Каков образ жизни белых медведей?

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
РастенияРастения
Белый медведь
Научная классификация
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Род: Белый медведь
Латинское название
Ursus maritimus


Содержание

Цель работы

ознакомление с биологией белого медведя. 

Задачи: Изучить систематическое положение и образ жизни белого медведя. Определить чем удивителен полярный медведь. Узнать какие места облюбовал полярный медведь. Определить приспособление белого медведя к суровому климату.

Объект исследования –белые медведи.

Гипотеза- Мы предполагаем ,что изучения образа жизни белого медведя поможет нам расширить кругозор.

Файл:12 (Копировать).jpg

План

Систематическое положение. Этот удивительный мишка. Место обитания и распространение. Образ жизни. Угроза.

Место обитания

Обитает в Северно-Ледовитом океане и до южных пределов распространения плывучих льдов. Место обитание побережье, ледовые поля. Итак, белые медведи прописаны во льдах и в своем распространении на земном шаре почти не выходят за пределы плавучих льдов и узкой полосы арктических побережий. Со льдами они попадают к берегам Исландии, южной Гренландии, в Берингово и даже Охотское моря. Установлено, что звери достигают Северного полюса; в ближайших окрестностях его появляются не только взрослые медведи, как самцы, так и самки, но и медведицы с медвежатами.


Файл:Wbear8 (Копировать).jpg 

Образ жизни

В основном питается тюленями, рыбами, морскими птицами, зайцами, северными оленями и овцебыками. Летом он поедает ягоды и листья тундряных растений. Белый медведь – активное животное. Он питается тюленями и белухами. Крупный медведь может съесть до 20 кг мяса. Охотясь за тюленями , медведь чаще всего подкарауливает их у отдушин. Иногда, высматривая отдыхающего тюленя, хищник ныряет в соседнюю полынью, и плывет к намеченной цели подо льдом. В период зимней спячки у 800- килограммовые медведицы рождаются малютки, весом 600-750 граммов. Детенышей выкармливают молоком в течении 6-8 а иногда 18 месяцев. Белые медведи в среднем на природе живут 17-19 лет, а в зоопарках до 40 лет. Одной из причин исчезновения медведей является то что на них охотятся из за шкуры. К счастью во второй половине ХХ века все заинтересованные страны пришли к соглашению о сокращении охоты на белого медведя.

Файл:Wbear2 (Копировать).jpg

Замечено также, что звери, живущие среди сплоченных льдов и не имеющие доступа к воде, бывают белее по сравнению с медведями, часто плавающими и вообще проводящими много времени у воды. Совсем недавно было установлено, что птицы ориентируются в пространстве благодаря свойственному им чувству времени, а также способности учитывать положение солнца и звезд. Белый медведь по протяженности своих миграций соперничает с птицами, однако на его родине солнце по нескольку месяцев подряд не поднимается над горизонтом. Очевидно, механизм его ориентации существенно отличается от птичьего, но каков он на самом деле – неясно.Чаще можно видеть медведя, бредущего неспешным шагом; идет он низко опустив голову и слегка раскачивая ее из стороны в сторону. Скорость его движения составляет в таком случае около 4-5 километров в час. Занятый поисками добычи медведь идет быстрее, подняв голову. При этом он часто забирается на торосы, иногда привстает на задних лапах, осматривается и принюхивается. Испуганный, например, вездеходом или трактором, зверь бросается наутек рысью или галопом. Скорость его бега вначале может достигать 20- 25 километров в час, однако вскоре он начинает уставать, переходить на шаг, а если преследование продолжается, медведь садится и, рявкая, пытается сам испугать врага. Медведь – великолепный пловец, а при нужде – и ныряльщик. Его не страшат обширные водные пространства; моряки и летчики нередко встречают зверей, плывущих в открытом море, в ста и более километрах от ближайшей суши или массивов льда.

Летом в Арктике, когда льды становятся разреженными, равномернее распределяются и медведи. К зиме большинство зверей вновь собирается к открытой воде. Странствуя, животные не так уж редко оказываются на суше, а в том случае, если льды от берегов отходят, звери надолго задерживаются на островах и материке, питаются отбросами, которые им удается собрать у подножий птичьих базаров, леммингами, даже веточками и корешками карликовых ив.

