Кемаев, Яков Григорьевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Кемаев Яков Григорьевич»)
Перейти к: навигация, поиск
Файл:Фото.111.jpg
Кемаев Якоб Григорьевич


Кемаев Яков Григорьевич родился в деревне, в Арзамасском районе. Когда он женился и ему исполнилось 20 лет, он ушёл пешком в г. Горький, устроился на работу и одновременно учился на шофера.

Выучившись, он стал работать на машине «Газ АА-полуторка». Выстроив дом, Яков перевёз жену и, на тот момент, двух детей в город. Здесь его и настигла Великая Отечественная Война. В августе 1941гогду был призван на фронт, на службу под Москвой.

Сначала Яков был водителем, подвозил боеприпасы к линии фронта. Но оказавшись в бомбёжке, его машина сгорела. И он попал в пехоту.

Была промозглая осень. Спать и воевать приходилось в траншеях, по колено в грязной жиже. Спали стоя, по несколько человек, положив друг-другу руки на плечи, и с головой укрывались шинелями , чтобы было теплее.

После того как немцев отогнали от Москвы, Кемаев стал водителем бронемашины разведки. Много раз он на своём броневичке вместе с разведчиками пересекал линии фронта и ждал на нейтральной полосе, пока те ходили за «языком».

В 1943г. Яков Григорьевич попал в танковый батальон и стал водителем-механиком танка. Много трудных километров войны ему пришлось пройти на своем Т-34. Несколько раз он был подбит и горел в танке, но судьба и солдатская смекалка помогла ему выжить. Было всё: и немецкие пехотные колонны, раздавленные гусеницами, и потеря друзей…

Его танковый батальон участвовал в сражении на Курской дуге, на «Малой Земле» и под Сталинградом. Прошёл с боями пол Европы и закончил войну у стен Крепости Кёнигсберга - столицы восточной Пруссии. Здесь он и узнал об окончании войны в мае 1945г.

За боевые заслуги Яков Григорьевич был награжден двумя орденами красной звезды, боевым орденом Отечественной Войны, множеством медалей, среди которых – за отвагу.

В 1945году Яков Кемаев вернулся в город Горький к родной семье и детям. В мирное время, работая водителем, он был отмечен государством и получил несколько медалей за ударный труд. В 1964г. с почетом ушёл на пенсию. Умер в 1985 году, в возрасте 83 лет.

Персональные инструменты
Инструменты