Казанбаев, Шарифзян Габдурахманович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Герой Советского Союза Казанбаев Шарифзян Габдурахманович

(Бардымский район Пермский край)

Бардымский район село Сараши обелиск Герой Советского Союза Казанбаев Шарифзян Габдурахманович.jpg

Я, Альмухаметова Айгюль, живу в Пермском крае, в селе Барда. В 1941 году из моего района ушло на фронт 7000 человек и те, кто вернулся, были награждены орденами за мужество и героизм. Я бы хотела рассказать о Шарифзяне Казанбаеве.

Герой Советского Союза Казанбаев Шарифзян Габдурахманович родился в 1916 году в селе Сараши ныне Бардымского района Пермского края в семье крестьянина. Татарин.

В 1938 году был призван в Красную Армию Бардымским райвоенкомтом. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Воевал на Воронежском, Северо-Западном, Степном и 2-м Украинском фронтах. К весне 1944 года гвардии старшина Казанбаев — командир отделения комендантского взвода 14-го гвардейского воздушно-десантного полка. Особо отличился в боях за освобождение Молдавии.

31 марта 1944 года полк, в котором служил гвардии старшина Казанбаев, совершил в рейд в тыл противника, захватил село Чокылтяны (Оргеевский район Молдавии) и оседлал (?) шоссе. Гвардейцы, удерживая шоссейную дорогу, отражали контратаки превосходящих сил противника. Когда на окраину деревни ворвался враг и положение осложнилось, начальник штаба поставил задачу отделению Казанбаева: спасти Знамя полка. Гвардии старшина Казанбаев с подчинёнными с боем стал пробиваться навстречу наступавшим частям. Оставшись в живых один и будучи тяжел раненым, Казанбаев зарыл Знамя в землю. Хотя он уже не смог встать, продолжал защищать Знамя и убил 14 фашистов. Когда его подобрал кавалерийский разъезд, Шарифзян Казанбаев успел сообщить офицеру, где находится полковая святыня. Вскоре от полученных ран скончался.

Бардымский район село Сараши обелиск Герою Советского Союза Казанбаеву Шарифзяну Габдурахмановичу


Казанбаев Шарифзян Габдурахманович похоронен в селе Чокылтяны, Молдавия. На месте его гибели установлен памятник.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшине Казанбаеву Шарифзяну Габдурахмановичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Награжден орденом Ленина, медалью.

В родном селе установлен обелиск Герою и его погибшим землякам. Именем Героя названа улица и средняя школа в селе Сараши. В школе действует музей имени Ш. Казанбаева.

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты