Исследовательская работа по всеобщей истории «Абсолютная монархия стран Западной Европы XV-XVII веков», лицей № 17 г. Костромы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Информация

Исследовательская работа по всеобщей истории «Абсолютная монархия стран Западной Европы XV-XVII веков»

Выполнили: Ученики 10 «Б» класса, МОУ Лицея № 17, г. Костромы:

(Остальные участники не зарегистрированы)


  • Шаульская Дарья Дмитриевна
  • Клешонкин Евгений Васильевич
  • Серова Алина Вадимовна
  • Жиганов Егор Валерьевич
  • Бусыгина Ольга Владимировна




Содержание

Абсолютная монархия стран Западной Европы XV—XVII веков.

Абсолютная монархия, последняя форма феодального государства, возникающая в период разложения феодализма и зарождения капиталистических отношений. На определенном историческом этапе абсолютизм играл в основном прогрессивную роль, подчиняя церковь государству, уничтожая остатки политической раздробленности и объективно содействуя развитию страны. Особенности абсолютной монархии в разных странах зависели во многом от соотношения сил дворянства и буржуазии, от степени влияния буржуазных элементов на политику абсолютизма. По мере укрепления капиталистического уклада абсолютизм, основной задачей которого оставалось сохранение устоев феодального порядка, постепенно утрачивал прогрессивный характер и становился тормозом дальнейшего развития капитализма.  

1.1. Понятие и сущность абсолютной монархии

Предпосылкой развития абсолютизма, прежде всего, являются социально-экономические перемены, вызванные зарождением и развитием новых, буржуазных отношений. Европейская промышленность вступила в эпоху технического перевооружения. Мелкое производство сменяется более крупным, возникают мануфактуры, а значит, и техническое разделение труда (XVI век). По мере накопления капиталов предпринимательская верхушка городов складывается в класс буржуазии, роль которого в управлении государством, в последствии возрастает. Одновременно падает значение дворянства, увеличиваются гонения на крестьян. Монархия продолжает оставаться дворянской, но уже не может существовать без опоры на буржуазию и, особенно без тех денег, которые она ей приносит в виде налогов и пошлин. Экономическая политика монархии не исключает уже поощрения промышленности и торговли. Устанавливается весьма своеобразное для классового общества равновесие сил двух господствующих классов — буржуазии и феодального дворянства. Воспользовавшись этим, государственная власть получает известную самостоятельность по отношению к обоим классам и тем самым возрастает в своем значении. Абсолютная монархия представляет собой разновидность монархической формы правления, характеризующуюся юридическим и фактическим сосредоточением всей полноты государственной власти в руках монарха. В эпоху Просвещения существовал принцип общественного договора в варианте Т. Гоббса (принцип Левиафана). Суть его в том, что в интересах дворянства или других сословий полномочия раз и навсегда делегируются государству, и подданным остается только повиноваться. Именно этот принцип был реализован в абсолютизме. Одновременно со складыванием феодальной государственности шел процесс становления феодального права, которое для многих народов Западной Европы было первым правовым опытом классового общества. Основой послужило Римское право.

2.1. Абсолютная монархия во Франции (классический аблолютизм)

Установление абсолютной монархии во Франции связано, главным образом, с именами кардинала Ришелье и короля Людовика XIV. Объединенная в руках короля Франция (ранее страдавшая от феодальной раздробленности) давала прочную реальную опору королевскому могуществу и тем самым обеспечила процесс дефеодализации королевской власти, то есть процесс постепенного ее отрыва от средневековых феодальных основ и утверждения ее на новых, государственно-правовых началах. Начиная с XVI века формируются новые прогрессивные капиталистические отношения в промышленности и сельском хозяйстве; появляются мануфактуры. Развитие товарно-денежных отношений привело к формированию единого общенационального рынка, а зарождение капиталистических отношений вызвало важные сдвиги в социальной структуре общества. Наряду с основным классом эксплуататоров — феодалов появился новый класс эксплуататоров — буржуазия, основу которого составляли купцы, ростовщики, мануфактуристы. В этот период возрастает внешняя торговля Франции с древне-европейскими странами. Многие буржуа покупают должности в королевских судах или административных органах, тем самым пополняя казну. И дворянство, желая увеличить доходы, постоянно требует от короля увеличения налогообложения. К началу XVI века Франция предстает единым государством. Формой этого государства становится абсолютная монархия. С XVI века по первую половину XVII века абсолютная монархия безусловно играла прогрессивную роль в развитии Французского государства, так как сдерживала раскол страны, содействовала росту капиталистической промышленности и торговли. В этот период поощрялось строительство новых мануфактур, устанавливались высокие таможенные пошлины на ввозимые товары, основывались колонии. Но формирование абсолютизма постепенно лишало феодальную знать страны влияния в королевском совете и в провинциях. Основной опорой для всего государственного устройства являлись финансы, которые в основной своей массе формировались из налогов. Очевидно просматривается в этот период усиление роли королевских судов. Королевская юстиция получила право принимать к судебному производству любые дела из некоролевского суда на любой стадии рассмотрения. Королевский суд состоял из трех инстанций: судов превотальных, бельяжных и судов парламентов. На рассмотрении особо важных дел присутствовал король, возглавляющий заседание. В период абсолютизма гражданский процесс отделяется от уголовного. Процессы сочетали письменное производство с публичным и устным характером судебного разбирательства. При этом, кроме истца и ответчика были представители государства и представители сторон. Абсолютизм был последним этапом в развитии французского феодального государства. В ходе Великой французской революции 1789—1794 гг. феодализм и его важнейший институт — монархия прекратили существование.


