Кафедра немецкого языка Пермского государственного педагогического университета

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

История кафедры немецкого языка ПГПУ

И.С.Капцугович, ректор ПГПУ с 1979 по 2001 года, является летописцом ПГПУ. В 2008 году была издана его книга "Пермский педагогический в судьбах людей". В его работе мы можем найти информацию о создании кафедры немецкого языка и о первых деканах факультета иностранного языка. Большой вклад в создание кафедры немецкого языка внесла Нина Ивановна Шульц . С момента организаци в 1946г. факультета иностранных языков ПГПИ до 1954г. Нина Ивановна являлась деканом этого факультета. Нина Ивановна приложила много усилий по укреплению материальной базы факультета, созданию кафедр и отделений. За годы работы в пединституте она вела курс грамматики немецкого языка, руководила научной работой студентов. Нина Ивановна Шульц работала в штате ПГПИ до 1957 г. После Нины Ивановны Шульц факультет иностранных языков ПГПИ возглавил Домашнев Анатолий Иванович, в 1955 г. На этой должности он проявил себя не только как ученый-исследователь, но и как организатор науки. Под руководством А.И.Домашнева на факультете начинается разработка целого ряда новых научных направлений, привлекаются молодые специалисты.

С 1985 по 1995 г. заведующей кафедры была Алференко Нина Александровна. Н. А. Алференко является высококвалифицированным преподавателем, отлично владеющим немецким языком и методикой его преподавания. Она читает курс теоретической грамматики, успешно ведет занятия на всех курсах, руководит курсовыми и выпускными квалификационными работами. В 1990 г. Нине Александровне присвоено ученое звание доцента. В этой должности работает по настоящее время.

После Нины Александровны заведущим кафедры стал Панин Евгений Иванович . Евгений Иванович руководит курсовыми и дипломными работами студентов, участвует в научно-практических конференциях. Опубликовал статьи, учебно-методические разработки, учебные программы. Читает лекционные курсы по практике устной и письменной речи немецкого языка, теории и практике перевода, теоретической фонетике немецкого языка, стилистике немецкого языка. Евгений Иванович является заведущим кафедры и на сегодняшний день.

Geschichte des Lehrstuhls der deutschen Sprache der Staatlichen Pädagogischen Universität, Perm

Преподавательский состав кафедры немецкого языка ПГПУ

1. Алференко Нина Александровна, к.ф.н., доцент

2. Величенко Галина Дмитриевна, к.ф.н., доцент

3. Гончар Наталья Георгиевна, к.ф.н., доцент

4. Грибова Анастасия Владимировна, преподаватель

5. Ермолаева Наталья Николаевна, ст. преподаватель

6. Жвакина Зоя Петровна, ст. преподаватель

7. Миндиярова Татьяна Николаевна, ст. преподаватель

8. Лобанова Ирина Николаевна, ст. преподаватель

9. Панин Евгений Иванович, к.ф.н., доцент

10. Шилова Юлия, лаборант

Научные труды кафедры

1. Практическая фонетика: учебные материалы для студентов II курса/Жвакина З. П.; ПГПУ-Пермь, 2001.- 68с.; 21 см.

2. Материалы для реферирования на старшей ступени обучения немецкому языку/ Величенко Г. Д., Гончар Н. Г.; ПГПУ-Пермь, 2001.- 78с.; 21 см.

3. Роман Р. Шнайдера "Сестра сна": методическая разработка для домашнего чтения на немецком языке/ гончар Н. Г.; ПГПУ-Пермь, 2004.- 30с.; 21 см.

4. Лексикология немецкого языка: практикум для самостоятельной работы студентов ф-та ин. яз./ Панин Е. И., Панина Е. Ю.; ПГПУ-Пермь, 2004.- 43с.; 21 см.

5. Интерпретация художественного текста: практикум для самостоятельной работы студентов ф-та ин. яз./ Величенко Г. Д., Панин Е. И., Ермолаева Н. Н.; ПГПУ-Пермь, 2007.- 75с.; 21см.

6. Учебные тематические материалы по немецкому языку для старшей ступени обучения, Ч.2/ Гончар Н. Г., Комисарова Е. С., ПГПУ-Пермь, 2006.- 51с.; 21 см.

7. Стилистика немецкого языка: программа курса/ Панин Е. И., ПГПУ-Пермь, 2007.- 18с., 21 см.

8. История и культура страны изучаемого языка (ФРГ): программа курса/ Жвакина З. П.; ПГПУ-Пермь, 2007.- 18с.; 21 см.

9. Учебные тексты по медицинской тематике для практика перевода с немецкого на русский и с русского на немецкий языки6 для студентов IV и V курсов/ Гончар Н. Г.; ПГПУ-Пермь, 2001.- 56с.; 21 см.

10. Краткий немецко-русский словарь по экологической тематике для курса перевода с немецкого языка на русский/ Панин Е. И., Шайрадзянова Г. Г.; ПГПУ-Пермь, 1999.- 44с.; 21 см.

11. Лексикология немецкого языка: практикум для самостоятельной работы студентов ф-та ин. яз./ Панин Е. И., Панина Е. Ю.; ПГПУ-Пермь, 2007.- 43с.; 21 см.

12. Теория перевода. Практика перевода: программа курса/ Панин Е. И.; ПГПУ-Пермь, 2006.- 22с.; 21 см.

13. Интерпретация художественного текста: практикум для самостоятельной работы студентов ф-та ин. яз./ Величенко Г. Д., Панин Е. И., Ермолаева Н. Н.,; ПГПУ-Пермь, 2007.- 75с; 21 см.

14. Стилистика немецкого языка: программа курса/ Панин Е. И.; ПГПУ-Пермь, 2006.- 14с.; 21 см.

Персональные инструменты
Инструменты