Файл:199743 453369 (Копировать).jpg

Поскольку размеры Арктики относительно невелики – на большинстве карт она условно изображается увеличенной, невелика и область обитания на земном шаре белого медведя. Собственно же родина зверей и вовсе мала. Это – отдельные островки Арктики – гористые, слабо освоенные человеком и расположенные на путях обычных медвежьих миграций. На них осенью собираются медведицы, здесь они залегают в берлоги, рожают медвежат, а весной пускаются с ними в привычное путешествие. Некоторые участки арктической суши – запад Земли Франца-Иосифа, остров Врангеля, восток Шпицбергена, северо-восток Гренландии, восточные острова Канадского арктического архипелага – оказываются особенно удобными для залегания зверей и сюда, в основные родильные дома, каждый год приходит большое количество медведиц. Жизнь белого медведя очень проста и однообразна. Покончив с одним тюленем и отоспавшись здесь же на месте успешной охоты, медведь бредет в поисках следующей добычи. Иногда удача ему сопутствует и он лакомится только тюленьим жиром, оставляя прочие части туши своим нахлебниками – песцам, белым чайкам, воронам. Однако обычно медведь живет впроголодь, в нередко и голодает. Туго приходится в таких случаях не только ему самому, но и его спутникам.

Мир для белого медведя ограничен ледяными полями. Зато он и чувствует себя среди них дома, это его привычная стихия. Звери прекрасно разбираются в особенностях льда, безошибочно находят самые легкие и проходимые пути среди, казалось бы, непролазных нагромождений торосов; в зависимости от времени года, поверхности и величины ледяных полей по-разному охотятся на тюленей.

Файл:28 12 (Копировать).jpg

Устойчива связь с сушей лишь у беременных медведиц. В середине зимы, в декабре-январе, в снежных берлогах они рожают медвежат – беспомощных, покрытых редкой белесой шерсткой, глухих и слепых, размером не крупнее новорожденных котят. По сравнению с медведицей величина малышей, конечно, ничтожна. Однако не стоит забывать, что всю зиму мать не питается, живет за счет накопленных в своем организме запасов и прокормить более крупное потомство ей, возможно бы, и не удалось. До тех пор, пока малыши живут в берлоге, единственным кормом их является материнское молоко, похожее на сливки, густое и очень богатое жиром. Когда семья покидает зимнее жилище и медведица начинает охотиться, медвежата познают вкус тюленьего жира и мяса, хотя их молочное кормление продолжается до полуторалетнего возраста. Медведицы, как правило, приносят двух, очень редко трех детенышей; молодые самки чаще рожают по одному медвежонку.

Файл:Medved (Копировать).jpg   

Медвежья семья сохраняется долго – около двух лет. И тем не менее, начавшие самостоятельную жизнь молодые еще далеко не достигают своей полной величины и веса. Рост белых медведей продолжается и в последующие годы; у самок он заканчивается не ранее, чем в пятилетнем возрасте, а у самцов даже в восьмилетнем. Поздно и созревают медведи; самки впервые приступают к размножению на третьем году, самцы – на четвертом году жизни. Приносят медвежат самки не чаще, чем раз в три года. Прирост в медвежьем поголовье, следовательно, происходит очень медленно, что в какой-то мере восполняется лишь долголетием зверей. По-видимому, еще до 25 лет они могут приносить потомство, а отдельные медведи доживают и до более почтенного возраста, возможно до 30 и даже 40 лет.

Файл:Белый-медведь-3 (Копировать).jpg

Угроза

Существованию медведя угрожает новая опасность- потепление климата Земли. Медведь охотится только на льду. В некоторых арктических районах, где в летнее время происходит таяние льда, медведь вынужден долгие месяцы обходится без еды в ожидании того времени, когда снова образуется лед и на него вернутся тюлени. Но в последнее время ледяной покров на морях образуется медленнее, и это связано с изменением климата на планете. Если это потепление не прекратится, тогда медведи совсем вымрут в этих краях.

В настоящее время общая численность этого великолепного зверя насчитывает 22-27 тысяч особей.