2.2. Абсолютная монархия в Англии

Во второй половине XV в. происходят значительные изменения и в структуре самого класса феодалов. Возрастала роль средних слоев дворянства, интересы которых были близки интересам буржуазии. Эти слои образовали так называемое новое дворянство (gentry), особенностью которого стало ведение хозяйства на капиталистических началах. Развитие единого национального рынка, а также обострение социальной борьбы обусловили заинтересованность нового дворянства и городской буржуазии в дальнейшем усилении центральной власти. Особенности английского абсолютизма. Абсолютная монархия установилась в Англии, как и в других странах, в период упадка феодализма и возникновения капиталистических производственных отношений. Вместе с тем английский абсолютизм имел свои особенности, благодаря чему получил в литературе название «незавершенного». Незавершенность этой политической формы в условиях Англии означала сохранение Политических институтов, свойственных предшествующей эпохе, а также отсутствие некоторых новых элементов, типичных для абсолютизма классического, французского образца. Основная особенность английской абсолютной монархии состояла в том, что наряду с сильной королевской властью в Англии продолжал существовать парламент. К другим особенностям английского абсолютизма относятся сохранение местного самоуправления, отсутствие в Англии такой централизации и бюрократизации государственного аппарата, как на континенте. В Англии отсутствовала и крупная постоянная армия. Центральными органами власти и управления в период абсолютной монархии в Англии были король, Тайный совет и парламент. Реальная власть сосредоточилась в этот период полностью в руках короля. XVI век в истории Англии характеризовался заметным подъемом английского хозяйства, развитием капиталистических отношений как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Среди буржуазии и нового дворянства усиливаются оппозиционные настроения по отношению к абсолютизму и англиканской церковности, сохранявшей немало от католицизма в отношении как вероучения, так и богослужебного ритуала. К полному очищению англиканской церкви от католицизма и стремилось пуританское движение, поддержанное многочисленными сторонниками из числа английской буржуазии и нового дворянства Английский абсолютизм не успел создать бюрократического аппарата, потому что развитие социально-экономических отношений в Англии в XVI в. шло слишком быстрым темпом и период существования абсолютизма был слишком короток. Абсолютизм без централизованного апорта, без развитой бюрократии, без послушных исполнителей, абсолютизм которому приходилось все это заменять системой фаворитизма, — вот к чему пришла Англия в конце XVI в.


2.3. Абсолютная монархия в Германии

В Германии абсолютные монархии складывались не в общенациональном масштабе, а в рамках отдельных княжеств. В период абсолютной монархии в Германии сформировавшиеся за предыдущее время органы и институты самоуправления сословий утрачивают свое значение, уступая практически все свои властные или административно-судебные полномочия государственным учреждениям, превращаясь в элементы государственно-монархического аппарата. В период абсолютной монархии возникают в местном управлении земские советники — институт, который станет одним из центральных позднее в местном территориальном самоуправлении. Перерождение институтов городского и внутригородского самоуправления проходило более сложно, так как они стали существенными за предыдущий период для всего городского строя. Первым путем последовательного подчинения органов городского самоуправления абсолютистской администрации — вместе с повышением степени централизации государства в целом — стало усиление законодательного регулирования деятельности и полномочий этих органов. Вторым путем этого подчинения было ограничение определенных полномочий городских органов самоуправления. В XVI—XVII вв. права чеканки монеты, правового регулирования деятельности суда и полиции, установление новых налогов были признаны прерогативами князей-курфюрстов Собрания горожан или представителей общины исчезают из городской жизни. Общинное «представительство» переходит к «гражданским управам», составляемым 4-6 чинами. Одновременно городские власти теряют права внутригородского суда. Представителем городской общины признавался только магистрат, избираемый или назначаемый. В отношении граждан города магистрат обладал полицейской властью и полномочиями в разрешении хозяйственных дел. Властно-административные и судебные права его полностью исключались. Магистрат рассматривался, по сути, как государственный орган с государственно же определенными полномочиями, но составляемый традиционным порядком, с «привлечением» горожан. Под управлением магистрата находилось городское имущество. Органы и институты прежнего сословного самоуправления обрели в период абсолютной монархии в Германии полностью государственный характер. На этапе «просвещенного абсолютизма» правовое регулирование их положения было уже вполне вписано в общую систему государственного закона. Вместе с тем в период абсолютизма сформировалось и более широкое, «огосударствленное» понимание полномочий местного управления. Их задачи стали развитием и применением задач центрального государственного управления. Это историческое понимание, будучи плодом, вполне конкретной политики и обстоятельств, определит особенности развития сферы самоуправления и его содержание в дальнейшей истории Германии.


Вывод

Абсолютная монархия, последняя форма феодального государства, возникающая в период разложения феодализма и зарождения капиталистических отношений. На определенном историческом этапе абсолютизм играл в основном прогрессивную роль, подчиняя церковь государству, уничтожая остатки политической раздробленности и объективно содействуя развитию страны. Особенности абсолютной монархии в разных странах зависели во многом от соотношения сил дворянства и буржуазии, от степени влияния буржуазных элементов на политику абсолютизма. По мере укрепления капиталистического уклада абсолютизм, основной задачей которого оставалось сохранение устоев феодального порядка, постепенно утрачивал прогрессивный характер и становился тормозом дальнейшего развития капитализма.

Источники информации

Великобритания

Германия

Франция

Файлы

Презентация

Публикация

Буклет(1)
Буклет(2)
Персональные инструменты
Инструменты