Итоговый педагогический совет за 2006-2007 учебный год, школа № 44 г. Мурманска

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Тема. "Внедрение инновационных технологий - залог успеха школы будущего"

Форма проведения. Методическая конференция


Цель: познакомиться с опытом работы учителей школы по использованию инноваций в УВП школы.

Вступительное слово Шакиртовой Т.Н., заместителя директора школы по УВР.

В последние годы очень много говорится о необходимости внедрения в школе современных образовательных технологий, причем особый акцент делается на информационно-компьютерные технологии. И это закономерно. Начало XXI века войдет в историю как время построения информационного общества, где решающую роль будут играть не природные ресурсы и энергии, а информация и научные знания.

Уже ни для кого не секрет, что сегодня, как никогда, очень трудно удержать внимание детей на уроке, так как новое поколение «избаловано» зрелищными компьютерными играми. Дети растут в эпоху цифровой революции, в «мультимедиа» эпоху, в другом информационной мире.


Поэтому сегодня остро стоят следующие вопросы:

  • обеспечение нового подхода в обучения с точки зрения информатизации всех уровней образования;
  • создание оптимальных условий для формирования информационной культуры учащихся и учителей;
  • обеспечение широкого доступа к образовательным ресурсам Интернет;
  • массовое внедрение программ дистанционного обучения, цифровых и электронных средств обучения нового поколения.

Сегодня все осознают, что адаптивность в цифровой век к новым условиям преподавания – это залог выживания и успеха современной школы.

Современная школа, в первую очередь, должна работать со знаниями и информацией, а информационные технологии идеально подходят для того, чтобы, органично вписавшись в процессы передачи знаний, повысить эффективность преподавания. Поэтому цель нашей конференции сегодня - познакомиться с опытом работы учителей школы по данной проблеме.

  • Артёмова З.И., учитель английского языка. «Использование проектной методики на уроках английского языка» (из опыта работы).

Есть в нашей школе и результаты, связанные с использование современной образовательной технологии - обучение как учебное исследование.

  • Гайнутдинова Н.Г., школьный психолог. «Формирование исследовательских умений учащихся через использование СОТ «Обучение как учебное исследование» (из опыта работы)

Инновационный процесс не ограничивается только внедрением и использованием современных информационных технологий. Разработка и апробация авторских программ – это современный подход в обучении.

  • Спиридонова О.В., логопед школы. О разработке и использовании авторской программы «Коррекция аграмматической дисграфии в работе по исправлению нарушений письменной речи у младших школьников в условиях логопедического пункта» (из опыта работы).

Говоря о компьютерных технологиях, нельзя не сказать об использовании Интернет-ресурсов в учебно-воспитательном процессе школы.

  • Тимохина Е.Г., учитель информатики и ИКТ. «Использование ресурсов Интернет в учебной и внеклассной деятельности средней школы №44» (из опыта работы в 2006-07 учебном году). Презентация
("История успеха летописцев школы №44 города Мурманска" - из опыта работы).

Сегодня все чаще и чаще мы слышим и видим применение и использование на уроках мультимедиа технологий.

Современные условия предоставляют большие возможности для совершенствования учебно-воспитательного процесса школы. Обеспечение оптимальных условий, деятельностного подхода в обучении, создание комфортных условий для непрерывного повышения качества образования, высокая информационная культура учителя и учащихся и, в конечном счете, обеспечение устойчивого инновационного развития, ориентированного на мировые образовательные стандарты, помогут поставить на новый уровень современную школу, школу XXI века.

Актуальность затронутой нами сегодня проблемы не вызывает сомнений, ясно одно: качественная работа школы зависит от качественной работы каждого педагога и представить сегодня уровень работы школы без информационно-компьютерных технологий невозможно.

Персональные инструменты
Инструменты