История села Малая Быковка Саратовской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Село Малая Быковка расположено в Балаковском районе Саратовской области.

Содержание

Легенды происхождения названия села

Из истории села

Река Быковка.
Село большое, в прошлом зажиточное и утопающее в зелени садов. И место было выбрано довольно удачно: на слиянии рек Быковка с рекой Большой Иргиз. Очень плодородные пашни назвали "золотым дном" , т.к. хлеб, выращенный на этих полях шёл вне конкуренции на зерновой ярмарке в селе Балаково, где проводились ежегодные закупки хлебного и фуражного зерна. Считалось, что село Малая Быковка - старообрядческое. Ему более 300 лет. Однако подтверждению этому не нашлось. Село основано в 1812 г. во времена наступления Наполеона на Москву.

Основатели села Малая Быковка

Улица села Малая Быковка.
Основал село и построил первый дом на яру Иргиза Родичев. Родом он был из Тульской губернии Одаевского уезда, с. Забаевка. Родичев прибыл на земли Иргиза со своими людьми и родственниками. Он был богат, и имел много крепостных крестьян. Все обустроились деревянными домами. Первая улица, построенная в селе называлась Дряплы, видимо, от слова "драпать".

Другим человеком, который построил несколько богатых домов на реке Быковка и способствовал развитию села, был Голобоков. Известно, что Голобоковы имели отношение к дворянам. Прямые потомки Родичевых и Голобоковых проживают ныне в Балаково. Родичевы, Голобоковы, Политовы, Сочневы, Веретенниковы обустроили село. Они построили мост через реку Быковка и деревянный, довольно прочный мост через Иргиз в село Быков Отрог.

Знаменитые уроженцы села

Чаша огня.Картина Геннадия Голобокова


  • Известный художник-фантаст Геннадий Голобоков родился в селе Малая Быковка в 1935 году. Его картины экспонировались на выставках научно - фантастической живописи во многих городах нашей страны и за рубежом - в Праге, Будапеште, Братиславе, Улан - Баторе, на Мадагаскаре и Лаосе.

Села с одноименным названием

  • БЫКОВКА Ивановская область,Заволжский район
  • БЫКОВКА Белгородская область, Яковлевский район
  • БЫКОВКА Тамбовская область, Моршанский район
  • БЫКОВКА Тульская область, Киреевский район.

Село сегодня

Село является центром одноимённого округа.Расположено в 11км от Балакова. Центральная часть расположена на левом берегу реки Иргиз. В селе находятся: школа, клуб, больница, отделение связи.

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты