Карнаухов, Яков Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg
Файл:Карнаухов.png
Карнаухов Яков

Я хочу рассказать грустную историю о Карнаухове Якове Ивановиче, моём прадеде, который родился в 1911году в Ардатовском районе Нижегородской области.

В раннем детстве Яков со своими родителями и братом переехали в Саянский район Красноярского края на Караган. Его отец построил дом на берегу реки Кан, где они прожили долгое время. Яков с братом занимались ловлей рыбы. Недалеко от их дома жила другая семья, в которой были дочери. С одной из них и познакомился Яков. Вскоре они поженились и переехали в село Агинское.


Яков работал шофером в кинотеатре ( развозил кинопленки по клубам) Но только недолго длилась их совместная жизнь.

Началась Великая Отечественная война. В первые дни войны призвали Якова на фронт, попал он в Смоленскую область. На фронте был водителем.

Однажды Яков вез солдат на машине, она сломалась на дороге в село Туреянка, и он стал ее чинить. В это время налетели вражеские самолеты... В этом неравном бою за Родину и погиб рядовой Карнаухов Яков Иванович в 1941 году.

Файл:Карнаухова.png
Карнаухова Наталья

А его жена Наталья осталась в селе Агинском с двумя маленькими дочерями Светланой и Валентиной.

Трудная жизнь выпала на её долю. Пришлось растить двоих детей, работая техничкой в типографии, в школе. В Агинском прожила до 1989 года. Потом она переехала к дочери в город Зеленогорск, где и умерла в 1994 году.

В “Книге памяти” (том 6, стр. 387), записано: Карнаухов Яков Иванович родился в Ардатовском районе Нижегородской обл. Рядовой, погиб в бою с. Туреянка Смоленской области.

Персональные инструменты
Инструменты