Карасук, город (Новосибирская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Karasuk 201012.jpg

Содержание

Карасу́к (тюрк. «карасу», то есть черная вода) — город (с 1954) в России, административный центр Карасукского района Новосибирской области.

<googlemap version="0.9" lat="53.728404" lon="78.057518"></googlemap>

Город расположен на реке Карасук, в 406 км от Новосибирска, недалеко от границы с Алтайским краем и Казахстаном.

Klm78228119.jpg Герб города Карасук

По очертаниям наш район напоминает диковинную птицу, раскинувшую крылья от Алтая до Казахстана. С севера на юг и с запада на север его пересекают железнодорожные магистрали. Я всегда говорю, что мы не окраина Новосибирской области, а начало России, начало Новосибирской области на южных рубежах. Земли вокруг раньше были голой степью, озерами и болотами. Все зеленые насаждения – дело рук жителей района, когда в 60-80 годах прошлого века шла большая работа по устройству лесополос. Мы – пограничный район. Наши соседи казахи, с которыми всегда жили рядом, общались, дружили, работали вместе, стали жителями другого государства. Это не мешает нам поддерживать дружеские взаимоотношения, проводить совместные праздники. У нас появились пограничные подразделения, таможенники. После службы в армии молодежь, возвращаясь домой, идет на контрактную службу в пограничники. Таможенники тоже ждут ребят после армии для службы в своих органах. Эти службы задают тон в жизни, являются примером для молодежи. Благодаря пограничникам в районе стали развиваться такие виды спорта, как рукопашный бой и бокс. Скоро появится новый тир и, думаю, что Карасук будет еще знаменит и спортсменами по стрельбе. Пограничники сдали прекрасный административный корпус со всеми хозяйственными постройками, с автономной котельной. Здесь же идёт строительство трех многоэтажных домов для сотрудников. С 90-х годов в городе реализуется программа осушения, уровень грунтовых вод существенно понижен. Появилась возможность застраивать и осваивать ранее непригодные для этих целей территории, и пограничники стали в этом деле пионерами. Теперь есть возможность формировать микрорайоны, заниматься многоэтажным и коттеджным строительством. Район находится на важной транспортной развязке, есть большой железнодорожный узел.

Город Карасук.Природа.jpg

«Природа Карасукского района»

Автор: Клименко Н.В

Был период, когда железная дорога переживала не лучшие времена, когда линии, рельсы убирались, ликвидировались переезды, грузовая станция Карасук III планировалась к закрытию. Сегодня картина прямо противоположная, идет интенсивное движение грузов по железной дороге. В ближайшее время прогнозируется прохождение до ста пар железнодорожных составов. Неизбежно возникнут пробки на переездах, нужны мосты и виадуки, вопрос с их строительством должен решаться в ближайшее время. Развитие транспортной структуры дало толчок жилищному строительству, недавно железнодорожники сдали три многоквартирных дома, и созданию рабочих мест. Выпускники профессионально-технического училища №37, расположенного в Карасуке, помощники машинистов, электрики, сварщики, востребованы. В 2005 году к профессиональному празднику «День железнодорожника» был построен красавец – вокзал на станции Карасук-1, который стал визитной карточкой Карасукского района.


Строительно-монтажный поезд продолжает возводить жилье уже теперь для нужд города, района. Появилось много желающих вносить деньги в строительство собственных квартир. В 2008 году введена первая очередь 60-квартирной секции жилого дома, поднимаются этажи и второй.


В районе более полутора тысяч человек занимаются предпринимательством. Они оказывают бытовые услуги населению, торгуют, занимаются грузовыми и транспортными перевозками. Впервые за последние годы в районе в 2007 году рождаемость превысила смертность. Уверен, что начнется рост населения в районе. Уезжали люди из села, позволяла удерживаться на постоянном уровне миграция из Казахстана. Сегодня она практически приостановилась, поэтому показатели будем теперь улучшать только своими действиями. И в первую очередь - созданием привлекательных условий для жизни людей. А что нужно людям? Стабильная работа с достойной оплатой, хорошие жилищные условия, возможность устроить ребенка в детский сад, хорошую школу, спектр культурных, бытовых и торговых услуг. Основное для нормальной жизни людей в районе есть, но многое надо строить.