Файл:Polar bear st felicien (Копировать).jpg

Чаще можно видеть медведя, бредущего неспешным шагом; идет он низко опустив голову и слегка раскачивая ее из стороны в сторону. Скорость его движения составляет в таком случае около 4-5 километров в час. Занятый поисками добычи медведь идет быстрее, подняв голову. При этом он часто забирается на торосы, иногда привстает на задних лапах, осматривается и принюхивается. Испуганный, например, вездеходом или трактором, зверь бросается наутек рысью или галопом. Скорость его бега вначале может достигать 20- 25 километров в час, однако вскоре он начинает уставать, переходить на шаг, а если преследование продолжается, медведь садится и, рявкая, пытается сам испугать врага. Белые медведи, как и тюлени, песцы, ездовые собаки, болеют трихинеллезом. Это заболевание вызывается паразитами, живущими в мышцах животных, а также человека. В Арктике оно, по видимому, появилось недавно и было завезено сюда с домашними свиньями. В отдельных районах трихинеллезом поражена сейчас почти половина всех белых медведей; очевидно, как и домашние животные, медведи тяжело переносят болезнь и нередко гибнут от нее. Наконец, есть подозрения, что звери подвержены в природе не менее опасному для них заболеванию туберкулезом.

Но главная причина гибели животных – истребление их человеком. Звери не отличаются большой осторожностью, поэтому охота на них, тем более с применением современного оружия, проста и добычлива. До тех пор, пока на них охотились лишь немногочисленные коренные жители Крайнего Севера, вооруженные копьем и луком, урон в медвежьем поголовье, конечно, был невелик. Однако уже в 17-18 веках в арктические моря начали регулярно проникать зверобойные суда и промысел белого медведя стал быстро расширяться. Резко возрос он в середине прошлого столетия, когда запасы гренландских китов в Арктике истощились и внимание зверобоев переключилось на более мелкую добычу – тюленей, моржей, медведей. Но особенно широкая охота на медведей началась в течение последних 3-4 десятилетий, что связано с общим хозяйственным освоением арктических земель и вод, ростом здесь населения и цен на медвежьи шкуры. Известно, что только на Шпицбергене за 1920-1930 годы зверей было добыто более 4 тысяч. Одни лишь норвежские охотники добыли в 1924 году 714, а в период с 1945 по 1963 год – около 6 тысяч медведей.

Файл:Belij+medved+medvedi+zhivotnie+34446944677 (Копировать).jpg

Не удивительно, что уже сто лет назад появились первые сообщения о том, что количество медведей на островах Баренцова и Берингова морен, на севере Канады заметно уменьшается. Позднее в разных частях Арктики численность зверей стала сокращаться почти с катастрофической быстротой. По наблюдениям советских полярников, на прибрежной полосе льда у мыса Челюскина в 1932-1933 годах прошли около 400 медведей, в 1948-1949 годах – только 3. За последние 30-40 лет на севере и востоке Гренландии количество зверей сократилось наполовину, на юге и западе Гренландии – даже на 90 процентов.

Усиленное преследование белых медведей совпало с периодом потепления Арктики, что немало способствовало сокращению области обитания и численности животных. За последние десятилетия здесь не только уменьшилась площадь льдов, но и ухудшились кормовые возможности зверей. Например, у побережья Гренландии с повышением температуры морских вод исчезла холодолюбивая рыбешка-сайка. Вслед за ней отступила к северу нерпа, в рационе которой сайка занимает основное место. Естественно, что эти районы должен был оставить и белый медведь, ибо нерпа представляет источник его существования. Здесь не могли не сказаться и распространение среди животных трихинеллеза, вытеснение человеком медведиц из родильных домов.

Источники

1.Экология Е.А. Криксунов,В.В. Пасечник,А.П. Сидорин. Издательский дом "Дрофа"

1.[[Белый медведь-http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%EB%FB%E9_%EC%E5%E4%E2%E5%E4%FC]]


2.[[Животный мир: Белый медведь-[[1]]

3.[[Презентации-[[2]]

4.[[Защита животных[[3]]


Метка [[4]]

Персональные инструменты
Инструменты