История школы № 22 г.Дзержинска

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

МОУ СОШ № 22 с углубленным изучением французского языка введена в эксплуатацию в 1966 году. Она расположена в центральной части города Дзержинска, что обеспечивает потенциальные возможности тесного взаимодействия с библиотеками, музеями, ВУЗами города, удовлетворение интеллектуальных и эстетических потребностей работников и учащихся школы. В районе школы находятся культурные учреждения: "Дом книги", Драматический театр, кинотеатр "Россия", политехнический университет.

Школа имеет спортзал, спортивную площадку, столовую. Количество кабинетов позволяет проводить занятия с наибольшим числом групп учащихся.

В 1994 году администрацией школы был подписан договор о научно-практическом сотрудничестве с НГЛУ имени Н.А. Добролюбова, согласно которому обучение на третьей ступени образования в период с 1994 по 2002 год было организовано по сопряженному плану с НГЛУ, для которого школа до сих пор является базовой по апробации новых программ и технологий. Стабильно растет качество обучения в ОУ. учащиеся выступают в турнирных форумах разхличного уровня. За последние три года школьники заняли 67 призовых мест на турах всероссийского, областного, городского уровней, неоднакратно становились лауреатами и дипломантами международных конкурсов, которые регулярно проводит Общество французской культуры и науки Нижегородской области при содействии посольства Франции в Москве. В 2004 году Епанчиной Евгении, ученице 11"Б" класса, согласно российской программы "Одаренные дети России" присуждена президенская премия.

Школ1.jpg
Деревья о ш..jpg


Начиная с 1993 года, школа совершает обмен учащимися и преподавателями с французским городом Кан (Нормандия). Лицей Френель города Кан посетили 116 школьников и преподавателей. Из Франции побывали в городе Дзержинске 87 человек. Не раз почетными гостями школы были господин Пьер Морель - бывший посол Франции в Росии, советники посла по культуре и науке, которые называют школу № 22 "маленьким уголком Франции".

В условиях развития воспитательной системы школы в 2003 году возникла потребность модернизации дополнительного образования школы. В 2003 - 2004 учебном году общая занятость учащихся в кружках и объединениях дополнительного образования составила 95%, что выше показателей предшествующих лет. Количество учебных групп составило 56. Наибольшее количество учащихся - 71% занято в объединениях познавательного направления, 45% - художественно-эстетического, 38% - спортивного. Наибольшая занятость, - 100%, в начальной школе. Школьных кружков 12, кружков-спутников - 14.

В связи с изменением экономических условий в 2004 году появилась возможность совершенствовать организацию допольнительного образования с учетом специфики школы и максимального удовлетворения социального запроса учащихся. С 2004-2005 учебного года реализуются следующие направления дополнительного образования: художественно-эстетическое, социально-экономическое, культурологическое, физкультурно-спортивное.

В условиях развития новых технологий резко возрос спрос на людей, обладающих нестандартным мышлением, умеющих ставить и решать новые задачи. В развертываемой работе в первую очередь требует решения главная проблема - своевременное выявление одаренности и создание благоприятных условий для развития интеллекта, исследовательских и конструкторских навыков, творческих способностей и личностного роста одаренных и талантливых детей.

Персональные инструменты
Инструменты