Karasuk11.jpg Karasuk12.jpg Karasuk13.jpg Karasuk14.jpg

Karasuk16.jpg Karasuk17.jpg Karasuk181.jpg Karasuk19.jpg

Авторы: Клименко Н.В.,- наш город!»

Разработана программа жилищного строительства, в 2008 году ввели 15 тысяч кв.м., хотя раньше больше 12 тысяч не вводили. Есть инвесторы, три-четыре организации начнут в строительство многоэтажных домов. Пока мы бесспорные лидеры по вводу жилья среди других районов. Это влечет за собой определенные проблемы, надо будет развивать коммунальную, инженерную инфраструктуру, нужны новые очистные сооружения. Бурное развитие города идет, ставим задачу осваивать бывшие болота. Молодые семьи все активнее используют возможности государственной поддержки при строительстве или покупке жилья. Так, за последние три года 408 семей получили кредиты на сумму 122354 тысячи рублей. Введен новый корпус больницы.

Сейчас там размещаются в прекрасных условиях реанимация, хирургическое, гинекологическое отделения, родильный дом. Самым первым малышам и их мамам вручили специальные подарки от администрации – коляски. В здравоохранении остается одна проблема – обеспеченность врачебными кадрами. Задача – реконструировать старые корпуса больницы, построить десять квартир для врачей. На границе идёт строительство автоперехода, способного пропускать в сутки 500 единиц транспорта. Автопереход - красивое, современное здание, чуть ли не первое за Уралом строение такого рода. Государство вкладывает сюда немалые деньги–больше 500 миллионов рублей, и затраты должны будут окупаться. Через Павловку пойдет основной поток грузов в Среднюю Азию. От Карасука до границы уже сделана отличная дорога. Это повлечет развитие инфраструктуры, перевалочной оптовой базы. Здесь и в Студеном разместятся погранзаставы. Проектируется дорога к федеральной трассе «Байкал». Это дорога на Омск, и сейчас мы согласовываем проект, чтобы она обошла город Карасук через новый мост и вышла на Алтай.

Природа Карасукского района

Милый сердцу родной Карасук

В культуре и спорте у нас немало достижений и многое есть, чтобы оторвать детей от подвалов и подъездов, от телевизора, развить их. Большой спортивный зал, прекрасные залы для бокса, рукопашного боя. Четыре года занятий–и уже есть первые мастера спорта по боксу. Молодые хоккеисты, легкоатлеты, волейболисты, лыжники достойно представляют район на областных соревнованиях. Наша гордость – это бассейн «Садко». Сегодня по графику со всех сел района возим детей из детсадов и школ на занятия. Это объект не только для города, а для всего района важен. Появились свои спортсмены, секции плавания и, главное, потребность у людей в таком досуге есть, ходят семьями, купаются, отдыхают.

Техника на площади Карасука.jpg Мемориал в Карасуке.jpg Администрация Карасука.jpg Площадь летом в Карасуке.jpg

Автор: Клименко Н.В.

