Ишим, город (Тюменская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Ишим – один из старейших городов юга Тюменской области. Площадь города составляет 4.610 гектаров. Население – около 65,0 тысяч человек. Город расположен на Транссибирской железнодорожной магистрали и пересечении федеральных автодорог Запад-Восток и Север- Юг. Ишим является первым городом Тюменской области на границе с Республикой Казахстан. С 1990 года город имеет статус исторического.

Файл:Флаг.gif
Флаг Ишима

Содержание

История города

История города ведёт отсчёт с XVII века. Начало поселению дал Коркинский острог - крепость на тогдашней границе Российской Империи и Сибирского ханства. После заселения региона крестьянами из европейской части страны, в 1782 году Коркина слобода по Указу Екатерины II была переименована в город Ишим. Тогда же у города появился герб - золотой карась в синем поле.

Файл:Герб.JPEG
Герб Ишима

В ХVIII - ХIХ веках Ишим стал центром обширного земледельческого уезда. Ведущим источником доходов для города являлась зимняя Никольская ярмарка.

В 1921 году Ишимский уезд стал центром Сибирского крестьянского восстания.

В 20-30-х годах ХХ века на основе кустарных предприятий начинается формирование промышленности города. Значительно расширилась производственная база города в годы _ Великой Отечественной войны, когда в Ишиме разместились эвакуированные заводы. Сейчас в городе насчитывается 20? промышленных предприятий Ведущие отрасли промышленности – пищевая, машиностроение, легкая, строительная индустрия. В малом бизнесе занято свыше 4 тысяч горожан.

В 1995 году город Ишим стал муниципальным образованием. Сейчас в городе активно развивается территориальное общественное самоуправление.


В 10 км. от города находится источник хлоридно-натриевой минеральной воды. Ее целебные свойства позволяют излечить широкий спектр заболеваний.

Ишимцы гордятся своими земляками. Это писатель и педагог Петр Ершов, семикратный олимпийский чемпион по гимнастике Борис Шахлин, конструктор Останкинской телевизионной башни Николай Никитин и многие другие.

По итогам 1997 года Ишим занял 2 место в группе средних городов федерального конкурса «Самый благоустроенный город России». В 2002 году город занял 1 место в группе городов на конкурсе «Самый благоустроенный населенный пункт Тюменской области».

Ишим является членом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), Ассоциации городов Урала (АГУ), Российского конгресса муниципальных образований, Союза исторических городов.

Первые упоминания об Ишиме встречаются в документах конца XVII века как о Коркиной слободе. Точная дата основания поселения неизвестна. Наиболее вероятным следует считать период между 1670 - 1687 годами. До первой половины XVIII столетия Коркина слобода - военный форпост, центральное укрепление Ишимской оборонительной линии, которая защищала южные рубежи России от набегов кочевых племен.

С 1782 г. согласно Указу Екатерины II Коркина слобода стала именоваться городом Ишимом Тобольского наместничества. В марте 1785 г. был высочайше утвержден герб - золотой карась в синем поле - "…в знак того, что в окружности онаго города находится множество озёр, которыя изобилуют сею рыбою и отменною величиною оных…".

В XIX в. Ишим - уездный центр Тобольском губернии, в котором ежегодно в декабре проходит Никольская ярмарка, а местные товары (кожи, меха, скобяные изделия, сало, мясо) расходятся по всей России. Сливочное масло активно экспортируется за границу. Товарооборот ярмарки достигал б,0 млн. рублей. Выгодное географическое положение города, находившегося на главном Сибирском тракте, среди наиболее богатых земледельческих и скотоводческих округов Тобольской губернии, обусловило его превращение в крупный центр ярмарочной торговли всей Западной Сибири.

Заводская и фабричная промышленность города были развиты в меньшей степени. К концу XIX века здесь насчитывалось немало заводов и заводиков: пять кожевенных, четыре мыловаренных, шесть овчинных, восемь пимокатных, шестнадцать кузнечных, восемь кирпичных, два водочных, два свечесальных, два маслобойных и один пивоваренный.

В период с 1817 по 1871 годы в городе появляются учебные заведения: уездное училище, приходская школа, женская прогимназия, духовное училище. 30 ноября 1860 г. в доме отставного чиновника Шабанова открывается первая публичная библиотека.

В XIX веке Ишим посещают: просветитель, историк Сибири П. А. Словцов, директор училищ Тобольской губернии Д.И Менделеев, немецкий ученый А. Гумбольдт, американский журналист, автор книги "Сибирь и ссылка" Д. Кеннан, писатель А. П. Чехов.

Культурное значение города

Культурное значение города и его известность не только в России, но и за ее пределами во многом обусловлены деятельностью ссыльных. В 1798 г. в Ишиме находится М. Д. Балк, сосланный за участие в кружке "смоленских вольнодумцев", впоследствии - герой Отечественной войны 1812 года. В этом же году здесь оказался бывший военный Г. Луполов со своей семьей. Его дочь Параша через три года отправится пешком из Ишима в Санкт-Петербург к императору Александру I "за милостью" для отца. История эта получит отражение в произведениях литературы /роман "Елизавета Л. или ссыльные в Сибири" французской писательницы М.-С. Коттен; повесть "Юная сибирячка" французского писателя К. де Местра; драма Н. А. Полевого "Параша Сибирячка" и др./. В 30-40-х годах XIX века свои сибирские ссылки здесь частично отбывают неугодные российскому царскому правительству: поэт-декабрист В. И. Штейнгейль (создавший вместе с ишимским купцом Н. М. Черняковским "Статистическое описание ишимского округа Тобольской губернии"); польские повстанцы: А. Янушкевич, Г. Зелинский, А. Ивалжевич, С. Кржижановский, К. Балинский; в 80-х годах 19 века: писатели-народники Г.А. Мачтет, Н. Е. Петропавловским /С. Каронин/, И. И. Сведенцов; а также И. Гурвич - экономист-марксист, автор книги "Переселение крестьян в Сибирь".

