Кибардин, Павел Николаевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Павел и его семья

Биография этого улыбчивого, доброго и отзывчивого мальчишки едва началась. Родился он 6 октября 1984 года в Кировской области. Вскоре семья Павла переехала жить в село Ельцино. Здесь жила бабушка Аля. Семья была дружная: папа, мама и младшая сестренка Оля.

Семья жила трудно материально, работы в деревне не было, и жили, в основном, за счет хозяйства: держали коров, поросят. Пашка всегда жалел мать, помогал ей вместе с сестрой Олей по хозяйству. Позже, уже после гибели сына, мать в слезах вспоминала, что многое в доме сделано, починено, построено и добыто детскими Пашкиными ручонками.

Детство пронеслось в ребяческих играх и забавах, настало ремя идти в школу.

Школьные годы

Файл:Pavel s klassom.JPG
учащиеся 11-ого класса с классным руководителем Тарасовой И. П. май, 2001 года (Кибардин П. первый слева)
Файл:2001 vipusknoi Kibardin.jpg
2001 год, выпускной в 11 классе, Павел слева

С первого по девятый класс Павел учился в Ельцинской школе. Учился легко, хотя в «отличниках» не числился. По характеру добрый, с постоянной милой и приятной улыбкой на устах, он всегда вызывал симпатию. Его часто просили в чем-нибудь помочь, он живо на все откликался.

«А умел он все, что требовалось уметь парню, живущему в деревне: починить мебель, напилить и наколоть дров, высушить и погрузитг в телегу сено, а потом уложить в ладную-складную скирду», - рассказывает бабушка Аля.

Файл:Tetrad KibardinP.jpg
Тетрадь для контрольных работ по алгебре

Годы шли, Павел мечтал: «Вот вырасту, буду...». Кем быть, он пока еще не решил и пошел учиться в десятый класс в Павловскую среднюю школу, где проучился два года.

На протяжении школьных лет Павел был в числе способных и дисциплинированных учеников, пользовался авторитетом среди учащихся, был исполнительным и скромным юношей.

Время летело быстро. Хотелось помочь родителям. Павел в каникулы подрабатывал у фермера (пас скотину, помогал косить сено). Отец Павла, Николай Кибардин, был неплохим плотником и часто брал сына на заработки. Они рубили срубы, ремонтировали дачи, строили гаражи. Все заработанное Павлик отдавал маме. После окончания школы Павел учиться не пошел, так как отдали учиться сестренку Олю, она к этому времени закончила девять классов, да и в выборе профессии не определился. Думал, скоро в армию, отслужу, а там жизнь распорядится. Остался он дома, при родителях.

Призыв в армию

Год пролетел незаметно. Призыва в армию ждал с трепетом. Военная романтика всегда влекла его, виделось деревенскому мальчишке что-то яркое, новое и необычное. Хотелось испытать, проявить себя в службе (а возможно, и в бою). Короче, мечтал о том, о чем втайне мечтают мальчишки, и о чем тихо плачут в подушку их мамы.

И вот долгожданная (именно долгожданная) повестка. Шумные, бесшабашные проводы, пожелания друзей, напутствие «бывалых». В 2002 году Павел был призван в армию. Служил недалеко от Рязани. Был зачислен в спецотряд, где готовили солдат для боевых действий. Отряд считался резервным. На службе у Павла все складывалось, как и мечталось, хорошо. Все было новым, необычным. Затем Павел вместе с остальными сослуживцами был отправлен в Чечню. Незадолго до отправки в Чечню к Павлу приезжали родители (повидаться, ведь служил он недалеко от дома, под Рязанью). Мать тревожилась, а сын успокаивал: «Все будет хорошо». Из Чечни писал редко, некогда было - война.

Трагическая гибель

А потом вместо письма приехал представитель военкомата и сообщил, что Кибардин Павел погиб, выполняя воинский долг в Чечне. Похоронка пришла позже, а тело Павла доставили из Ростова спустя несколько недель. Провожать Павла последний путь собралась вся деревня, приехали сослуживцы. Воинский оркестр играл траурные мелодии, прозвучал салют в его честь. Из рассказов сопровождающих узнали, что подорвался Павел на фугасе, истек кровью.

Так безвременно, слишком рано оборвалась его короткая биография. С памятника на могиле, куда часто ходят односельчане, на всех смотрит веселый, улыбчивый парень. Его позвала Родина-мать. Так говорится в официально-торжественном случае. Он остался навеки восемнадцатилетним.

Мужественным, смелым, горячо любящим свою Родину, человеком с сильным характером – таким останется в нашей памяти Кибардин Павел. Его подвиг – это подвиг веры, долга, присяги.

Вечная память герою!

Описание подвига рядового Кибардина

Файл:Opisanie podviga KibardinaP.jpg
Документ - описание подвига Павла. Находится в Военкомате

В ходе выполнения боевой задачи по обнаружению банд НВФ разведгруппа, в которой служил рядовой Кибардин, обнаружила крупную группу боевиков, возглавляемую известным полевым командиром. Группа боевиков в основном состояла из наемников, воевавших в Чечне не первый год. Разведгруппа, заняв выгодные позиции, произвела налет на базу боевиков. Используя внезапность, смело и решительно действуя в ближнем бою, группа из 9 человек уничтожила 17 боевиков.

Рядовой Кибардин смело и решительно действовал в ходе боя; лично им был уничтожен пулеметчик боевиков, но при отходе после выполнения боевой задачи рядовой Кибардин подорвался на мине и получил ранение ноги, потеряв много крови.

Несмотря на самоотверженные действия медика отряда, спасти жизнь рядового Кибардина не удалось.

Награда

Файл:Orden KibardinP.JPG
Орден мужества
Файл:Vipiska iz ykaza.jpg
Копия документа. Выписка из указа.

Спустя год, в декабре 2004 года, Кибардин Павел Николаевич награжден орденом Мужества (посмертно)...

Стенд в школьном музее

Персональные инструменты
Инструменты