Исследование команды Искатели Марьяновской школы №3

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Исследовательская работа "Компьютер и дети-друзья или враги?

Сначала, когда мы узнали об исследовательском этапе, мы придумали свою анкету. Потом мы увидели предложенную анкету и провели опрос по ней. Вопросы анкеты почти совпадали с нашими, но у нас было больше. Некоторые вопросы мы совсем отбросили, а некоторые решили объединить и опросить учащихся нашей школы по правилам, которые надо соблюдать при работе на компьютере. Тем более, что эти правила мы учили в прошлом году, когда у нас началась информатика.

У нас школа небольшая. В анкетировании приняли участие 64 человека (15 из 6го класса, т.е. все мы; 10 из 8го класса; 12 из 9го класса; 14 из 10го класса и 13 из 11го класса).

52.GIF

Вот итоги анкетирования.

43 человека (67 %) имеют компьютер дома.

19 человек (30 %) не очень любят играть в компьютерные игры. В каждом классе есть по 2-3 человека, которые больше любят подвижные игры, а не общение с компьютером.

Отвечая на вопрос «В какие компьютерные игры ты играешь» опрашиваемые перечислили очень много игр, но хочется выделить 11 человек (17 %), которые написали, что лучше потратить время за компьютером не на простые развлекательные игры, а на подготовку к урокам (для этого они используют энциклопедии, программы по предметам и др.)

Если говорить о времени, которое ученики проводят за компьютером, то мы не ожидали таких результатов.

- Около часа за компьютером проводят 27 человек (46 %) - большинство учащихся нашего класса (10 человек) указали это время;

- От 1 часа до 2 часов - 17 человек (29 %);

- От 2 до 3 часов - 7 человек (12 %);

- Больше 3х часов за компьютером проводят 5 человек (8 %);

- Один человек написал, что проводит за компьютером 5 часов в день (это ученик 10го класса).

Мы решили подготовить памятки с правилами работы на компьютере и раздать тем, кто их не знает (особенно тем, кто проводит очень много времени за компьютером).

Отвечая дальше на вопросы анкеты только 1 человек признался, что ему не хватает времени на выполнение уроков, 2 человека посетовали, что им не хватает времени на общение с друзьями, 3 человека признались, что у них нет времени помочь маме (нам кажется, что это просто лентяй и время для помощи родителям можно найти всегда, если правильно спланировать свой день).

Отвечая на 8ой вопрос 10 человек (16 %) признались, что их ругают родители за игры на компьютере. Причины были названы следующие:

- родители заботятся о здоровье своего ребёнка (глаза будут болеть, вредно для психики и др.);

- родители не разрешают долго играть;

- родителям не всегда нравится выбор игр ребёнка.

267.GIF

А теперь наша анкета.

1. Знаете ли вы, что к компьютеру подведено опасное для жизни напряжение?

2. Почему нельзя прикасаться к экрану и тыльной стороне монитора?

3. Зачем надо мыть руки и вытирать их насухо перед тем, как сесть за компьютер?

4. Почему возле компьютера не должно быть посторонних предметов?

5. Можно ли резко ударять по клавиатуре или задерживать клавиши в нажатом положении?

6. Как правильно сидеть при работе на компьютере?

7. Знаете ли вы, как правильно подобрать себе стул?

8. Как вы думаете, при работе на компьютере глаза переутомляются?

9. Нужно ли одевать очки за компьютером, если они вам прописаны (для постоянного ношения, для непостоянного ношения)?

10. Какие упражнения для глаз вы знаете?

Почти все ребята знают (но 6 человек или 9 % не знают), что к компьютеру подведено опасное для жизни напряжение.

Половина ребят (31 человек или 4 %) не знают почему нельзя прикасаться к экрану и тыльной стороне монитора.

Многие остались в недоумении (таких 26 человек, т.е. 41 %) почему надо мыть руки и вытирать их насухо перед тем, как сесть за компьютер.

Самым трудным оказался четвёртый вопрос: почему возле компьютера не должно быть посторонних предметов? На него не знают ответ 47 человек (73 %).

Пятый вопрос оказался таким же лёгким, как и первый. Только 6 человек (9 %) не знают, что нельзя ударять по клавиатуре или задерживать долго клавиши в нажатом положении.

По шестому вопросу было трудно сформулировать ответ и записать его без ошибок, и только 18 человек (28 %) не знают как правильно сидеть за компьютером.

Для 20ти человек (31 %) не понятно, как выбирать себе стул.

92 % опрошенных думают, что при работе на компьютере глаза устают. Логично было бы познакомиться с комплексами упражнений для глаз, которые находятся в кабинете информатики. Но только 44 % ребят ими пользуются и смогли привести в анкете.

Отвечая на 9ый вопрос многие писали, что они не носят очки, поэтому не знают нужно ли их одевать при работе за компьютером, если они прописаны. Как будто, если мы никогда не полетим в космос, мы не должны знать, что такое невесомость и многое другое.

Напрашивается вывод: если человек не будет знать правил работы на компьютере и, соответственно, не будет их выполнять, то компьютер может превратиться в его врага, т.е. будет вредить его здоровью. Задумайтесь над этим все дети Земли!

Задание 2. Дети и компьютеры

Как-то совсем незаметно и очень быстро компьютеры проникли в наши гостиные, спальни, иногда даже на кухне можно встретить компьютер в соседстве с телевизором. Если же пока в комнате вашего компьютер не завелся, то недалек тот час, когда он станет таким же объектом горячего нашего желания, как велосипед и ролики, и противостоять этому желанию будет довольно сложно. Да и стоит ли?

Сегодня компьютеры настолько глубоко вросли в нашу повседневность, что современному ребенку можно только позавидовать: ему не нужно перестраиваться. Он уже растет в среде, в которой компьютер - такая же привычная и обыденная вещь, как электрическое освещение, автомобили, телевизоры или сотовые телефоны. Это для него уже не чудо, а скорее любопытная вещь, с которой можно возиться как со всякой новой игрушкой.

А чем компьютер может помочь ребенку? Во-первых, он подсказывает некий путь развития способностей ребенка. Компьютер может и пробудить творческие способности, причем совершенно неожиданно. Одни дети, к примеру, начинают быстрее изучать языки, другие - рисовать на компьютере, да так, что не верится, что это детские рисунки. Во-вторых, это очень хороший способ самообразования, развития навыков самостоятельного мышления. Зачастую в школе ребенок этого лишен. А при работе с компьютером ему часто приходится принимать собственные решения, результаты которых он видит сразу.

Но компьютер может стать лишней головной болью, ведь он не так уж безопасен, как может показаться на первый взгляд. И не потому, что он сильно "ядовит", что-то жуткое излучает, бьется током и т.п., подобные страсти-мордасти тут ни при чем. Нормальные современные модели ничем подобным не грозят. Главная опасность компьютера (как, впрочем, и его достоинство) - в его бесконечной увлекательности. При этом не то что дети, но и многие взрослые совершенно забывают об элементарных правилах, которые следует соблюдать, чтобы не навредить своему здоровью: не испортить глаза, не искривить позвоночник и т.д.

Поэтому, садясь за компьютер - полезный, незаменимый, замечательный, поистине необходимый инструмент, - мы должны понимать, что неправильное наше взаимодействие с машиной грозит очень неприятными последствиями.

Мы желаем вам, чтобы компьютер был вашим другом!

Персональные инструменты
Инструменты