Ковалевский, Анатолий Николаевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Ковалевский Анатолий Николаевич
7. 1. 1916 - 27. 1. 1945
Ковалевский Анатолий Николаевич.jpg
Ковалевский Анатолий Николаевич
Место рождения посёлок Бахмач Черниговской губернии
Место смерти город Нейберун (Силезия)(Берунь-Новы, ПНР)
Род войск Танковые
Годы службы 1936-1945
Звание Полковник
Командовал командир 152-й Ленинградской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени отдельной танковой бригады 1-го Украинского фронта
Сражения/войны под Псковом, оборона Ленинграда на Лужском рубеже, на Кингисеппском участке, Ораниенбаумском плацдарме, Висло-Одерская операция.

С июня 1941 года сражался на Лужком рубеже, лично уничтожил 14 танков врага, за что был награждён орденом Красного Знамени и из лейтенантов произведён в капитаны. Решающее значение в освобождении Кингисеппа имели действия танкистов подполковника А.Н.Ковалевского. С 15 февраля 1944 года он - командир 152-й Краснознамённой танковой бригады.

Памятная доска Ковалевскому

Наиболее характерными чертами комбрига Ковалевского были личная храбрость, презрение к опасности и редкая интуиция, о которой немало говорили на Ленинградском фронте. Она и научила Ковалевского принимать правильные решения в сложных и запутанных ситуациях.

Экипаж Ковалевского
В июле 1944 года бригада, войдя в состав 2-й Ударной армии Ленинградского фронта, участвовала в освобождении Нарвы и последовавших затем операциях в районе Синимяэских высот, участвовал в освобождении эстонских городов: Тарту, Таллина, Пярну, Хаапсалу.

Погиб с автоматом в руках от снайперской пули 27 января 1945 года в бою за город Нейберун на территории Польши, посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.
Его именем названа улица города Кингисеппа. На здании гимназии-школы №7 установлена мемориальная доска Герою Советского Союза Анатолию Николаевичу Ковалевскому.

Могила Ковалевского А.Н. в Львове

Это дань уважения благодарных жителей города Кингисепп и администрации города танковым войскам, геройски сражавшимся за Кингисепп и Кингисеппский район в годы Великой Отечественной войны в 1941 и в 1944 годах. Это итог пятилетней работы поисковых групп учащихся Кингисеппской школы №4 и ПЛ-18.

Наградной лист

КОВАЛЕВСКИЙ АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ
Полковник-командир 152-й отдельной танковой бригады.
Представляется к высшей степени отличия
Звания Героя Советского Союза.
1916 г. р. Украинец чл. ВКПб)
Ленинградский и 1-й Украинский фронт.
Убит 27.01.45 на восточной окраине г. Нейберун.
В Армии с 1933 г. Призван Вахмачским РВК Черниговской обл.
Награды:

Родные и близкие

Мать — Ковалевская Евдокия Петровна, Северо-Кавказская обл. Булаевский р-н с. Успенка. Дочь - Казарова (Ковалевская) Галина Анатольевна, г.Владикавказ, РСО-Алания.

Незадолго до призыва на фронт, Анатолий Николаевич сочетался браком с Субботиной Ольгой Михайловной. У них есть дочь - Казарова (Ковалевская) Галина Анатольевна, проживающая на данный момент в городе Владикавказ, РСО-Алания. Галина Анатольевна бережно хранит уцелевшие фотографии и письма отца с фронта, на некоторых из них Анатолий Николаевич запечатлен со своим другом и боевым товарищем полковником Ароном Захаровичем Оскотским, о котором он также упоминает в письмах. Нужно отметить, что письма пронизаны невероятным патриотизмом, твердой волей и верой в победу, но вместе с этим и безграничной любовью и нежностью к жене "Лёленьке" и "дочурке Галочке".

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты