Кичма, село (Советский район, Кировская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Региональный сетевой проект Родные тропинки Вятской глубинки

География

Кичма - центр Кичминского сельского округа и сельскохозяйственного кооператива «Кичминский».

Расположено на юге Кировской области, вблизи границы с Марийской АССР, на левом берегу реки Кичминка, впадающей в 3-х километрах от села Кичмы в реку Немду. Местность безлесная. Село стоит на Уржумско-Яранском тракту.

Удалённость от областного центра, города Кирова, составляет 212 км., от центра Марийской АССР города Йошкар–Ола – на 100 км.

В 70 км от села к востоку расположен город Уржум – родина С. М. Кирова, а в 80 км к северо – востоку – город Нолинск.

Расстояние до ближайшей пристани, расположенной на реке Вятка города Советска, составляет 50 км, до центра района (г. Советск) 53 км и 150 км до ближайшей ж/д станции города Котельнича.

Кичма в летний период времени с другими населёнными пунктами связана автомобильным сообщением.

Кичма

Страна

Россия

Субъект федерации

Кировская область

Муниципальный район

Советский

Сельское поселение

Кичминское

Координаты

[12' и 48° 55']

Внутреннее деление

Улицы, переулки

Глава

Толстухин Михаил Сергеевич

Основан

1675

Первое упоминание

1612

Село с

1743

Площадь примерно

2 квадратных километра

Население

439 человек

Национальный состав

русские

Конфессиональный состав

православные

Этнохороним

кичминцы

Часовой пояс

(UTC+3)

Телефонный код

8 833 75 67-3-11

Хозяйство

На 2009 год в Кичме находятся:

  • ЗАО Кичминский, Занимающееся животноводством, производством молока, выращивание зерна. В перспективе кролиководство. Имеется своя пекарня.
  • Кирпичный завод. Производство кирпича.
  • КООП Кичма. Занимаются сеянием зерна, впоследствии его продажей.


Этимология

В переводе с марийского Кичма означает - "Большой ковш".Но нигде нет точного упоминания почему село Алексеевсое переименовали именно в Кичму.

Из истории

Время возникновения села, по показаниям местных жителей, относится на 1612 год. Подробностей возникновения села не сохранились.

До Великой Октябрьской социалистической революции село Кичма и принадлежавшие к нему пункты Курба, Шаваржаки, Сенькино и др. объединялись в Кичминскую волость, входившую в состав Уржумского уезда Вятской губернии. Образование Кичминской волости относится к 80 годам XVIII века, в соответствии с предпринятой реформой местного управления 1775 года.

К этому времени село Кичма было торговым селом, стоящим на тракте между городами Уржумом и Яранском. Торговая дорога была озеленена двумя рядами берёз. Ежегодно 2 раза в год в село Кичма проводились традиционные ярмарки, на которые съезжались купцы городов Казани, Кукарки, Уржума, Яранска и население окрестных сел и деревень.

Ко времени организации административного местного управления – волости, в село Кичма насчитывалось до 200 человек. В этот период в селе были расположены церковь, церковно – приходская школа, построенная в 1762 году, 3 магазина, принадлежащих купцам, и множество частных домов, больше всего купеческих, поповских и часть крестьянских.

Нищета и бесправие были уделом крестьян до революции. В Большой Курбе и Куликовке, как рассказывают старожилы, многим крестьянским хозяйствам земли не хватало. Её приходилось арендовать у богатеев на кабальных условиях, расплачиваясь в тридорога. Сея узкие полоски, крестьяне обрабатывали землю деревянной сохой да бороной, потом обильно поливали. Жили в большой нужде, с трудом сводили концы с концами. Обездоленным людям казалось, что так будет вечно…

В беспросветной темноте жили простые люди. В Кичме имелись двухклассное училище да церковно-приходская школа, где в основном главным предметом был закон божий. В церковно-приходской школе в конце XVIII века обучалось 15 – 20 учеников, преимущественно дети духовенства и купечества. Немногим крестьянским детям удавалось проучиться 2-3 года.

Нужда заставляла с ранних лет браться за тяжёлый труд, зарабатывать себе на пропитание. Только сынки купцов, попов и кулаков имели возможность получить хорошее образование. В двух учебных заведениях работало всего 6 учителей и обучалось ежегодно не более 90 человек. В селе имелась небольшая библиотека, работал один медицинский фельдшер. Зато широко были открыты двери кабака, процветало знахарство.

