Каменные палатки, городской парк в г.Екатеринбурге

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Что такое "Каменные палатки"?

Каменные палатки — это насыпь серых гранитных камней. Пласты, из которых состоят скалы, по форме напоминают матрицы. Самый высокий имеет высоту 12 м, а от подножия холма, на котором стоят палатки, — 25 м. Около Каменных палаток находилась стоянка первобытного человека. Поднявшись на вершину, можно увидеть панораму восточной части города, а потом спуститься к озеру Шарташ. http://www.afisha.ru/ekaterinburg/other/991/

История

Еще недавно Шарташский парк примыкал к одной из городских окраин, и на скалы Каменные палатки жители Екатеринбурга-Свердловска смотрели просто как на чудо природы. Когда вход в Шарташский парк плотным кольцом окружили густонаселенные кварталы и за 15-20 минут cтало возможным доехать отсюда до самого центра города, у екатеринбуржцев возникла потребность в переосмыслении своего отношения к этим скалам и к наделению их новым значением.

Два взгляда на "Каменные палатки"

Еще в конце Х1Х-начале ХХ веков уральские краеведы полагали, что подобные скалы есть не что иное, как святилище, сотни тысяч лет назад выстроенное великанами-атлантами.

Современные геологи утверждают, что скалы-останцы - свидетели постепенного, длящегося десятки и даже сотни тысяч лет процесса разрушения гор и главную роль в этом процессе уделяют таким природным явлениям, как дожди, ветра, тающие и смывающие за собой почву снега. Наблюдая причудливую форму скал-останцев, мы имеем перед глазами “оттиск” действия этих сил.

Точка зрения, согласно которой Каменные палатки - творение разумных существ, от природы более сильных физически, чем люди, выглядит весьма привлекательной. http://www.zovu.ru/1e/Filim02.htm

Мои "Каменные палатки"

"Следующая остановка "Каменные палатки""- я слышу почти каждый день. Слышу потому, что живу в том самом густонаселенном квартале, примыкающем к чуду природы. Мне повезло. В свободное время всегда можно выбраться на прогулку и глотнуть свежего воздуха. До встречи у Каменных палаток!

Персональные инструменты
Инструменты