Касарги, деревня (Челябинская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Деревня Касарги находится на западе Сосновского района, в 12 километрах от районного центра Долгодеревенское, в 20 километрах от областного центра г. Челябинска на юго-западном берегу одноимённого озера. Название Касарги произошло от древнего тюркского мужского имени Косарги. Впервые в документах название деревни упоминается в 1794 году. Возможно, что деревня помнит имена участников пугачёвского восстания. Фамилии коренных жителей- Подкорытовы, Невзоровы, Поповы. Ближайшая железнодорожная станция к деревне – Есаульская. В годы революции и гражданской войны здесь проходили бои. Местные жители были приписаны к казачеству, накануне первой мировой войны проживало 607 человек. В 1931 году был организован колхоз «Сдвиг», работала начальная школа. В южной стороне деревни расположено кладбище, на котором до 1930-х годов была небольшая часовня, впоследствии разрушенная. Здание первой школы не сохранилось (сгорело ещё в 1930-е годы). Впоследствии начальная школа располагалась в другом здании. Был в деревне и детский сад. В годы Великой Отечественной войны большинство жителей мужчин были призваны в действующую армию, вернулись немногие. В деревне жили эвакуированные из блокадного Ленинграда, на полях работали местные жители и пленные немцы. После войны деревня окрепла, в колхозе появилась своя техника, выращивали зерновые и овощные культуры, возили на продажу в Челябинск, разводили пчёл, крупный рогатый скот, овец. В 1962 году колхоз «Сдвиг» расформировали, а деревню присоединили к совхозу «Россия». В деревне наступил упадок, по словам старожилов, всю технику увезли на центральную усадьбу. Молодёжь стала уезжать из деревни в город. Новый этап в развитии деревни наступил в середине 1980-х годов, с постройкой Касаргинского молочного комплекса, работа на комплексе была механизирована, работали душевые, была хорошая заработная плата, уважение и почёт работникам фермы. Люди стали возвращаться в деревню, приезжать из других областей, более всего из Курганской области, а также переселенцы из зоны аварии на химкомбинате «Маяк». В деревне открывается современный детский сад с плавательным бассейном, в 1993 году была открыта средняя общеобразовательная школа на 162 ученика. В настоящее время деревня представляет собой населённый пункт, разделённый на две половины трассой «Долгодеревенское – Аргаяш», в южной половине деревни располагается старая часть деревни – три улицы, а в северной половине современный коттеджный посёлок, большинство домов двухквартирные, благоустроенные, подведён газ, перешли на автономное газовое отопление. Файл:Kasargi.jpg Одной из проблем является неустроенность дорог, время перестройки перечеркнуло планы руководства по созданию образцового посёлка, лишь две улицы покрывает асфальт/

Деревня Касарги и озеро являются местом традиционного летнего отдыха жителей города Челябинска, вокруг деревни расположены базы отдыха и дачи. Основным местом работы для жителей является молочный комплекс. Труженики Касаргинского молочного комплекса держат первое место в области по надоям молока от коровы. В настоящее время в рамках национального проекта производится реконструкция комплекса, чтобы увеличить надои молока, сокращать энергозатраты. Близость к городу обусловила особенности социальной инфрастуктуры: в деревне шесть предприятий торговли, автозаправочная станция, парикмахерская, две лесопилки, фельдшерско-акушерский пункт, школа, детский сад.

Часть жителей находит работу на предприятиях города Челябинска, куда очень удобно добираться, благодаря расположению на автомобильной трассе, можно воспользоваться услугами пассажирского транспорта или личным автомобилем.

Наша деревня красива в любое время года, но особенно тихими летними вечерами, когда озеро становится гладким и в нём отражаются деревья.

Красивый вид открывается при въезде в деревню и со стороны Челябинска и со стороны Аргаяша.

Романова Ирина Николаевна, учитель истории МОУ Касаргинская СОШ. Тагиров Ильнур, ученик 10 класса

Персональные инструменты
Инструменты