В 1819 году в сельском саду было закончено строительство здания земской приходской школы. В 1-м классе занятия начались в 1820 году. Число учащихся достигало в отдельные годы в 1-4 классах до 100 человек.

Купец Касьянов имел большой магазин, где продавал мануфактуру и другой «красный» товар. Давая крестьянам товар в кредит, вынуждал их брать товар только у него. Хитрый торговец за бесценок скупал в деревнях хлеб и другие сельскохозяйственные продукты, потом перепродавал их и на этом наживался, богател.

Немалые барыши получал от торговли купец Прокопий Жилин и купец Тимофей Жилин. Прокопий имел магазин, пивную и несколько жилых домов, в том числе два двухэтажных. В одном из них квартировал становой пристав. Тимофей в жадности не уступал брату.

Купцы Малашин и Пуртов имели бакалейные лавки. У Малашина была красильная мастерская, где эксплуатировался чужой труд. Купец Волков имел магазин, содержал пекарню. Братья Василий и Никита Гориновы тоже имели пекарню и наживались на чужом труде.

Беспощадно выжимали соки из народа служители церкви. По три-четыре раза в год попы объезжали деревни, собирая с прихожан масло, яйца, хлеб. Появлялся в семье ребёнок - неси попу деньги за крестины, умер кто – то – плати за похороны. Много существовало и других сборов в пользу церкви и её служителей.

Власть, в торговом селе и волостном центре Кичма, представляли старейшины и писарь, становой пристав и урядник. В волостном правлении был земский начальник, волостной пристав, урядник Курочкин, который отличался жестокостью и мог избить любого прохожего; 25 стражников конных, которые подавляли любые недовольства крестьян, следили за политическими ссыльными, которых было немало в Кичме и близ лежащих деревнях, но несмотря на это ссыльные проводили пропагандистскую работу. Всей жизнью в селе верховодили богатые. Им принадлежали лучшие дома и магазины. Купцы и попы обманывали крестьян окрестных деревень.

Немного статистики:

  • По данным переписи 1926 года, село – центр Кичминского сельсовета Кичминской волости: Верхний конец -309 чел., Нижний конец -130 чел.
  • В сельсовете 14 населенных пунктов, 524 хозяйствава, население 2415 человек
  • B 1929 г. образован Кичминский район из Кичминской и части Тожсолинской волостей Яранского уезда. Ликвидирован в 1932 г. передачей территории в состав Пижанского и Советского районов.
  • Восстановлен в 1935 г. из частей территории Пижанского и Советского pайонов, вновь ликвидирован в 1956 г. Территория вошла в Пижанский район.
  • На 1 января 1950 г. в pайоне 14 сельсоветов, 2З5 сельских населенных пунктов.

Строительство новых построек

Ул.Новая.jpg
Кичма Советский новые дома.JPG

Строятся новые дома, улицы, здания предприятий и мастерских. В 80-х годах ХХ века начинается строительство каменных зданий : типовое здание детского сада (сейчас размещена больница), 3-х этажное здание средней школы, Здание Кичминского ЛК и библиотеки, магазины, отделение пожарной части.

Достопримечательности

В селе в 1936-1959 годах были : комбинат по обработке дерева, хлебопекарня, пищекомбинат (выпускал патоку, карамель, крахмал), электростанция, мастерская по пошиву и ремонту одежды и обуви, больница с 5-ю отделениями : родильным, детским, терапевтическим, хирургическим, инфекционным; ветлечебница, Дом культуры, взрослая и детская библиотеки, детский сад, детские ясли, аптека, сберкасса, 5 магазинов, издавалась газета «За большевистские колхозы». В районе было 3 МТС, 12 семилетних, 14 начальных и 2 средние школы; 2 школьные, 3 сельских библиотек; 9 изб – читален; 5 колхозных клубов; 4 фельдшерских и 8 фельдшерско-акушерских пунктов.

