Колыбель русского флота

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Gerb.JPG
Важной вехой в истории края стало основание города Воронежа. Строительство города началось в 1585 году и было продолжено в следующем, 1586 году.
Korabl.JPG
Второе рождение город пережил в 1696 году года, когда по приказу Петра I были сооружены верфи, на которых был построен первый русский флот. Выбор Воронежа в первую очередь был обусловлен наличием рядом с городом корабельных лесов, а также большого опыта строительства речных судов , который был накоплен его жителями.
Sspp1.JPG

При Петре I было построено, не считая мелких судов, 105 крупных многопушечных кораблей, 28 фрегатов, 13 бомбардирских судов, 9 брандеров, причем из них в Воронеже 69 крупных кораблей, 7 бомбардирских судов и все 9 брандеров. Таким образом в петровские времена Воронеж стал центром строительства первого регулярного военного флота - Азовского. В расположенной на берегу реки Успенской Адмиралтейской церкви устраивались торжественные богослужения при спуске кораблей на воду. Петр I неоднократно приезжал в Воронеж, подолгу здесь жил (в общей сложности более 400 дней). На некоторое время Воронеж становился фактическим центром управления страной: здесь проживали царь и высшие чиновники, велись дипломатические переговоры с иностранными послами, принимались важные политические решения.

После победной войны со Швецией и появление новой столицы Санкт-Петербурга значение Воронежа упало. Последний раз царь посетил Воронеж в 1722 году. В 1725 году Воронеж стал центром Воронежской губернии.
Usp zerkov.JPG
Pampetr.JPG

В честь Петра Великого и той роли, которую он сыграл в становлении и развитии Воронежа в 1860 году в Петровсквом сквере был установлен памятник.

Персональные инструменты
Инструменты