 - 30 см, содержание гумуса - до 5 %. Находятся они вкраплениями в комплексе с дерново-подзолистыми почвами на севере округа. Почвы малоплодородные. Их ограниченно используют под сенокосы и пастбища. Строение и свойства этих почв зависят от типа болот. Иногда, после осушения болот, эти почвы используют в сельскохозяйственном производстве.



Особенности растительного и животного мира

Персональные инструменты
Инструменты