В настоящее время в нашем селе находятся:

  • Магазин
  • Дом культуры
  • Администрация села
  • Библиотека(взрослая и деткая)
  • Магазин "Восток"
  • ЗАО "Кичминский"
  • Кирпичный завод
  • Пожарная часть
  • Больница
  • Аптека
  • Отдел с продажей одежды
  • Школа

Грязевой источник

Кичминскими целебными источниками люди заинтересовались ещё в прошлом веке. Впервые об их существовании упоминается в «Географическом статистическом описании Вятской губернии» 1811года.

Первый опыт по исследованию свойств грязи проводил исправник Соловецкий. Немного позже один из ключей был исследован учителем Зябловским. Он писал, что вода имеет «вонючий запах. Пьют её от ломоты в теле, она улучшает аппетит, производит испарение и не отягощает желудок».

В более позднем архивном документе говорится, что «вблизи Кичмы, на расстоянии 4 сажен от домов, в 1 аршине от протоки и в 5 саженях по прямой линии от речки Кичмы, есть ключ. Ключ этот бьёт из земли… фонтаном в двух местах. А вокруг ещё до 10 ключей меньшей силы. Почва вокруг ключа пропитана сероводородородной водой. На дне лежит грязь чёрного цвета с резким запахом сероводорода. Дебет воды 1100 вёдер в сутки».

До 1942 года практически источником и грязью никто, кроме местного населения, не пользовался.

Лечили по программе мацестинских ванн: хронические ревматические артриты, ревматизм с поражением сердца, тромбофлебиты, гинекологические и кожные заболевания, открытые переломы, раны, нарушения обмена веществ в организме, невралгии, плекситы.

Курс лечения – 10 – 14 ванн. При лечении ревматических заболеваний значительное улучшение получали 60 процентов больных, у 35 процентов наблюдалось лёгкое улучшение и лишь на незначительное число больных лечение действия не оказывало. Особенно хорошие результаты получены при лечении кожных заболеваний, открытых переломов и ран.

В начале 1950 г.- было открыто хирургическое отделение. И в начале 50 – годов больницу перевели в другое здание, и грязелечебницу закрыли. В Кичминской участковой больнице грязь начали применять с 1976г. и по настоящее время, в физиокабинете - отпускаются процедуры – гальваногрязь.

Такие же процедуры отпускаются в физиотделении Советской ЦРБ (они приезжают заготавливают грязь для лечения каждое лето). (из воспоминаний Черновой Екатерины Александровны , бухгалтера Кичминской участковой больницы)

Легенды

Деревня Зайчики Записана со слов Таныгиной (Свининой) Нины Ивановны. Воспоминание из детства, когда отец рассказывал эту легенду. Давным-давно когда ещё кругом был непроходимый лес, пришли люди, облюбовали это место и стали обживаться. Огромное количество диких животных, обитателей леса, послужило основанием для названия деревни и фамилии. В лесу было много зайцев, поэтому и деревню назвали Зайчики. А множество диких свиней (кабанов) послужило для происхождения фамилии – Свинины. Несколько пар решили уехать дальше, так как не понравилось, что нет поблизости речки, а только небольшой ключ. Через несколько лет, когда вырубка леса дошла до берегов реки Немда, бывшие жители неожиданно встретились. Оказывается они обосновались на другом берегу реки, хотя очень долго пробирались сквозь чащобу леса. Расстояние между деревнями было без малого 3 километра. Деревню свою они назвали Вараши. Название происходит от того, что очень много летало варашей (ястребы). Фамилия изначально была Свинины, затем появились Михеевы и т. д.

Деревня Галкино. (Из воспоминаний Нины Андреевны Гориновой) Деревня образовалась из выходцев деревни Большое Богомолово. Поначалу все были Гориновы. Так как земли всем в Богомолово не хватило, поэтому образовали новую деревню «Галкино». Название свое деревня получила, видимо, из-за леска. С севера деревни, который назывался «Веретея». В основном на Веретее рос и растет сосновый лес, а теперь и лиственные деревья: береза, осина, рябина, ива, тополь и др. но местность была как в настоящем большом лесу. Лесок господствует как утес между двумя логами. Раньше было такое разнотравье, что хоть ботаникой занимайся. Росли ягоды: земляника, клубника, костяника. И всевозможные грибы: опенки (даже рябиновые), благородные белые и красные грибы, рыжики и маслята. В детстве мы ходили и удивлялись на Веретею. А птиц там было! Гнездовались в соснах. Деревня располагалась с юга на север, была двухсторонняя. Жители деревни Галкино (Галчата) жили дружно. Занимались в основном земледелием, а также выделывали овчины, плели лубни и корзины. Женщины пряли и ткали.