Детская школа искусств в 2005 году, а Детская музыкальная школа - в 2008 году занесены в «Золотую книгу культуры Новосибирской области». Исполнительский уровень фольклорного ансамбля «Слободка» Детской школы искусств, детского эстрадного оркестра «Бис Бэнд» музыкальной школы такой, что их знают и приглашают с концертами за границу. Творческие коллективы музыкальной школы и школы искусств постоянно участвуют в межрайонных, областных, всероссийских конкурсах. Были они уже в Италии, Франции, Македонии. Это требует определенной финансовой поддержки, но мы идем на это. Одаренные в области культуры и спорта дети получают стипендии главы района и города. Мы начинаем строительство нового районного Дома культуры, с размещенной в нем музыкальной школой и библиотекой. Работает в городе свой театр, называется он – «На окраине». С помещением им помогли, скоро к нам на премьеры будут приезжать коллективы из других мест. Сейчас коллектив много гастролирует, у них есть транспорт. Общеобразовательные школы работают в русле национального проекта. Проблемы со школами есть на селе, число учеников уменьшается, меняется статус школ, закрываются малокомплектные школы, но не волевым путем. Все детские садики в селах у нас действуют, они не догружены, мы объединяем их со школами, ФАПы туда переводим, сохраняя социальную сферу села.

В городе кроме технического лицея, будет гимназия с гуманитарным уклоном, есть школа с углубленным изучением химии, биологии, где занимаются будущие медики и работники сельского хозяйства. Еще одна делает упор на патриотическом воспитании и спортивном обучении, нам же надо готовить будущих таможенников, пограничников. У родителей и детей есть возможность теперь выбирать школу с учетом способностей ребенка. Наша задача – создать хорошие, равные условия во всех учебных заведениях, следить, чтобы кадровые проблемы решались, материальная база соответствовала времени. В селах живет 40% населения района. Общероссийские проблемы в сельском хозяйстве не обошли стороной и нас. Одна из острых проблем сейчас – нехватка механизаторов, много людей из села уезжает на заработки. Причина в низких зарплатах. Району выделили 13 миллионов на компенсацию природно-климатических условий, но этого недостаточно. Нужна государственная помощь проблемным территориям. В самой южной засушливой части района расположено акционерное общество «Студеновское», а у него экономика идет нормально. Хозяйство работает, развивается, приобретает технику, скот, выплачивает зарплату, налоги. Стабильно ведется хозяйство в ЗАО «Калиновское», ЗАО «Агрофирма Морозовская», ЗАО «Шилово – Курьинское». И это пример того, что люди не опускают руки, работают на земле, производят продукцию. И живут, а наша задача – помогать. Реальная забота о людях даст много больше любых запретов и пустых обещаний. По такому принципу мы стараемся жить в нашем районе.

Ссылки

Достопримечательности

  • Храм Андрея Первозванного
  • Памятник героям гражданской войны
  • Паровоз-памятник героев соц. труда
  • Аллея героев (вечный огонь)
  • Мелковский курган (оз. Мелкое.)
  • Курган (с. Благодатное)
  • Водонапорная башня постройки 1915 года
  • Озеро Солёное — лечебные грязи и соленая вода способная удерживать человека без движения на плаву (в настоящий момент, к нему прилегает осушительный канал для отвода болотной воды из черты города).

Промышленность

Город Карасук — крупный железнодорожный узел, включающий в себя две станции: Карасук-1 и Карасук-3. В городе работают предприятия пищевой промышленности: Карасукский мясоконсервный комбинат, Карасукский молочно-консервный комбинат, Карасукский комбинат хлебопродуктов, рыбозавод.

Образование

В городе действуют шесть средних общеобразовательных учреждений. Имеется государственная очно-заочная средняя общеобразовательная школа, детская музыкальная школа, межшкольный учебный комбинат, ПЛ № 37 (специализация: ж.д. транспорт), ПУ № 86 (специализация: сельское хозяйство), Карасукский педагогический колледж, так же работают представительства ВУЗов и СУЗов г. Новосибирска и Бердска на основе заочного обучения студентов.

Карта школ Карасукского района

Школы Карасукского района

Культура и искусство

Театр «На окраине»

Единственный в городе драматический театр в 2009 году начал свой IV театральный сезон. В репертуаре театра как взрослые, так и детские спектакли. В апреле 2009 года «На окраине» отправились на гастроли по НСО. Художественный руководитель театра «На окраине» А. П. Кобец.

