Итоги проекта Чтобы помнили

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Уважаемые участники!

Мы хотим поблагодарить всех, кто принял участие в проекте.

Благодаря вашей исследовательской работе Летопись пополнилась почти 500 фотографиями памятников и мемориальных досок, новыми интересными материалами о тех, кому установили памятники, и о тех, кто создал их.

Мы с большим вниманием и интересом следили за ходом вашей работы в проекте.
Каждая команда смогла достойно представить свои материалы. Спасибо!

Лидером проекта стала команда "КЛИО". Поздравляем !

На втором месте команда "Комп_Ас".

На третьем - "Цифровая карусель".

Поздравляем всех победителей! Команды участники получат специальные дипломы, а команды победители призы на почтовый адрес ваших школ.

Каждая команда, которая приняла участие в проекте "получит звезду" на странице «Рейтинг-2008» - это показатель активности команд.

Надеемся на следующий совместный проект и приглашаем вас в Ярославль!

Команда Альбом Блог Статьи Экскурсии Сумма баллов
Комп_Ас 9 9 2 101 131
Гарнаевцы 9 10 12 46 82
«Цифровая карусель» 10 10 6 88 114
КЕНТ 5 9 1 34 49
КЛИО 10 10 16,5 251 287,5
КомП 8 9 0 10 27
Франция, 3 0 2 8 13
Автозаводский экспресс 10 0 7 94 111
Смайлики 10 0 3,5 67 80,5
Викитяне 9 0 2 32 43
Гимназист 5 0 0 30 35
школа №26 Иркутск 9 0 0 18 27
Угличане 5 0 0 ? 5
Ангелы Сети 3 0 0 48 51
Бумба 3 0 0 68 71
Уссури, 3 0 0 8 11
ЗаБИяки 3 0 0 0 3
КЛИП 0 0 0 0 0


Комментарии координаторов

  • Команда "Комп_Ас" предложила на страницах своего блога для посетителей интересные задания, чтобы ответить на них, нужно было просмотреть альбом проекта и выяснить, кому и в каком городе установлен памятник. Участники команды создали специальную страницу в Летописи «Я против вандализма!» Полными, содержательными были экскурсии по памятникам г.Ярославля.
  • Гарнаевцы выяснили в блоге, нужны ли в городах памятники и какие именно? 26 комментариев оставили посетители блога: «В каждом городе, посёлке есть свои хранители истории - памятники, чтобы не забывать историю и то, что происходило в жизни людей, поколений. Памятники необходимы так же как и спортивные площадки, стадионы, детские площадки!» Они предложили установить памятники М. Ломоносову, создать аллею памяти и т.д. В обсуждениях приняли участие и педагоги. 16 статей подготовили Гарнаевцы!
  • Учащиеся команды «Цифровая карусель» на страницах блога обсудили важные вопросы: кто должен ухаживать за памятниками, финансировать строительство новых, каков вклад каждого в сохранение памятников. Единственная команда, которая использовала сервис Picasa для представления фотоальбома. Советуем всем посетить виртуальную экскурсию по Мурманску, подготовленную учащимися. Экскурсию к Памятному знаку «Ледокол «Ермак» подготовил учащийся 3-го класса.
  • Команда "КЕНТ"(300 школ) тоже подготовила на страницах блога виртуальную экскурсию по Дзержинску и , конечно, рассказала о памятнике, установленном Ф.Э. Дзержинскому!
  • Команда "КЛИО" провела мини-викторину, в которой приняли участие 12 посетителей блога. «Установить памятник - это значит не только проявить уважение к великому деятелю прошлого, но и сохранить память о нём на века», - написали посетители блога. В обсуждениях прозвучала очень злободневная проблема - проблема заброшенных памятников. Все участники проекта могут увидеть на страницах фотоальбома "оригинальные" памятники, например "Веселой Козе", "Е.А. Евстегнееву" и др. 31 статью написали учащиеся о памятниках и мемориалах своего города!
  • «Как, по-вашему, может выглядеть памятник? Всегда ли памятник рукотворен? Обязательно ли памятник монументален?» - такие вопросы задавали посетителям блога участники команды КомП .
  • Интересной получилась экскурсия к монументу Героям Советского Союза в посёлке Палкино, подготовленная командой «Франция», приведены фотографии памятников и фотографии людей, кому установлены памятники.
  • 10 памятников описали участники команды Автозаводский экспресс . Им было сложно, так как команда «КЛИО» сфотографировала уже 31 памятник, но участники команды не растерялись и рассказали о памятниках еще и Севастополя, представили свои фотографии памятников в разное время суток. Получилось очень красиво!
  • Команда Смайлики не только описала 8 памятников, но и рассказала об уникальных сооружениях своего поселка и о людях прославивших родной край. В фотоальбоме представила памятники, которые уже не существуют, но знание этого факта очень важно для истории.
  • Хочется порекомендовать команде Викитяне немного поправить свои интереснейшие статьи, воспользовавшись предложенным шаблоном для описания памятников, чтобы их можно было переместить в Википедию.
  • Команда Гимназист рассказала о мемориальных досках Ростова, одна из которых, Памятная доска поэту Александру Гаврилову, была установлена благодаря участникам команды! Молодцы!
  • Команда школы №26 Иркутска представила интересную статью «Памятник Александру III( Иркутск)» и альбом из 12 фотографий.
  • "Ангелы Сети" очень подробно описали 5 памятников, собрали полную информацию о них.
  • 11 памятников, установленным землякам, подробно описали участники команды Бумба.
  • «Памятник-мемориал воинам-защитникам (c. Осиновая Речка, Хабаровский край)» представила команда Уссури.
Персональные инструменты
Инструменты