Сельская церковь

Как село, Кичма возникла в 1612 году, когда в нем была построена первая деревянная Введенская церковь. Немного позднее на территории будущей Кичминской волости возник еще один храм – в с. Казаково.

В 1776 году в храмозданной грамоте прихожане с. Кичмы и священник Алексей Иванов просит Вятского владыку Лаврентия дозволенние построить в их селе вместо обветшалой деревянной церкви «вновь каменную» с тем же «проименованием». Для сооружения храма в Кичме был приглашен яранский мастер и содержатель «ландмилиции» (по современному – охранного разделения) Яков Кудрявцев. В 1778 году он заключил договор на строительство храма, но затем, вероятно, отошел от дела, т.к. в 1779 году «доканчивать церковное каменное строение» стали «отставной солдат, живущий там же в г. Яранске» Павел Сичнов и напарник Кудрявцева Дмитрий Цырочкин.

Известно, что в 1783 году они еще работали над кичминской церковью, которая была завершена в 1786 году. В 1792 году в церкви были освещены центральный придел во имя введения пресвятой Богородицы и боковые, в честь Алексея, человека божья, великомученицы Параскевы. Церковь стала подлинным украшением маленького села. Ее особой ценностью был медный образ Архангела Михаила, чудесным образом найденный на р. Немде.

В старину кичминцы отличались исключительной религиозностью. Сводка ОГПУ за 16-25 сентября 1925 года сообщала такой любопытный факт: «…но есть еще такие селения (но их мало), как, например, Шаваржаки Уржумского уезда, где некоторыми гражданами был поднят вопрос о приобретении пожарного инвентаря. Поговорили и решили, что денег нет, но зато в это же время по инициативе кулака Глазырина И.П. был поднят вопрос о покупке пяти штук иконостасов за 95 руб. Тут долго не думали и деньги путем обложения наделов собрали, уплатили, от чего отказались лишь трое граждан, за что последние подверглись общему презрению деревни во главе с кулаком Глазыриным».

И может быть не случайным было то, что в приходе Кичминской церкви стояло целых 10 часовен – в селениях Безводном, Быкотеповой, Горелиной, Малой Коныге, Шаваржаках, Голбуевой, Буйлиной, Немдинской, Чукше и. Шоях. Это гораздо больше, чем в любом другом приходе Уржумского уезда.

Все эти часовни, построенные из дерева, были построены набожными крестьянами в честь разных событий.

Например, в д.Безводная, Быкотепов, Малая Коныга – «В память избавления Государя императора Александра Николаевича от руки убийцы 25 мая 1867 г.»
В д. Буйлиной часовня появилась «по обету крестьян той деревни в память избавления деревни от пожара, бывшего в 1864г.»
Самой примечательной часовней была Немдинская. Она была построена еще в середине XVIII в. по благословению Вятского Владыки Луки в честь иконы св. Архангела Михаила, по народному преданию явившейся пред сей деревней.

Православные традиции

В приходе существовали издревле свои православные традиции, например, крестные хода.

  • Один из них совершался в ближайший к 1 мая субботний день из церкви в Немдинскую часовню с совершением водосвятого молебна.
  • Такой же ход совершался 23 июня в часовню д. Буйлина.
  • Однако самый важный и торжественный крестный ход приходил в Кичму 10 октября из г.Вятки со святыми иконами, проходивший через большинство приходов Вятской епархии. Из Кичмы он двигался на Лебяжье и Уржум.

Изредка посещал Кичминский приход такой высокий гость как епископ Вятский и Слободской. Известно, что такие визиты имели место в 1901 и 1911 годах. Вот как описывал современник посещение преосв. Алексием храма в с. Кичме в июне 1901 года: «В с. Кичме благолепный поместительный храм». После молебна с акафистом божьей матери Владыка благодарил духовенство и прихожан, заботившихся о чистоте и благоукрашении своего храма.»

Праздники

В Кичме празднуются такие праздники как :

  • Новый год
  • 8 марта
  • 9 мая
  • Масленница
  • Пасха
  • 1 сентября
  • Дни рождения
Персональные инструменты
Инструменты