Из истории пионерской организации города Сарова

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Первый пионерский отряд в поселке Саров был организован в 1927 году. В нем состояло 15 человек. В 1928 году в поселок приехали коммунары (бывшие беспризорники) для перевоспитания трудом. Вскоре все, кому было 12 лет, вступили в пионерский отряд. Им выделили средства на приобретение знамени, флажков для звеньев, барабана и горна. Все это было куплено в городе Темников.

В истории пионерской организации Сарова было много замечательных страниц.Пионеры - активные участники Всесоюзных операций «Миллион Родине», «БАМу - пионерские поезда», «Живи, книга!». Осенью ребята принимали участие в походе «Дружба» в сельскую школу: пионеры-инструкторы Дворца пионеров проводили занятия с сельскими ребятами по обучению игре на горне и барабане. Ко Дню Победы в пионерских дружинах города проводилась операция «Ветеран живет рядом».

Повесть «Тимур и его команда» Аркадия Петровича Гайдара, написанная в 1940 году, способствовала возникновению «тимуровского движения» в стране. Пионеры нашего города брали на себя заботу об инвалидах войны, семьях фронтовиков. Стало традицией проводить «Гайдаровский развод»: перед ребятами появлялся Мальчиш-Кибальчиш, в буденовке на белом коне, и вручал каждой дружине приказ штаба Тимура. Выполняя приказ, пионеры проводили операции: «Нести радость людям!», «Малышок», «Полевая почта», «Звезда Тимура».

В настоящее время городская пионерская организация называется Союз детских организаций «Сияющие звезды», которая продолжает многие традиции Всесоюзной пионерской организации.

История пионерии г.Сарова.jpg Первый пионерский отряд,посёлка Саров 1927 год,из числа коммунаров

Конкурс IT - проектов Открыто о закрытом:перезагрузка, Саров /Школа Росатома

Персональные инструменты
Инструменты