В 1913 г. по Северо-Сибирской железной дороге через станцию Ишим, расположенную в двух верстах от города, пошли первые поезда. Северо-Сибирская дорога строилась с целью дать местным продуктам более удобный доступ на общероссийский рынок. Этому помешала I Мировая война и последующие социальные катаклизмы: Февральская и Октябрьская революции, гражданская война. В 1921 г. Ишим и Ишимский уезд становятся центром, откуда началось крестьянское восстание - самое крупное антиправительственное выступление в советской России. Оно развернулось на огромной территории от степных районов Приишимья до Ямала и от Урала до Омска, в нём участвовало более 70 тыс. крестьян.

С 1917 года по 1923 год Ишим входит в Тюменскую губернию, с 1923 года по 1934 - в Уральскую область, с 1934 по 1935 годы – в Челябинскую область, с 1935 по1944 годы – в Омскую область, а с 1944 года и по настоящее время – в состав Тюменской области.

В годы Великой Отечественной войны Ишим внес свой вклад в общее дело победы над фашизмом. Осенью 1941 г. в Синицынском бору был сформирован 1272-й стрелковый полк 384-й дивизии. На средства ишимцев были построены танк "Сибиряк-ишимец" и авиаэскадрилья "Ишимский рабочий". В локомотивном депо был построен бронепоезд "Патриот". Из прифронтовых городов в Ишим были эвакуированы, а затем и остались здесь автоприцепный завод (ныне – машиностроительный), авторемонтный (ныне – "Ишимсельмаш"), механические мастерские (ныне – завод Механический завод МПС), обувная и швейная фабрики. В 60-70-годы XX века произошло их переоснащение новым оборудованием. Ишим становится важным центром машиностроительном и легкой промышленности юга Тюменской области.

Промышленность

Сегодня промышленный потенциал города определяется предприятиями машиностроения, стройиндустрии, легкой и пищевой промышленности. Основная доля объема производства (до 70%) приходится на пищевую промышленность (включая мукомольно-крупяную).

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности ( ОАО "Комбинат Маслосыр Ишимский", Ишимский Комбинат хлебопродуктов, Кондитерская фабрика, ООО "Элара", Ишимский мясокомбинат, ООО "Ишимский винно- водочный завод" и ряд предприятий малого бизнеса) производят в широком ассортименте: молочную продукцию (сыры твердые, масло животное, сухое молоко); кондитерские изделия в ассортименте; винно-водочную продукцию (вина натуральные, винные напитки, водку); мясопродукты и колбасные изделия. Высококачественными продуктами питания обеспечивается не только Приишимье, но север области, другие регионы страны.

Машиностроительная отрасль представлена заводами: Машиностроительный, Ишимсельмаш, Механический, которые производят прицепы тракторные и автомобильные, оборудование для нефтегазового комплекса, рукава и шланги высокого давления, запасные части к сельскохозяйственной технике, другую продукцию.

Ведущим предприятием машиностроения в городе является ОАО "Ишимский машиностроительный завод", который с 1995 г. специализируется на выпуске оборудования для нефтегазового комплекса. На базе завода созданы два совместных итало-российских предприятия по выпуску траншеекопателей ТРС -950 и газовых горелок. Оборудование для нефтегазового комплекса, выпускаемое этими предприятиями, составляет 60% от выпускаемой на российском рынке аналогичной продукции.

Предприятия легкой промышленности предлагают в широком ассортименте разнообразную рабочую одежду, детскую и рабочую обувь, в том числе - предназначенную для районов с холодными климатическими условиями. После реконструкции приступила к работе Ишимская кожевенно-меховая фабрика, которая будет выпускать в большом объеме и ассортименте меховые изделия из меха и шкур овец, крупного рогатого скота, лошадей, свиней, оленей.

В 2000 году возрождено ковроткачество, которым всегда славился наш город. Создано предприятие ООО "Сибирская ковровая фабрика", что обеспечило новые рабочие места, выпуск первой продукции хорошего качества из импортного сырья. Первые образцы ковров были представлены на "Никольской ярмарке-2001" и получили высокую оценку специалистов.

Высшее образование

Здесь действуют Ишимский ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ П.П.Ершова, а также 6 филиалов учебных заведений Тюмени, Омска. По числу студентов на 10 тысяч населения Ишим занимает второе место по России.

Образование

Средняя общеобразовательная школа № 8 В 1971 году на улице Новая, 12 среди старых деревянных домов появилось современное четырёхэтажное здание – школа № 8. Кадровый состав Всего педагогических работников – 72

Из них:

    с высшим образованием – 69
    со средним образованием – 3

Имеют звания:

   «Заслуженный учитель РФ» - 2

Имеют знаки:

     « Отличник народного просвещения РФ»- 6
     « Почётный работник общего образования» - 4

Имеют Почётную грамоту Министерства образования - 4



Ишим глазами Виталия Ипполитова

Церковь Ишима
Файл:Природа.JPG
Природа Ишима
Река Ишима






Статья подготовлена по материалам Интернета.

Персональные инструменты
Инструменты