Кинотеатры

В городе 2 действующих кинотеатра:

— Кинотеатр «Космос»

— Дом культуры железнодорожников

Музей

http://www.adm-karasuk.ru/museum.php

Карасукский краеведческий музей открылся 4 мая 1990 года, организатором была бывшая учительница истории школы 1 Карасука Антонина Александровна Ахилова. Она ездила по селам района, собирала предметы быта, материалы о ветеранах Гражданской и Великой Отечественной войн. Сама вместе с художниками - оформителями строила экспозиции музея. Музей считается одним из лучших в области. Приезжают гости со свей России, о чем свидетельствуют записи благодарностей в "книге отзывов ". При музее с сентября 1998 года работает Народная студия изобразительного искусства, где преподает Столбник Ирина Анатольевна - художник по образованию. Занимаются в изостудии дети из городских школ, участвуют в выставках музея учащиеся школ, изостудии, училищ. Мастера народного творчества города и села.

Основатель: Ахимова Антонина Александровна. 19??-1997 г.г

Основные экскурсии:

"По залу истории г. Карасука и района"

"Зал Великой Отечественной войны"

"Зал флоры и фауны"

Зал археологии и палеонтологии

По картинной галарее

Образовательные услуги:

Для начальных классов школ фольклорные уроки на тему: "Как строили дои на Руси", "Рождение одежды", "Старинные игры"; для учащихся 4-6 кл. уроки "Карасух прежде и теперь", "Образный язык портрета", "Природа нашего края"; для уччащихся 7-11 кл. уроки "Партизанское движение в районе", "Образ женщины в искусстве, поэзии, музыке"; кружок "Палитра" - учащиеся изостудии и школ.

Крупные выставочные проекты:

Областная выставка "Сибирское самобытное и наивное искусство", "Родина моя, Сибирь" в Новосибирской картинной галерее с 21.06.01 по 20.09.01. Организатор - Новосибирский государственный областной дом народного творчества. Областная конференция "Сибирская старина" в Новосибирском областном государственном доме народного творчества. "Конкурс и судьба человеческая" - с 27 ноября по 30 ноября 2000 г. Выставка детского рисунка, посвященная 180-летию Н.Н.Некрасова в Областной детской библиотеке, 20 сентября 2001 г.

Выездные и обменные выставки:

Картины местных художников Романова А.К., Моргуна Л.А., Бурматова Г.С., Яковченко М.Н., Березина В.М. Все они работали художниками-оформителями на предприятиях города и в свободное время картины (пейзаж, портрет, натюрнорт) - живопись на холсте, картоне, ДВП. Персональные выставки в Карасукском и Краеведческом музее, в Областном Новосибирском краеведческом музее. Картины художника Вячеслава Васильевича Набатова. Коллекция в основном фонде музея - 34 картины, живопись (пейзаж, портрет, натюрморт). Вырос и учился Вячислав Васильевич в Карасуке, последние годы жил в Санкт - Петербурге. Умер в 1995 г. Участник областных, зональных, республиканских, зарубежных выставок. "Вышитая картина" - участница клуба "Ладушка" Никитенко Е.Г. Картины вышиты гладью, оформлены в деревянные рамки. Тема: "К 200-летию А.С.Пушкина - персонажи сказок и портреты А.С.Пушкина", "К 55-летию Победы в ВОВ " (военная тематика) пейзажи (летние, осенние, зимние) нашего края. "Березовая пластика" Майданкок Ф.А., мастер из Чулыма. Поделки из березы (сказочные персонажи, звери и птицы, картины). По образованию Федор Акимович - агроном. Увлечение резьбой с детства. Часть поделок подарены музею.



Информация взята с Музеи России

Спорт

Основные спортивные сооружения города:

  • Стадион «Локомотив»
  • Бассейн «Садко»
  • СК «Молодость»
  • СК «Динамо»
  • ДЮСШ
  • Лыжная база
Персональные инструменты
Инструменты