Использование геоинформационных систем в географических и экологических исследованиях со школьниками

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Кораблева Ольга Владимировна

ФГУ Государственный природный биосферный заповедник «Керженский» МОУ Рустайская средняя общеобразовательная школа rustay@inbox.ru

В начале XXI создание геоинформационных систем становиться элементом географического и экологического образования. Наиболее эффективно их можно использовать при различных исследованиях. Компьютерные технологии открывают новые возможности не только показа и нахождения объекта или явления, но и анализа и изменения его в пространстве и времени. В настоящее время увеличивается количество учебных заведений, где есть необходимые программы и специалисты способные работать и обучить работе в ГИС. Обучение в таких программах очень трудоемкий процесс, но он оправдан. Так использование таких программ помогает очень быстро решить многие проблемы, создать модели и т.д.

В школах о ГИС только рассказывают на уроках географии, где затрагиваются географические методы, а практически нет даже возможности рассмотреть, как работают в данных компьютерных программах. Рустайская школа с 1995 г. занимается исследовательской работой с учащимися в рамках отдельных предметов и по внеклассной работе. Проекты ориентированы на экологические проблемы, так как школа занимается экологическим образованием, тесно сотрудничает с Керженским заповедником [1]. Руководителями или консультантами школьных исследований часто являются сотрудники заповедника, которые имеют представление и некоторые навыки работы в ГИС. В Керженском заповеднике второй год идет процесс создания базы научных данных. В настоящее время используется векторный редактор ArcView 3.2a, являющийся продуктом компании Environmental Systems Research Institute (ESRI), Inc, разрабатывающей программные пакеты ГИС. В данном редакторе уже создана геоботаническая карта территории Керженского заповедника, осуществлены привязка космоснимков и карт. Это дает возможность сотрудникам заповедника и учителям рустайской СОШ использовать в учебном исследовательском процессе необходимые компьютерные материалы. С их помощью устанавливаются точные географические данные будущих исследований, определяются места произрастания необходимых для исследований видов растений, места обитания животных. В понятие точные географические данные входит: географические координаты, абсолютная высота, расстояние от места нахождения, азимут. При исследованиях школьники осваивают необходимые практические навыки и умения. Большую часть исследовательских работ занимает именно компьютерная обработка материала. Сейчас это только начальный этап освоения ГИС, т.к. ученики только пользуются базой данных сотрудников заповедника, вносит же данные, полученные детьми, непосредственно руководитель исследований. На основе этих результатов в программе можно задать сравнительные таблицы, диаграммы, программа сама выделит необходимое заданное Вами условие, например, только сосняки беломошники. Но это возможно когда уже создана необходимая база данных. На презентациях и в работах учениками уже используются рисунки, сделанные в ArcView. Возможности ГИС огромны, их только нужно уметь использовать.

В дальнейшем работа будет продолжена, научные сотрудники создают базу данных по ландшафтным исследованиям, за русловыми процессами р. Керженец, подробно будут представлены зоологические исследования, будут зафиксированы экскурсионные и фенологические маршруты. С учениками рустайской школы планируется на основе GPS определять географические координаты и вводить их в данную программу, путем наложения друг на друга различных тем анализировать экологическое состояние местности.

Использование в совокупности полевых и камеральных методов на основе ГИС позволяют определить современную структуру территории или объекта, явления; выявить изменения и антропогенные, и природные; оценить современные антропогенные нагрузки; провести реконструкции природной обстановки, т е. создать модель.

Литература:

1. Кораблев О.Л. Создание системы экологического воспитания – Государственный природный заповедник «Керженский» и Рустайская средняя школа.//Межрегиональная конференция по дополнительному экологическому образованию «Развитие детского и юношеского экологического движения Поволжья». Н.Новгород, 1997. С. 42-44

Персональные инструменты
Инструменты