Коляда, народная кукла

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Кукла Коляда Коляда

DSCN0260kykla.JPG
  • С Колядой проходили все рождественские колядки. Эта кукла - символ солнца и добрых отношений в семье. Она представляла собой дородную женщину, одетую во все новое и нарядное. От ее имени колядующие желали счастья и благополучия. Пели радостные, прославляющие хозяев песни.
  • В некоторых местностях колядки заканчивались возле костра с пожеланиями блага себе и близким и сжиганием Коляды.
  • С ее приходом в доме поселится счастье, мир и согласие между членами семьи.
  • В русской деревне календарные праздники сопровождались различными обрядами .Многие из них имеют древние славянские корни. Наиболее широко праздновались Рождество Христово. Традиционные рождественские ритуалы, как правило, начинались с появлением на небе вечерней зари. Тогда в домах перед образами крестьяне зажигали лампады, ставили восковые свечи, читали вслух молитвы и произносили различные благопожелания. На улице зажигали обрядовые костры., осыпали дом зерном, считая, что таким способом можно обеспечить благополучие и богатство в течении года. Затем хозяин уходил во двор и приносил охапку сена или соломы, застилал передний угол и лавку, сверху покрывал её чистой скатертью или полотенцем.

--Чупак Вероника 10:29, 6 июня 2008 (MSD) команда "Псковитянка"

Источник:Котова И.Н., Котова А.С.Русские обряды и традиции. Народная кукла.- СПб.: «Паритет», 2006-240 с.+ вкл.

Технология изготовления

  • Собрать в пучок солому,плотно перетянуть нитью дважды:отступив от кончиков соломы примерно 5 см. и отступив ещё 3 см.Второй пучок соломы, в 2 раза тоньше первого,плотно перетянуть нитью у концов,разложив свободно концы первого пучка на две равные пряди,между ними вставить второй пучок.В первом пучке его закрепить несколькими витками нити.(рис.1)
  • Другой, такой же по толщине пучок закрепить на спине куклы несколькими витками нити крест-накрест.В верхней части куклы торчащие кончики соломы перегнуть вниз,оставляя открытой лицевую сторону,и закрепить несколькими витками красной нити. (рис.2)


--Регина Прохорова 10:13, 7 июня 2008 (MSD) команда "Псковитянка"

Источник:Котова И.Н., Котова А.С.Русские обряды и традиции. Народная кукла.- СПб.: «Паритет», 2006-240 с.+ вкл.

Персональные инструменты
Инструменты